Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахстан: Подробности «Чимкентской трагедии»

28.12.2006 16:15 msk, Мехрибон Бекиева

Казахстан Общество

Массовое заражение детей вирусом иммунодефицита (ВИЧ) стало самым негативным событием года не только на юге Казахстана, но и в целом по стране. В историю оно войдет как «Чимкентская трагедия». Общее количество зараженных детей в Южно-Казахстанской области достигло восьмидесяти человек. И, к сожалению, как показывает время, это – не окончательные цифры.

На днях стало известно еще об одном случае заражения ребенка опасным вирусом. О нем сообщил на очередном совещании штаба по борьбе со СПИДом начальник департамента здравоохранения Южно-Казахстанской области Вячеслав Дудник. Новая жертва ВИЧ-инфекции была выявлена в Казыкуртском районе. Здесь живут еще шесть детей и одна ставшая матерью женщина, которые заболели страшным недугом из-за преступной халатности медицинских работников. Растет также количество случаев заражения матерей от своих детей: их уже двенадцать человек.

До сего дня обследование прошел 9621 ребенок в возрасте от двух до пяти лет. Однако до сих пор не установлено местонахождение 325 детей, имеющих то или иное отношение к зараженным опасным вирусом ровесникам, - сообщил заместитель начальника департамента внутренних дел (ДВД) Южно-Казахстанской области Батыр Отуншиев. И добавил, что информации по данному делу уже собрано на восемнадцать томов.

Заместитель главы администрации Южно-Казахстанской области Ислам Абишев выразил недовольство неудовлетворительной работой департамента внутренних дел. «Как такое могло случиться? Видно, что департамент внутренних дел (ДВД) работает в этом плане формально. Двести тридцать пять детей не прошли обследование! Значит, количество пострадавших детей может быть еще больше?!», - возмутился И.Абишев. Он дал ДВД двухнедельный срок для того, чтобы установить местонахождение «потерянных» детей.

В результате работы специально созданной оперативно-следственной группы, состоящей из сотрудников прокуратуры, полиции и комитета национальной безопасности, уголовные дела возбуждены по четырнадцати фактам заражения детей опасным вирусом. Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Канат Мамаев, возбуждено двадцать восемь уголовных дел против двадцати одного должностного лица. Двое их них взяты под стражу. В настоящее время следственные мероприятия завершены, обвиняемые знакомятся с уголовными делами, - отметил Мамаев, но имен обвиняемых предпочел не называть.

По данным агентства «Kazakhstan Today», уголовные дела возбуждены против бывшего начальника департамента здравоохранения Южно-Казахстанской области Нурсулуу Тасмагамбетовой и ее двух заместителей – Нагимы Жолдасовой и Рахимы Кувандиковой, бывшего руководителя центра переливания крови Шори Сейдинова, бывшего главврача детской больницы Ташмухана Тойбекова и других. Слухи о том, что эти люди заручились справками из психиатрической больницы, пока не подтвердились.

В ходе специальных проверок выяснилось, что во всех больницах Южно-Казахстанской области, особенно в детских, допущены грубые нарушения требований к переливанию крови. По мнению специалистов, опасный вирус мог передаваться детям через не стерилизованные шприцы или в результате переливания зараженной донорской крови. Однако эти предположения пока не нашли своего официального подтверждения. Для нужд детей была использована кровь двухсот сорока доноров. В настоящее время двести тридцать два из них прошли специальное обследование. Два донора объявлены в розыск.

По данным департамента здравоохранения, в областной инфекционной больнице выделено тридцать мест для лечения детей, зараженных ВИЧ\СПИДом. В этом деле казахским медикам помогают специалисты из России, Украины, Израиля, Кубы и Всемирной организации здравоохранения. Государство выделило на эти цели 179 тенге (1 млн. 400 тысяч долларов США).

Властями области предпринимаются меры для предотвращения дальнейшего распространения вируса, недопущения очередной трагедии. На следующий год планируется строительство нового здания Центра по борьбе со СПИДом. Также намечено переоборудование профилактического СПИД-диспансера и текущего ремонта его здания.

Кроме того, для решения проблемы планируется пригласить в Казахстан специалистов из Департамента здравоохранения и социальной защиты США (CDC). Рассматривается вопрос обучения местных специалистов этой сферы за рубежом. А на февраль 2007 года намечено открытие филиалов областного Центра СПИДа в городе Туркестане и Жетисайском районе Южно-Казахстанской области.