Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В конце прошлого года жители Бухарской области провели несколько акций протеста

12.01.2007 15:17 msk, Соб. инф. (Бухара)

Права человека Узбекистан

Жители Бухарской области Узбекистана продолжают проводить акции протеста в знак несогласия с ухудшением уровня жизни в стране. Однако зачастую информация об этом остается закрытой или становится известна значительно позже.

Так, на днях внештатный корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Узбекистане получил сообщение о том, что 6 декабря 2006 года предприниматели из Гиждуванского района Бухарской области перекрыли центральную автомагистраль Бухара-Ташкент. Причиной столь отчаянного проявления недовольства стало нерациональное распределение торговых точек на крупном рынке города Гиждувана. По словам предпринимателей, хоким (глава администрации) Гиждуванского района Талиб Кудратов умудрился продать одну торговую точку сразу нескольким покупателям. К тому же не местным, а приехавшим из Бухары.

Между тем, автодорога, которую перекрыли гиждуванские предприниматели, соединяет Бухарскую, Хорезмскую области и республику Каракалпакстан с другими регионами Узбекистана. Ежедневно именно по этой трассе проезжают грузовые автомашины, следующие транзитом из Ирана в Туркменистан. Из-за того, что автомагистраль в течение нескольких часов была перекрыта, на ней образовалась большая пробка из автомашин. Возмущенные водители пытались убедить организаторов акции протеста пропустить из автомашины, между ними даже возникла потасовка. Однако предприниматели решительно не хотели расходиться, и, в конце концов, добились приезда хокима Бухарской области Самойиддина Хусенова.

По сообщению Uznews.Net, в ночь с 27 на 28 ноября 2006 года сотни торговцев с рыбного базара в городе Чиназе Ташкентской области организовали массовый протест против попытки властей закрыть рынок. С трех до пяти часов утра люди блокировали автомагистраль, пока местная администрация не пообещала, что впредь никто не будет препятствовать их торговле.
Глава областной администрации пообещал во всем разобраться и распределить торговые точки рационально. По информации ИА «Фергана.Ру», перераспределение торговых точек на местном рынке уже началось.

Стоит отметить, что Гиждуванский район считается самым богатым районом Бухарской области, уровень жизни его жителей значительно выше, чем в других регионах, а товары на рынках Гиждувана дешевле. При этом именно гиждуванцы чаще требуют соблюдения своих прав. И автомагистраль в знак протеста ими перекрывалась неоднократно. Аналогичный случай произошел в марте 2005 года. Правда, тогда приезда областного начальства пикетчики не добились.

Еще одно событие, заставившее хокима Бухарской области спешно прибыть на место проведения другой акции протеста, произошло в Жондорском районе, который также находится на автомагистрали, соединяющей Узбекистан с соседним Туркменистаном.

Несмотря на то, что Узбекистан является экспортером природного газа, в некоторых регионах самой страны ощущается острая нехватка природного газа, особенно – в зимний период. В числе таких регионов – и Бухарская область. Возмущенные отсутствием природного газа, жители Жондорского района этой области решились перекрыть автотрассу. Они разошлись лишь через полтора часа, после того, как к ним прибыл Самойиддин Хусенов. Хоким пообещал немедленно возобновить подачу газа в дома жондорцев, слово сдержал. Однако один из аксакалов - старейшина местной махалли, жители которой решились выйти на митинг, - был арестован. И хотя сегодня в Жондорском районе опять нет природного газа, выходить на митинги протеста люди уже не торопятся.

На взгляд иностранного читателя эти две акции протеста, возможно, покажутся не столь значительными. Однако следует учесть, что после кровавых андижанских событий мая 2005 года жители Узбекистана боятся не только выходить на подобные митинги, но опасаются открыто критиковать правящий режим даже в семейном кругу. И то, что жители Бухарской области все же участвуют в такого рода акциях, вселяет надежду: люди, способные выражать свое недовольство и активно защищать свои права, в Узбекистане еще есть.