Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: С чем пришли власти к сегодняшнему митингу Объединенного фронта оппозиции

11.04.2007 11:04 msk, Абдумомун Мамараимов

Кыргызстан

11 апреля Киргизия проснулась в ожидании чего-то очень серьезного. На этот день назначен бессрочный митинг Объединенного фронта оппозиции с требованием досрочных выборов президента, с которых, по словам лидера «фронтовиков» Феликса Кулова, «начинается мирная передача власти в стране». Хотя отставной премьер Кулов уверял, что лично он не сторонник немедленной отставки действующего президента Курманбека Бакиева, но его соратники требуют этого все настойчивее, и поэтому главным лозунгом начинающейся акции выбран «За реформы без Бакиева».

С чем же пришли к этой акции протеста власти, которые в последнее время старались отговорить оппозицию от митингов ради мира, стабильности и сохранения целостности киргизского государства?

Накануне, 10 апреля, президент страны Курманбек Бакиев сделал очередное телеобращение к народу Кыргызстана. Причем текст обращения появился на Интернет-сайтах одновременно с началом выступления главы государства по национальному телеканалу.

Хочется как лучше, но получается как всегда?

Подводя итоги своего двухгодичного правления, в обращении к народу Курманбек Бакиев заявил: «Мы остановили развал страны, который пытались организовать сторонники прежней власти. Мы остановили падение экономики, вызванное политическим кризисом, и вышли на неплохие темпы роста. Мы открываем новые производственные объекты и сегодня все мы свидетели начала строительного бума».

«Сегодня мы вновь сделали ряд серьезных шагов, - сказал он, возвращаясь к реалиям дня. - Принято решение по приданию общественного характера киргизскому телевидению. Создана и завершила свою работу группа по внесению изменений в Конституцию, в составе которой большинство – люди оппозиционные власти. Мы, наконец, пошли на формирование правительства, которое возглавил один из ярких лидеров оппозиции». Затем К.Бакиев обвинил оппозицию в ультимативности и нежелании вести диалог, участвовать в совместной работе над конституцией и входить в состав правительства. «Такое впечатление, что чем больше мы идем навстречу, чем больше мы проводим изменений, тем меньше это нравится оппозиционерам, тем больше и жестче они от всего отказываются», - сказал президент.

По словам главы государства, «власть и президент сделали все возможное, чтобы заставить радикальных оппозиционеров отказаться от своих замыслов. Мы шли на все возможные и невозможные уступки. Не потому, что власть слаба. А потому, что мы отвечаем за стабильность и спокойствие, за целостность страны, за сохранение киргизского государства». «Мы готовы к любым переговорам в интересах стабильности страны и спокойствия граждан, - заявил президент. - Но, похоже, что это не в планах радикальной оппозиции».

Свою речь Бакиев закончил заявлением, что «если будет хоть малейшая угроза безопасности граждан или гостей Кыргызстана, будут приняты самые жесткие меры для пресечения нарушений закона и наказания тех, кто на это пойдет. Силы правопорядка к этому готовы и они обеспечат безопасность».

Судя по комментариям лидеров оппозиции, вчерашнее выступление главы государства не повлияло на их решимость, наоборот, они раскритиковали его со всех сторон, обвинив президента в очередной лжи. «Президент Кыргызстана вышел в эфир, чтобы в очередной раз сделать народу лживые заявления», - прокомментировал обращение Курманбека Бакиева член Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» Омурбек Абдрахманов. По его словам, несмотря на последние решения о преобразовании государственного телеканала, «Объединенный фронт «За достойное будущее Кыргызстана» не может выступить в телеэфире на первой кнопке. Потому что одной рукой президент «за» общественное телевидение, другой - дал команду Кыясу Молдокасымову оппозицию не пускать в эфир». Чуть ранее лидеры оппозиции объявляли бойкот двум ведущим телеканалам страны, обвиняя их в однобокости, и отвечают отказом на приглашение «Пятого канала» участвовать в теледебатах.

Многие представители оппозиции усмотрели в выступлении президента открытую угрозу лично для себя. «В очередном своем телеобращении президент Кыргызстана вновь угрожает народу страны, при этом называя его кучкой людей. Мы уже привыкли, что у Курманбека Бакиева, как только он решит в очередной раз выступить с телеэкранов, все сводится к угрозам», - сказал депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии), член Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» Кабай Карабеков.

«Думаю, что Курманбек Бакиев боится государственного переворота. Но оппозиция не намерена его совершать. Президент сам произвел государственный переворот два года назад», - считает другой лидер оппозиции Мелис Эшимканов, который на днях прекратил голодовку, начатую им 5 апреля.

По мнению лидера Союза демократических сил, одного из разработчиков Основного закона от оппозиции, который вчера был передан Курманбеку Бакиеву, «зря президент Кыргызстана нагнетает ажиотаж. Все конфликты заложены в действующей Конституции, а не в действиях оппозиции».

«С кем собрался воевать Курманбек Бакиев?», - задается вопросом член штаба Объединенного фронта Эмиль Алиев. «Обращение президента к народу, списанное под копирку с аналогичного документа Акаева аккурат перед мартовскими событиями 2005 года, выглядит как издевка ближайшего окружения над самим Курманбеком Бакиевым», - заявил он. – «В последнее время именно со стороны властей замечены действия, напоминающие подготовку к войне. Идет перегруппировка сил, укрепляется вооружение правоохранительных органов, внутренних войск, всех силовых структур».

Противников Бакиева категорически не устраивает и состав правительства, которое возглавил один из лидеров оппозиции Алмазбек Атамбаев. В результате нежелания представителей оппозиции участвовать в работе этого правительства в его составе в основном остались те, кто занимал министерские посты до отставки прежнего премьера Азима Исабекова. «Официально заявляю, что премьер-министр Алмазбек Атамбаев не является оппозиционером с ноября 2006 года, - говорит Эмиль Алиев. - Переговоры с представителями властей он вел именно с той поры. Поэтому мы не были удивлены его решением занять пост главы правительства».

По словам лидеров оппозиции, беспокойство властей по поводу незаконных действий со стороны организаторов митинга не обоснованны. «Я думаю, никакого государственного переворота в Кыргызстане не будет», - заявил после обращения Бакиева депутат Жогорку Кенеша Темир Сариев. «Движение «За реформы!» уже зарекомендовало себя, показало, на что способно, и что оно все делает только в рамках закона. Другое дело, насколько власти готовы соблюдать его», - говорит Темир Сариев.

Не скрывают своего разочарования выступлением президента и отдельные представители власти. «После прочтения письменного варианта телевизионного обращения президента Кыргызстана Курманбека Бакиева к народу у меня сложилось впечатление, что я вижу перед собой текст обращения экс-президента Аскара Акаева от 23 марта 2005 года», - заявила председатель Бишкекского городского кенеша (совета) Нуржамал Байболова.

«Думаю, что бишкекские бизнесмены ожидали большего от сегодняшнего выступления Курманбека Бакиева. Президент Киргизии, как гарант Конституции, должен обеспечить защиту прав отечественных предпринимателей, ведь собственность в Киргизии неприкосновенна и защищена государством. Но ограбленным в марте 2005 года представителям малого и среднего бизнеса по сей день не выплачены компенсации, а значит, не защищены их права», - говорит Нуржамал Байболова.

«Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев в своем амплуа. В случае каких-либо столкновений вина будет лежать на нем», - прокомментировала речь главы государства руководитель центра «Интербилим» Асия Сасыкбаева. «Он два года ничего не делал. И его речь можно воспринимать как махание кулаками после драки», - считает Асия Сасыкбаева.

По мнению политолога Нура Омарова, к которому чаще всего журналисты обращаются за комментариями, «президент Кыргызстана пытался перехватить инициативу у оппозиции, но неудачно». По его словам, на реальные переговоры и выполнение требований оппозиции власти пойдут только после 11 апреля. «Полагаю, что 11 апреля серьезных процессов не будет, - говорит Нур Омаров. – Скорее, этот день будет посвящен подготовке сил и смотру возможностей и ресурсов оппозиции и властей. Развития событий следует ожидать 12-13 апреля, когда президент успеет убедиться в возможностях своих оппонентов».

Проведя параллель между вчерашним обращением президента страны и выступлением Аскара Акаева перед событиями 24 марта 2005 года, Нур Омаров предположил, что «Бакиев окончательно потерял надежду на политическое лидерство в стране, на которое до последнего времени претендовал. У властей нет реальных рычагов влияния на ситуацию в стране. Поэтому они и пытаются свалить всю ответственность на оппозицию. Президент, к сожалению, демонстрирует свою неспособность ориентироваться на будущее. Он мыслит стереотипами, сформированными в прошлом».

«Новая» конституция спешит властям на помощь

«В столице Кыргызстана люди выйдут на площадь не ради власти, их цель - устранить систему, порождающую «драконов» от власти», - заявил вчера лидер Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» Феликс Кулов в интервью российским СМИ. По его словам, необходимо сократить полномочия, которые сейчас есть у главы государства. Заявляя об угрозах, идущих от властей лидерам оппозиции, Кулов сказал: «В этом плане надо вспомнить убийства депутатов. Люди с площади боятся и говорят, что Ахмат Бакиев – брат президента - стал наместником в городе Джалалабаде. Возможно, это вина не лично самого Курманбека Бакиева, а самой системы, благодаря которой появляются «драконы» и «дракончики», - подчеркивает Феликс Кулов.

«Лично я не ставлю вопрос о немедленной отставке президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, наша цель – конституционная реформа и досрочные выборы главы государства», - заявил российским СМИ лидер Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» Феликс Кулов.

Накануне в Доме правительства пресс-конференцию дал премьер-министр Алмазбек Атамбаев. В ответ на упреки лидера оппозиции Феликса Кулова он заявил, что в стране создается именно такая система, в которой не появятся «драконы». «Мы постарались достичь максимального баланса между ветвями власти», - подчеркнул А.Атамбаев. По его словам, в результате принятия законопроекта изменений и дополнений в действующую Конституцию в стране будут сильный парламент, сильное правительство, сильная судебная власть и сильный президент, а реформы будут запущены немедленно.

А.Атамбаев заявил, что с принятием проекта новой редакции Конституции, депутаты смогут сами формировать новое правительство. Правительство уходит в отставку, продолжает исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров. «Я не цепляюсь за кресло премьера, - сказал он. – Если оппозицию не устраивает нынешний премьер, то они могут выдвигать в парламенте своих кандидатов».

По словам члена рабочей группы Розы Отунбаевой, в основу проекта, подписанного президентом и отправленного на рассмотрение в Жогорку Кенеш, лег вариант Конституции, представленный Движением «За реформы!» и Объединенным фронтом «За достойное будущее Кыргызстана». Однако были и некоторые изменения: в конституцию вернулось понятие «светское государство». Число депутатов, согласно изменениям, будет составлять не 90, а 105 человек. Из них не менее половины будут избираться по партийным спискам. Министры и главы госадминистраций будут представляться премьер-министром на утверждение президента.

Участники рабочей группы называют получившийся проект «Конституцией компромисса» и полагают, что после утверждения этих поправок в стране начнутся необратимые изменения. Однако Объединенный фронт оппозиции через свою пресс-службу сразу объявил, что конституция, внесенная на рассмотрение Жогорку Кенеша президентом республики, не соответствует требованиям оппозиции. «Мы не считаем, что президент Киргизии Курманбек Бакиев, внеся свой вариант Конституции на рассмотрение Жогорку Кенеша, выполнил требования Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана», - заявил пресс-секретарь движения Азамат Калман.

Война войной…

Следует отметить, что население страны, особенно в Бишкеке, относится к предстоящим митингам достаточно спокойно. По результатам опроса, проведенного некоторыми СМИ, подавляющее большинство торговых точек, расположенных в центре столицы, 11 апреля, в день начала бессрочных митингов, намерены продолжать работу. Крупные торговые центры также не планируют закрываться во время митингов. При этом отмечается, что охрана будет усилена. Свои товары из магазинов вывозят не многие. Выступая перед журналистами, премьер-министр Алмаз Атамбаев отметил, что большинство предпринимателей уже обзавелись оружием, которое они могут применить для защиты своей собственности. «Вы знаете, что в прошлом году парламент страны принял соответствующий закон», - напомнил он.

Тем временем, как сообщает ИА Кабар, вчера, 10 апреля, 30 участников голодовки в поддержку требований Объединенного фронта прекратили свое участие в акции протеста. Среди них и депутат парламента Мелис Эшимканов. «Тридцать участников голодовки прекратили свое участие лишь потому, что они изъявили желание готовиться к предстоящим митингам», - пояснил инициатор голодовки Бекназар Урумов. Не обошлось и без скандала, когда журналисты местного телеканала запечатлели одну из участниц голодовки за трапезой в близлежащем кафе.

Ожидается, что сегодняшний митинг станет своего рода тестом для премьер-министра Алмаза Атамбаева, который обещал выступить на нем. Хотя по его же инициативе по всей стране власти запретили проводить так называемые антимитинги против оппозиции, местные наблюдатели прогнозируют, что многотысячная масса в центре столицы будет неоднородной. На поддержку своих сторонников, скорее всего, рассчитывает и премьер-министр во время выступления на митинге. Ибо лидеры оппозиции решительно настроены против него.

По мнению одного из лидеров Объединенного фронта, депутата парламента Кабая Карабекова, назначив Алмазбека Атамбаева премьер-министром, глава государства не сделал никаких шагов по реализации реформ в стране. «Алмазбека Атамбаева оппозиция не уполномочивала выдвигаться на должность главы правительства. Он сделал это по личной инициативе и сейчас не имеет никакого морального права говорить от имени оппозиции. По сути дела, в новом кабинете министров остался старый состав», - считает Карабеков.

10 апреля было богатым на всякого рода заявления, от которых не воздержался и Объединенный Фронт «За достойное будущее Кыргызстана». «Есть выражение, что национализм - последнее прибежище мерзавцев, - говорится в распространенном оппозицией документе. - Такая же оценка в полной мере подходит тем, кто пытается в своих целях разделить единый народ, нацию по региональным и родоплеменным признакам. Они надеются, что провокационный призыв «наших бьют» позволит им прикрыться обманутыми людьми, земляками как щитом от ответственности. Они бессовестно используют святое для каждого кыргызстанца понятие семьи для того, чтобы скрыть факт отсутствия у них конструктивных идей. Главное же заключается в том, что эти люди «строят» жизнь под себя, не желая ничего делать для народа Кыргызстана».

Стоит отметить, что подобные же обвинения звучат и из уст представителей власти, но только в адрес лидеров оппозиции. С точностью до наоборот стороны заявляют и о количестве своих сторонников. Оппозиция заявляет, что 90 процентов населения на ее стороне, а власти утверждают, что именно такой процент населения поддерживает нынешнего президента.

Лидеры оппозиции заявляют, что в сегодняшнем митинге примут участие около 50 тысяч человек и что «власть не применит против нас силу. Все сотрудники правоохранительных органов на нашей стороне». Согласно вчерашнему заявлению Феликса Кулова, «митинги в основном прошли в северных регионах. В южных [регионах] они начнутся завтра. Во время акций власти на местах заверили людей, что они с народом. Многие руководители не говорят об этом вслух, боясь репрессий».

До «момента истины» остались считанные часы, и совсем скоро мир убедится в степени точности прогнозов и заявлений противоборствующих сторон.