Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Репортеры без границ»: Ташкентскому журналисту Ю.Черногаеву грозит до десяти лет лишения свободы

24.05.2007 10:39 msk, Соб. инф.

Узбекистан Свобода слова

23 мая веб-сайт международной организации «Репортеры без границ» (Reporters Without Borders) со ссылкой на прокуратуру Узбекистана сообщил, что в ближайшее время ташкентскому журналисту Юрию Черногаеву может быть предъявлено официальное обвинение в ряде преступлений, включающих клевету, наносящую ущерб национальной безопасности страны. Ю.Черногаеву, длительное время внештатно сотрудничающему с радиостанцией «Немецкая волна», грозит до десяти лет лишения свободы.

«Это пародия на правосудие, которое затыкает рот сотрудникам иностранных СМИ», - заявляет международная организация защиты свободы прессы. – «Такое событие, случившееся менее чем через две недели после встречи представителей ЕС с руководством Узбекистана, на которой президента Каримова просили предоставить доказательства намерений заняться улучшением ситуации с правами человека, выглядит как пощечина всем активистам свободы выражения».

Первоначально уголовное дело на Юрия Черногаева было возбуждено в марте текущего года по обвинениям в неуплате налогов. Затем, по данным «Репортеров без границ», его обвинили в том, что он помог другому корреспонденту той же «Немецкой волны» Наталье Бушуевой покинуть страну. В настоящее время к обвинениям добавлены еще и другие статьи – «оскорбление чести и достоинства президента страны» (ст. 158 УК Узбекистана), «клевета на Республику Узбекистан» (ст. 159) и «производство и распространение материалов, несущих угрозу национальной безопасности и общественному порядку» (ст. 244 п.1).

«Репортеры без границ» призвали судебные власти Узбекистана быть «снисходительными и справедливыми». По мнению представителей этой организации, ташкентский журналист уже заплатил весьма большой штраф, а угроза тюремного приговора для Ю.Черногаева просто возмутительна.