Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Катрин Пужоль: «В Центральной Азии Евросоюз щедрее чем США»

11.07.2007 15:43 msk, Беседовал Э.Кабулов

Интервью
Катрин Пужоль: «В Центральной Азии Евросоюз щедрее чем США»

Одним из участников международной конференции «Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы», которая прошла 26-28 июня в Худжанде, была Катрин Пужоль - профессор истории Центральной Азии во французском Институте восточных языков и цивилизаций в Париже, президент Европейского общества исследования Центральной Азии (ESCAS). Более двадцати пяти лет Катрин Пужоль занимается изучением Центральной Азии, неоднократно бывала во всех странах региона.

Фергана.Ру: - Что, кроме заинтересованности в энергоносителях, связывает Европу и Центральную Азию?

Катрин Пужоль: - Связи Европы в частности, и Франции) и Центральной Азии зародились не в этом веке, даже не в прошлом. Они традиционны, им уже шесть-семь столетий. О Центральной Азии писали Монтень, Монтескье, Вольтер, другие европейские авторы. Например, интерес к Тамерлану был всегда велик. И потом Азия всегда была для европейцев загадочной страной, мифом, где стоит побывать и увидеть все своими глазами: Бухара, Самарканд, Шелковый Путь…

Фергана.Ру: - А если говорить о современной истории, сегодняшнем дне? Буквально на прошлой неделе Евросоюз возвестил о новой стратегии по отношению к Центральной Азии…

Катрин Пужоль: - Речь идет, конечно, не только об энергоносителях, хотя здесь, действительно, находятся запасы нефти и газа, потребность в которых есть и сегодня, и останется в ближайшем будущем. Европа хочет быть самостоятельным игроком в регионе, наряду с Россией, Китаем, Ираном и другими странами, которые его окружают. В Центральной Азии и соседних странах живет огромная часть населения планеты, а это рынок. Вдобавок, конечно же, Европу волнуют проблемы безопасности, а регион соседствует с Афганистаном, источником определенных проблем для Европы, которая заинтересована в стабильности, хотя этот регион и довольно далеко расположен и с ним у Евросоюза нет общих границ. Добавьте сюда проблему распространения наркотиков и вы поймете, что хотим мы, то есть европейцы, или не хотим, но приходиться обратить внимание на этот регион. Если не оказывать помощь странам Центральной Азии, то от этого не станет лучше никому.

Фергана.Ру: - На этой политической площадке под названием «Центральная Азия», где уже много игроков, Соединенные Штаты для Евросоюза являются союзником или соперником?

Катрин Пужоль: - Естественно, соперником. США уже давно объявили регион зоной своих интересов, их волнуют вопросы собственной безопасности, прежде всего. Планы Соединенных Штатов и Европы относительно, как теперь называют американцы, Большой Центральной Азии во многом не совпадают. Евросоюз уже давно присутствует в регионе, но в меньшей степени.

Фергана.Ру: - Вы сказали, что США для Евросоюза соперник в регионе, а есть ли у него потенциальные партнеры или союзники? Китай? Россия? Шанхайская Организация Сотрудничества?

Катрин Пужоль: - Трудный вопрос… Европейский Союз, в принципе, - самостоятельный игрок. Но, если без оговорок, он был бы им, если бы представлял единое целое. Пока трудно представить себе Евросоюз как единый организм. Он растет, принимаются новые члены. Да и многие другие страны пока именно так его еще не воспринимают. Для них пока есть отдельно Франция, Германия, Италия, другие страны. Но, я повторюсь: если Евросоюзу удастся стать единым организмом, хотя это и трудный и долгий процесс, то он будет выступать как вполне самостоятельный игрок. Хотя союзники нужны всегда. Россия, в силу того, что от нее зависит энергоснабжение Европы, является наиболее предпочтительным союзником… А Китай? Это совсем другой вопрос.

Насчет ШОС могу сказать, и это мое личное мнение, что рядовому европейцу словосочетание Шанхайская Организация Сотрудничества мало что говорит, в отличие от политиков, журналистов, которые в курсе всех событий. В начале, когда организация объединяла только Китай и Россию, к ней относились если не с настороженностью, но и без особого интереса. Но сейчас, когда ШОС выступает за многополярный мир против гегемонии Соединенных Штатов, интерес к ней быстро растет. Тем более что уже говорят о возможном вступлении в организацию таких стран, как Туркмения, Иран и Пакистан. Не считаться с такой организацией нельзя, надо с ней сотрудничать. Надо посмотреть, как будет разрастаться организация, как будет проходить процесс интеграции, как будут взаимодействовать новые члены со старыми, выйдет ли ШОС за существующие рамки, когда взаимоотношения пока сводятся лишь к обмену информацией по борьбе с терроризмом… Если страны-члены организации придут к более тесному экономическому сотрудничеству, то вполне возможно, что ШОС будет иметь гораздо больший вес. Пока же остается только наблюдать, как она развивается.

Фергана.Ру: - Соединенные Штаты, говоря о Центральной Азии, как о зоне своих интересов, оказывают финансовую помощь Центральной Азии. А помощь Европейского Союза значительно меньше…

Катрин Пужоль: - Это вовсе не так. Реально Евросоюз направил в страны региона гораздо больше денег, чем США. Я сейчас не могу назвать точных цифр, но вы можете сами проверить, допустим в Интернете, и убедиться, что Европейский Союз дал больше денег, чем ООН. США – часть ООН. Просто у Соединенных Штатов богатая практика по созданию своего положительного имиджа. Все знают, как выглядит их звездно-полосатый флаг, но не все знают, что синее полотнище с белыми звездами является флагом Европейского Союза. Американцы действуют довольно хитро, они позиционируют себя так, будто ООН и есть Америка. То есть у людей помощь ООН ассоциируется с Соединенными Штатами, а о помощи Европы как-то забывают. Наверное, это наша, то есть европейцев, беда. Наверное, нам тоже стоит, как и американцам, побольше говорить о себе, объяснять людям, что такое Европейский Союз и как он помогает Центральной Азии.