Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Канун референдума в Киргизии: революционному городу - орден, президенту страны - плеть

20.10.2007 22:53 msk, Абдумомун Мамараимов (Джалалабад)

Политика Кыргызстан
Канун референдума в Киргизии: революционному городу - орден, президенту страны - плеть

21 октября в Киргизии состоится всенародный референдум. На суд граждан вынесен новый вариант конституции страны и проект кодекса о выборах. За неделю до всенародного голосования президент страны Курманбек Бакиев совершил турне по регионам страны, которое завершилось в Джалалабадской области. Здесь он участвовал в юбилейных торжествах главного города региона и Алабукинского района.

Стоит отметить, что оба города-юбиляра имеют прямое отношение к Курманбеку Бакиеву. Город Джалалабад, откуда начались революционные события марта 2005 года, закончившиеся сменой власти в стране, является родным городом президента. А в 2002 году жители Алабукинского района поддержали будущего главу государства в трудные для него дни, избрав депутатом Жогорку Кенеша (парламента Киргизии).

В четверг, 18 октября, Курманбек Бакиев участвовал в праздновании семидесятилетия Алабукинского района. «Я с благодарностью вспоминаю, когда вы поддержали меня после отставки с поста премьер-министра и избрали депутатом Жогорку Кенеша, - сказал он, выступая перед жителями района-юбиляра. – Вы тогда дали мне силу и уверенность, я это никогда не забуду».

Курманбек Бакиев отметил, что в этом году темпы роста экономики района составили более 114 процентов, а промышленной продукции алабукинцы произвели в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Новые власти предоставили местным фермерам 36 тракторов и один зерноуборочный комбайн. В соседних Аксыйском и Чаткальском районах темпы роста промышленности выросли на девятнадцать и более семидесяти трех процентов соответственно.

Президент К.Бакиев на трибуне в Алабуке. Фото ИА Фергана.Ру
Президент К.Бакиев на трибуне в Алабуке. Фото ИА Фергана.Ру.

Алабукинский район известен историко-мемориальным комплексом «Шах-Фазиль», относящимся к XI-XIV векам и являющимся местом паломничества для миллионов мусульман. Местные историки считают, что распространение ислама в Центральной Азии начиналось именно отсюда.

Тут президент объявил о создании новой народной партии «Ак Жол», куда, по его словам, вошли «представители всех слоев населения» и отметил, что «Ак Жол» призван вести «созидательную работу, направленную на процветание Кыргызстана и обеспечение достойной жизни его народу». Затем Бакиев вручил государственные награды представителям района, выслушал предложения и пожелания представителей Алабукинского, Аксыйского и Чаткальского районов, ответил на их вопросы. Сельчане пообещали поддержать проводимые в стране реформы, в частности, по принятию нового варианта конституции на предстоящем референдуме и другие инициативы главы государства.

Не обошлось на встречах с народонаселением и без по-восточному хвалебных речей в адрес президента. Так, ветеран труда Абдрахман Хасанбаев, в этот день получивший звание Заслуженного учителя Кыргызстана, выступая с трибуны, в частности сказал, что при Курманбеке Бакиеве бурными темпами идет строительство школ и других объектов, когда как «при Акае (имеется в виду экс-президент страны Аскар Акаев. – Прим. авт.) даже не могли побелить существующие». При этом некоторые местные жители тихо роптали и шептались, что при Аскаре Акаеве этот же аксакал пел подобные оды и в его адрес. «Наш президент - тень Бога на земле. Пусть горят в аду те, кто критикует его», - ярко заключил свою речь Абдурахман Хасанбаев.

Алабука. Звучит гимн. Фото ИА Фергана.Ру
Алабука. Звучит гимн. Фото ИА Фергана.Ру.

В пятницу, 19 октября, президент Курманбек Бакиев участвовал в юбилейных торжествах, посвященных 130-летию города Джалалабада. «Референдум поставит точку в главном политическом вопросе, - сказал он, выступая перед джалалабадцами. - И все наши дальнейшие усилия будут направлены на развитие экономики. Наша главная задача - в течение 10-15 лет довести уровень жизни киргизстанцев до среднемирового».

Напомним, что в ноябре 2006 года под давлением оппозиции Курманбек Бакиев подписал новый вариант конституции страны, который ставил главу государства практически в положение английской королевы. Однако, по мнению местных наблюдателей, принятие «парламентской» конституции тогда предотвратило опасность перехода противостояния в обществе в гражданскую войну. Но уже через месяц правительство Феликса Кулова подало в отставку, что вызвало очередной политический кризис в стране. Тогда президент К.Бакиев взял инициативу в свои руки и под угрозой роспуска парламента заставил депутатов принять новый вариант конституции, которые возвращали президенту потерянные им полномочия.

Но страсти вокруг конституции так и не улеглись. Месяц назад конституционный суд страны признал нелегитимными обе конституции, принятые в ноябре и декабре 2006 года. 21 сентября Курманбек Бакиев назначил референдум по принятию новой редакции основного закона.

В прошедшую пятницу на главной площади города Джалалабада, где происходили главные события марта 2005 года, Курманбек Бакиев открыл монумент борцам за революцию. «Наших людей тогда арестовывали, избивали, - рассказал президент, вспоминая события того года. - 24 марта стала для нас как день Народной победы. Эти дни, когда народная волна смела машину старой власти, не уйдут бесследно».

Главные торжества прошли на «фольклорном» поле, воздвигнутом на окраине города. В своей поздравительной речи в Джалалабаде Курманбек Бакиев отметил, что вопреки прогнозам пессимистов, самые радикальные из которых заговорили даже о необходимости присоединения к России, страна все же вышла из трудного положения и «уверенно идет по пути экономического развития».

Джалалабадские красавицы. Фото ИА Фергана.Ру
Джалалабадские красавицы. Фото ИА Фергана.Ру.

«Стабилизация политической обстановки, успешное проведение саммита ШОС в Бишкеке, повлиявшего на мировую политику, подняли наш международный авторитет, - констатировал президент. - Налицо небывалый рост в экономике, бесспорно, улучшение уровня жизни населения». Курманбек Бакиев отметил успехи джалалабадцев, которые по результатам девяти месяцев обеспечили темпы роста промышленной продукции на 145 процентов, а в сельском хозяйстве - на целых 150 процентов. Горожане также добились положительного сальдо в экспорте и импорте продукции, когда как по республике в целом этот показатель - отрицательный.

Следует отметить, что город Джалалабад имеет славную историю. В частности, в годы Великой отечественной войны на фронт отправились более десяти тысяч джалалабадцев, половина из которых не вернулись домой. Пятеро горожан удостоены звания Героя Советского Союза, один - Героя Социалистического труда, тысячи награждены различными орденами и медалями.

Трибуна на фольклорном поле. Фото ИА Фергана.Ру
Трибуна на «фольклорном» поле. Фото ИА Фергана.Ру.

Объявляя о создании своей партии «Ак Жол», президент Бакиев сказал, что «у партии соответствующий состав, представляющий все слои населения». «Надо уйти от пустой критики и делать конструктивную работу. Часто наши депутаты не делают свое дело, например – бюджет страны был принят с опозданием на несколько месяцев. Чтобы этого не было, парламенту нужен партийный и народный контроль», - сказал он. Эти слова главы государства косвенно подтвердили прогнозы о роспуске парламента, который может последовать сразу после принятия нового варианта конституции на предстоящем референдуме. Ведь согласно вынесенному на референдум проекту конституции парламент страны избирается по партийным спискам. Право формировать правительство получит партия, набравшая наибольшее число мест в парламенте. А нынешний парламент выбран по одномандатным округам. Если после референдума правительство страны уйдет в отставку, как недавно заявил премьер-министр Алмазбек Атамбаев, это приведет к очередной патовой ситуации, из которой можно выйти только через роспуск парламента.

Слушаем президента. Фото ИА Фергана.Ру
Слушаем президента. Фото ИА Фергана.Ру.

Указом президента за особые заслуги перед страной город Джалалабад был награжден орденом «Данакер». Курманбек Бакиев прикрепил первый орден города к его флагу. В отличие от предыдущих мероприятий такого рода, выступлений на нем было немного. Зато театрализованное представление, сопровождавшееся праздничным салютом и выступлениями звезд эстрады, продолжалось до глубокой ночи.

Выступая с поздравительной речью, аксакал из города Каракола – центра электроэнергетической отрасли страны - вручил президенту Курманбеку Бакиеву сувенирную плеть, расписанную национальными узорами. «Мы вручаем эту плеть, чтобы ты правил справедливо. Пусть плеть при этом не выпадает из твоих рук», - сказал старейшина области.

Недавно один из представителей оппозиции в приватном разговоре с корреспондентом ИА «Фергана.Ру» признал, что «президент уже полностью взял инициативу в свои руки и оказался на коне». Вчера же главе государства вручили еще и плеть. Будет ли она пущена против политических противников, покажет время.