Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Гражданское общество призвало к бойкоту узбекского хлопка и текстиля

16.11.2007 10:45 msk, Пресс-релиз

Узбекистан Хлопок

Группа активистов гражданского общества Узбекистана распространила заявление, в котором призвала правительства крупнейших стран мира и международный бизнес бойкотировать хлопок и текстиль, произведенный с использованием принудительного детского труда в Узбекистане. Бойкот, по мнению авторов заявления, не затронет интересы рядовых граждан Узбекистана, фермеров и сельских жителей, поскольку они не только не видят для себя каких-либо выгод от хлопка, но и страдают от него, так как их дети каждый год отрываются от учебы в школах минимум на два месяца.

ОЧИСТИТЬ УЗБЕКСКИЙ ХЛОПОК ОТ ПЯТЕН ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ДЕТСКОГО ТРУДА!

Европейскому Союзу

Администрации США

Правительству Российской Федерации

Правительству Китая

Европейскому банку реконструкции и развития

Всемирному банку

ЮНИСЕФ

Международной организации труда

Копия:

Международный комитет по хлопку

Гдыньской хлопковой ассоциации

Бременской хлопковой бирже

От группы узбекских активистов

Предмет: Призыв к бойкоту хлопка, произведенного принудительным детским трудом в Узбекистане

Группа активистов гражданского общества Узбекистана призывает к бойкоту хлопка и текстиля, источником которых служит принудительный детский труд в Узбекистане. В отличие от других развивающихся стран принудительный детский труд в хлопковом секторе Узбекистана является результатом не бедности, малограмотности населения, не стремления детей помочь своим родителям,а результатом целенаправленной политики принуждения, осуществляемой правящим режимом Ислама Каримова. Бойкот не затронет интересы рядовых граждан Узбекистана, фермеров и сельских жителей, поскольку они не только не видят для себя каких-либо выгод от хлопка, но и страдают от него, так как их дети каждый год отрываются от учебы в школах минимум на два месяца. Бойкот затронет интересы только узкой группы лиц, приближенных к Президенту, которые контролируют экспорт узбекского хлопка и получают хлопковые сверхприбыли. Мы надеемся, что бойкот заставит правительство Узбекистана начать реальные реформы в хлопковой отрасли, прежде всего отменить принудительный детский труд, освободить фермеров от диктата государства в решении того, что сеять на своих полях и по каким ценам продавать.

Уважаемые дамы и господа,

Практика принудительного детского труда продолжается в Узбекистане с советских времен. Эта система не только не отменена с тех пор, но и приобрела еще более уродливые черты. Если при Советской власти принудительный детский труд сочетался с определенной заботой государства о состоянии здоровья детей, качестве их питания, развитии социальной инфраструктуры на селе, то сейчас принудительный труд не компенсируется ни посредством достойной оплаты, ни через общественные фонды. Правящий режим только старается выкачивать побольше ресурсов из села, ничего давая взамен сельским труженикам.

Каждый год, начиная с сентября, школы по всей стране, за исключением больших городов закрываются не менее чем на два месяца. Школьники принудительно, по приказу центральных и местных властей, сгоняются на сбор хлопка. На хлопковых полях дети работают не менее 8 часов ежедневно, причем без выходных дней. Работая на полях, они вдыхают пыль, насыщенную остатками химикатов, пестицидов и дефолиантов, обильно применяемых на хлопковых полях перед сбором хлопка.

Сложившаяся практика детского труда в Узбекистане грубо нарушает нормы национального законодательства в области прав ребенка и трудовых прав, а также нормы международного права – прежде всего, Конвенцию ООН 1989 г. о правах ребенка; Конвенции МОТ о принудительном труде (№ 29); об отмене принудительного труда (№ 105); о минимальном возрасте (№ 138); о худших формах детского труда (№ 182).

Многие факты свидетельствуют о том, что детский труд обеспечивает не менее половины хлопка, произведенного в Узбекистане. Кроме того, при сборе хлопка активно используется принудительный труд студентов колледжей и университетов, а также провинциальных государственные служащих. За отказ от сбора хлопка следуют жесткие меры административного воздействия, вплоть до исключения из учебного заведения. Имеются случаи избиения детей школьной администрацией за отказ участвовать в хлопкоуборочной кампании.

Вознаграждение за детский труд ничтожно, оно в 12 раз меньше по сравнению с мировыми ценами на хлопок. Всего три торговые компании, контролируемые президентской семьей, уполномочены продавать узбекский хлопок на мировых рынках.

Являясь главным источником твердой валюты, хлопковый экспорт Узбекистана не прозрачен и неподотчетен обществу. Режим Каримова использует сверхприбыли от реализации хлопка в личных и узко-групповых целях, а также для поддержания репрессивной машины, состоящей из армии, милиции, органов безопасности и прокуратуры, которые стали неотъемлемой частью системы принуждения детей и молодежи к труду на хлопковых полях.

Что касается взрослого населения в сельских районах, то оно избегает этих современных форм рабства на хлопковых полях, мигрируя из страны в поисках работы и средств существования. В стране практически расформирован парк хлопкоуборочных машин, поскольку грабительские закупочные цены на хлопок не позволяют фермерам использовать дорогостоющую технику. В данной ситуации бремя сбора хлопка ложится на плечи детей и студентов. Таким образом, они становятся жертвами неэффективной экономической политики правительства, служащей эгоистическим интересам правящего клана.

Чтобы добиться демонтажа этой порочной системы, необходимо лишить тех, кто контролирует хлопковый экспорт в Узбекистане, их несправедливых сверхприбылей. Международный бойкот узбекского хлопка мог бы достичь этой цели. Бойкот заставил бы узбекское правительство отменить принудительный детский труд и предоставить фермерам реальную экономическую свободу. Хлопковый сектор в Узбекистане может быть прибыльным без эксплуатации детского и принудительного труда.

Мы не против активной роли государства в регулировании экономики и хлопкового сектора, в частности. Но, на наш взгляд, вмешательство государства должно быть направлено на ограничение побочных эффектов рыночной экономики, служить интересам фермеров и сельского населения, а не на экспроприацию ресурсов села и лишение узбекских детей перспектив получения качественного образования.

Бойкот не затронет интересы рядовых граждан Узбекистана, фермеров и сельских семей, поскольку они не видят в нем выгоды для себя. А при сложившейся системе, вреда он приносит достаточно. Хлопок мог бы стать источником благосостояния фермеров, как это происходит в соседнем Казахстане и Кыргызстане, но этому мешает административный диктат властей. В сложившихся условиях значительная часть взрослого населения на селе сегодня выживает не благодаря хлопку и заботе государства, а заработкам в трудовой эмиграции.

Мы надеемся, что бойкот узбекского хлопка не будет слишком долговременным. Он может быт введен на ограниченное время, чтобы дать шанс узбекскому правительству пересмотреть свой подход к развитию хлопкового сектора, начать его подлинную реформу.

Мы предлагаем Европейскому Союзу, администрации США, правительствам Российской Федерации и Китая, пользуясь своими территрориальными полномочиями, ввести ограничения на импорт узбекского хлопка и текстиля, произведенного из него, и поддерживать эти ограничения до тех пор, пока узбекское правительство в реальности, а не только на бумаге, не отменит принудительный детский труд.

Мы призываем Европейский банк и Всемирный банк воздержаться от финансирования проектов в хлопковом и текстильном секторах Узбекистана, до тех пор, пока не будут выполнены указанные выше реформы.

Мы предлагаем ЮНИСЕФ и Международной Организации Труда, наконец, обратить внимание на проблему принудительного детского труда в хлопковом секторе Узбекистана и проинформировать об этом международное сообщество. Мир ожидает от Вас, дамы и господа, объективной и честной оценки ситуации в этой стране.

Мы также призываем бизнес-сообщество на Западе и во всем мире поддержать бойкот и воздержаться от покупки узбекского хлопка и изделий из него, до тех пор, пока узбекский хлопок не очистится от пятен принудительного детского труда.

Подписи:

Нуриддин Низом, гражданин Узбекистана, резидент Нидерландов, член Демократического молодежного движения "Уйгон Узбекистан" (проснись, Узбекистан),

Дилсора Фозилова, гражданка Узбекистана, резидент США, член Демократического молодежного движения "Уйгон Узбекистан",

Фармон Хамроев, гражданин Узбекистана, резидент США, член Демократического молодежного движения "Уйгон Узбекистан",

Сулеймон Мурод, гражданин Узбекистана, резидент Канады, координатор Демократической партии Узбекистана "ERK" в Канаде и США.

Исмаил Дададжанов, гражданин Узбекистана, резидент Швеции, председатель Демократического Форума Узбекистана,

Рафик Ганиев, гражданин Узбекистана, резидент Швеции, бывший председатель Ферганского отделения общества прав человека «Эзгулик»,

Участники общественного движения «Правозащитный Альянс Узбекистана» и Солнечной Коалиции , граждане и резиденты Узбекистана, press.centre.alliance@gmail.com:

Абдулло Тожибой-угли,

Людмила Бабаджанова,

Ольга Барышева,

Светлана Бахрамова,

Вараксин Анатолий,

Вера Запорожец,

Жанна Игнатенко,

Юсуф Имамов,

Карима Камалова,

Людмила Кудрявцева,

Акрамхожа Мухитдинов,

Фарходхон Мухтаров,

Наталья Пантелеева,

Дильшодбек Пулатов,

Валентина Степченко,

Валентина Талипова,

Расул Тожибоев

Ужов Анатолий,

Елена Урлаева,

Ахтам Шаймарданов,

Юрий Коноплев,

Татьяна Тирбах,

Мурод Султонов,

Олег Сарапулов,

Валерий Макаров

Нигара Хидоятова, гражданка и резидент Узбекистана, лидер партии «Озод дехконлар», член «Солнечной Коалиции»,

Баходир Намазов, руководитель «Комитета узников совести» член «Солнечной Коалиции»,

Надежда Атаева, гражданка Узбекистана, резидент Франции, президент Ассоциации «Права человека в Центральной Азии», ле-Манс,

Кудрат Бабаджанов, гражданин Узбекистана, резидент Швеции, Группа за Свободу Прессы Узбекистана, Тимро,

Баходир Исамухамедов, гражданин Узбекистана, резидент Швеции, руководитель Независимого проекта "Махалля" проект содействия местным органам самоуправления граждан, Стокгольм, webmaster@mahalla.org

Сурат Икрамов, гражданин и резидент Узбекистана, председатель Инициативной Группы Независимых Правозащитников Узбекистана

Сафар Бекжан, гражданин Узбекистана, резидент Швейцарии, член Международного ПЭН-клуба, Лазана,

Дустназар Худойназаров, гражданин Узбекистана, резидент Швеции, глава Общества защиты прав беженцев и вынужденных мигрантов из Узбекистана, Сундсвал,

Камолиддин Раббимов, гражданин Узбекистана, резидент Казахстана, независимый политолог,

Хатам Хаджиматов, гражданин Узбекистана, резидент Норвегии, автор проекта «Ватандош», http://jakob.clan.su/ , Улстенвик,

Максуд Бекжан, писатель, гражданин Узбекистана, резидент Норвегии, Член Норвежского Хельсинкского комитета, Осло,

Алишер Таксанов, гражданин Узбекистана, резидент Швейцарии, независимый журналист,

Ёдгор Обид, гражданин Узбекистана, гражданин и резидент Австрии, писатель, Граз,

Виталий Красиловский, гражданин Узбекистана, резидент США, эксперт по праву,

Улугбек Зайнобидинов, гражданин Узбекистана, резидент Украины правозащитник,

Музаффармирзо Исхаков, гражданин Узбекистана, резидент Норвегии, политэмигрант,

Насрулло Саидов, гражданин Узбекистана, резидент Канады, бывший депутат парламента (Верховного Совета) Узбекистана,

Аваз Фаязов, гражданин Узбекистана, резидент Украины, лидер Украинского отделения партии «Бирлик»,

Олег Марутик, гражданин Узбекистана, резидент Норвегии, председатель Новрежского отделения Ассоциации «За демократические реформы и права меньшинств в Узбекистане»

Сергей Горин, гражданин Узбекистана, резидент Норвегии, председатель Скандинавского отделения Ассоциации «За демократические реформы и права меньшинств в Узбекистане»,

Анвар Хасанов, гражданин Узбекистана, резидент Швеции,

Маруф Абдугаффоров, гражданин Узбекистана, резидент Швеции, председатель Стокгольмского отделения партии «Эрк»

Юлдаш Очилов, гражданин Узбекистана, резидент Швеции, председатель Шведского отделения партии «Эрк»,

Феруза Мирзакулова, гражданка Узбекистана, резидент Швеции, член партии «Эрк»,

Машхура Салохиддин, гражданин Узбекистана, резидент Швеции, журналист,

Александр Уринов, гражданин Узбекистана, резидент Швеции, бывший чемпион Азии по вейтлифтингу,

Ян Бефер, гражданин Узбекистана, беженец в Швеции,

Андрей Жидик, гражданин Узбекистана, резидент Швеции,

Набижон Акибаев, гражданин Узбекистана, резидент Швеции,

Флора Горохова, гражданин Узбекистана, резидент Швеции, член партии «Эрк»

Акмал Газиев, гражданин Узбекистана, резидент Франции, мусульманский активист