Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: Инициаторы праздничной лотереи избиты. Один из них попал в больницу

20.12.2007 10:00 msk, Абдумомун Мамараимов

Кыргызстан Религия

Как уже сообщало ИА «Фергана.Ру», в среду, 19 декабря, во время празднования Курбан-Байрама на юге страны были задержаны около трех десятков человек, которые, по данным УВД города Ош, являются сторонниками запрещенной религиозной партии «Хизб-ут-Тахрир». Инициаторы праздника заявляют о массовом избиении этих людей сотрудниками милиции.

По словам местного правозащитника Махмуджона Иминова, снимавшего происходящее на видеокамеру, собравшиеся на праздник люди спокойно ожидали обещанного торжества, однако сотрудники милиции стали их уверять, что они введены в заблуждение и никакого праздника не будет. «Но к одиннадцати часам дня на площадь возле драмтеатра имени Бабура, где собрался народ, пригнали красную «Нексию», выставленную в качестве главного приза бесплатной лотереи, - рассказывает Иминов. - Когда милиция стала отбирать автомобиль и другие призы, люди стали возмущаться и говорить милиционерам нелицеприятные слова, но силу не применяли. Потом сюда приехали еще около двухсот милиционеров с дубинками, они стали силой заталкивать людей в автобусы, избивая всех подряд».

Десятки человек были увезены и закрыты в городском вытрезвителе. Люди, представившиеся сотрудниками службы безопасности, отобрали у Иминова его удостоверение и видеокамеру.

Как сообщил тридцатичетырехлетний Махмуд Кузиев, на площади его избивали пять-шесть человек в форме. «От полученных ударов я потерял сознание, - рассказывает он. - Не помню, как оказался в машине, а потом в вытрезвителе. Был весь в крови, но нас оставили на улице, «скорая помощь» приехала за мной только через два часа». «Там избивали всех подряд, не обращая внимания на пол и возраст», - добавил он.


Пострадавший М.Кузиев. Фото ИА «Фергана.Ру»

В нейрохирургическом отделении Ошской городской больницы мест не оказалось и пострадавшего поместили прямо в коридоре, где корреспондент ИА «Фергана.Ру» сфотографировал Кузиева и побеседовал с ним.

По словам дежурного врача Жениша Зулпарова, вместе с Кузиевым к ним был доставлен и Иззатулло Топчубаев. «У обоих сотрясение мозга и другие телесные повреждения, они сообщили, что были избиты сотрудниками милиции, - рассказал Зулпаров. – Состояние Топчубаева было лучше, и он уехал домой, не пожелав спать в коридоре».


Пострадавший М.Кузиев. Фото ИА «Фергана.Ру»

По словам врача, о доставленных пострадавших было сообщено в милицию. Избитых мужчин привезли в больницу в 16.30 по местному времени, но прибытия следователя так и не дождались.

Асадулла Киргизбаев, дядя Махмуда Кузиева, рассказал, что он повсюду искал племянника, но в вытрезвителе не стали сообщать о личностях задержанных. Спустя несколько часов милиционеры разрешили войти в это учреждение трем аксакалам. «Им объяснили, что людей задержали потому, что они нарушили порядок. То есть, мэрия города разрешила только раздавать плов, но не проводить лотерею, - сказал Киргизбаев. – Получается, что людей избивали из-за призов. Мы начали искать племянника утром и только к вечеру нашли его в больнице».

Взять комментарии у руководителей Оша и управления внутренних дел корреспонденту «Ферганы.Ру» не удалось, поскольку время было уже позднее и в дежурной части УВД города сообщили, что в офисе никого нет.

Но ранее информагентство АКИpress обнародовало информацию пресс-службы ГУВД города Оша, в которой говорится, что в ходе празднования Курбан-Байрама «сторонники партии «Хизб-ут-Тахрир» попытались раздать лотерейные билеты и плов, после чего стали перекрывать проезжую часть улицы. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны правоохранительных органов, представители партии «Хизб-ут-Тахрир» оказали сопротивление, в результате чего было задержано около тридцати человек, к которым будут применяться меры административного и, возможно, уголовного наказания за сопротивление».

Между тем, инициаторы проведения праздника отрицают свою причастность к запрещенной партии «Хизб-ут-Тахрир». По их словам, мероприятие организовали «группы простых мусульман, которые хотели подарить людям радость и праздник», и у них «не было намерений извлечь из этого выгоду». Они также уточняют, что лотерейные билеты со специальными номерами, сделанные в виде приглашений на торжество, были розданы жителям Оша за несколько дней до праздника.

«Организаторы обращались лично к мэру города за десять дней до Курбан-Байрама, чтобы получить разрешение на проведение праздника, - сообщил Махмуджан Иминов. – Они предлагали мэру возглавить руководство праздничными мероприятиями, но он, дав лишь устное согласие, ничего им не обещал. А сегодня вот прислал против людей милиционеров».

Как сообщала «Фергана.Ру», сотрудник Ошской мэрии Курманбек Ташибаев заявил, что власти не позволят провести лотерею, поскольку это противоречит законам республики. «Они, кто бы то ни был, должны получить лицензию, зарегистрироваться в налоговой инспекции и пройти многие другие процедуры, - пояснил Ташибаев. - И только после этого можно получить разрешение мэрии и устраивать розыгрыш лотереи».

Родственники задержанных сообщают, что в стенах вытрезвителя массовое избиение было продолжено.