Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Омурбек Текебаев прогнозирует скорое осложнение политической ситуации в стране

20.02.2008 10:11 msk, Фергана.Ру

Политика Кыргызстан
Кыргызстан: Омурбек Текебаев прогнозирует скорое осложнение политической ситуации в стране

Известный киргизский политик, лидер влиятельной оппозиционной партии «Ата-Мекен», экс-депутат и экс-спикер Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Омурбек Текебаев в интервью бишкекской газете «Репортер» рассказал о своей поездке в США и о перспективах общественного парламента, сформированного в качестве альтернативы официальному.

Он сообщил, что открытие в США представительств партии «Ата-Мекен» даст возможность находящимся за рубежом кыргызстанцам «участвовать в политических процессах, происходящих в республике». «Наша партия также подала заявку на членство в Социалистическом Интернационале. Мы думаем, что для участия в мероприятиях межпартийного характера представительство в Европе подходит лучше всего», - заметил киргизский политик.

В ходе встреч с официальными чиновниками, в том числе, с помощником госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричардом Баучером, по словам Текебаева, «были отмечены тенденции ухудшения демократического климата в Кыргызстане. Позиция Государственного департамента насчет парламентских выборов прошлого года отрицательна. Ведущие американские институты, работающие над развитием демократии в Кыргызстане, дали еще более жесткую оценку, заявив, что итоги выборов были сфальсифицированы», - сообщил экс-депутат.

Отвечая на вопрос об общественном парламенте, О.Текебаев сообщил, что этот институт станет ареной «для обсуждения политическими партиями тех или иных актуальных вопросов. В нем совершенно открыто можно будет озвучить альтернативную точку зрения». «Мы хотим оказать влияние на решение госорганов посредством общественного мнения», - заявил Текебаев.

Он отметил, что в ближайшее время оппозиция может создать коалицию, «поскольку приближаются такие радикальные события, как приватизация очень важных секторов экономики. И последствием этого станет осложнение политической и социальной ситуации в стране», считает Текебаев.

В октябре 2008 года оппозиция намерена принять участие в выборах в бишкекский городской Кенеш (совет). «Если мы одержим победу, мы покажем нашим гражданам, что вместе мы сильны и можем противостоять произволу власти и беззаконию. То есть, мы хотим дать людям уверенность в себе и надежду, что законным путем у нас можно что-то изменить. Возможно, к этому моменту мы создадим некий оппозиционный блок. Чтобы что-нибудь изменить, мы должны быть неравнодушными», - заключил Омурбек Текебаев.

С полным текстом интервью О.Текебаева можно ознакомиться в свежем, четвертом номере бишкекской газеты «Репортер», который увидит свет 22 февраля.