Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Красный Кыргызстан. Советская история и кочевнические традиции определяют политическое будущее киргизов

23.04.2008 17:54 msk, Санобар Шерматова

Кыргызстан Анализ
Красный Кыргызстан. Советская история и кочевнические традиции определяют политическое будущее киргизов

Развернувшаяся в Кыргызстане приватизация пробудила ностальгию по Советскому Союзу и вернула к жизни законы прадедов.

Прошлое напоминает

«Хочу в СССР!» - вскричала в слезах бишкекская правозащитница, отмахав на каблуках полгорода до своего офиса. Монополисты столичных дорог – водители «бусиков», как называют здесь маршрутные такси, - устроили в этот день забастовку, требуя прибавки к проездному тарифу. Жизнь в миллионном городе, оказалось, зависит в огромной степени именно от водителей юрких микроавтобусов, очень быстро выучивших законы дикого рынка. А они гласят: сначала добиться монопольной позиции, вытеснив конкурентов в лице муниципального транспорта, а затем уже выставлять свои условия. Прибавление к тарифу в два-три сома, которых добиваются водители, никак не устраивало столичную мэрию, поскольку на общем фоне роста цен грозило обернуться социальными протестами.

Теперь, отправляясь на работу, жители столицы часто вспоминают советские времена, когда по городу курсировали автобусы и троллейбусы, а цена проезда была необременительной. СССР напоминает о себе не только в ситуации чрезвычайных происшествий, таких, как забастовка водителей маршруток. Недавно одна киргизская газета задалась вопросом: что ближе киргизам – их знаменитые соотечественники или Свердлов и праздник 1 Мая? Автор статьи призвал назвать улицы, носящие «революционные» имена, в честь заслуженных людей страны. И далее шли фамилии советского писателя Чингиза Айтматова, и первых секретарей ЦК КП Киргизии Турдакуна Усубалиева и Абсамата Масалиева. Получалось, автор призывал заменить советских деятелей на своих, тоже советских.

Статья оказалась пророческой: через три дня городские депутаты сообщили, что к ним из мэрии поступило предложение назвать улицу Киевскую именем Абсамата Масалиева. Однако нововведению, указали депутаты журналистам агентства ИА «24.kg», мешает закон. По действующим правилам, с предложениями об увековечивании памяти выдающегося деятеля можно выходить не менее чем через пять лет после его кончины. Масалиев, умерший в 2004 году, «не дотягивал» до срока, установленного законом. К тому же переименование Киевской улицы может сказаться негативно на отношениях с Украиной - столицы двух стран скрепляет договор о дружбе.

Впрочем, как подчеркнул собеседник агентства, из любого положения есть выход: мэрия предлагает для Масалиева сделать исключение из правил, переименовать Киевскую улицу, а в честь украинской столицы назвать менее респектабельный проспект Максима Горького.

Возможно, так и произойдет, тем более что закон не воспрепятствовал увековечиванию памяти Масалиева на юге страны, где его имя с недавних пор носят площади и проспекты. Киргизия, как и другие постсоветские страны, формирует свой национальный Пантеон. И есть обстоятельства, указывающие, что в ряду выдающихся деятелей нации этому патриарху политики уготовано особое место.

По заветам Масалиева

В июне 2005 года, через три месяца после революционных событий, Курманбек Бакиев присваивает звание Героя Киргизской республики Абсамату Масалиеву. Событие не вызвало острого резонанса в стране, занятой постреволюционным переделом собственности. Тем более что личность Абсамата Масалиева положительно воспринимается разными слоями общества. Давно отошли в прошлое воспоминания о межнациональном конфликте в Ошской области, приведшем к закату политической карьеры первого секретаря ЦК КП республики Масалиева. Несмотря ни на что, последний руководитель советской Киргизии оставил о себе добрую память.

Тем не менее, поспешность, с которой Курманбек Бакиев, не успев сменить приставку «и.о.» на полноценный президентский статус, наградил уже ушедшего из жизни политика, наталкивала на мысль об особом к нему отношении.

Сразу после выборов президент снова занимается увековечиванием памяти выдающихся государственных деятелей. На основании соответствующего указа бюст Абсамата Масалиева и других исторических лиц занимает место в центральном сквере на Аллее основателей государственности. В апреле этого года Киргизия широко отметила 75-летие со дня рождения Масалиева. В эти дни появилось сообщение, что под патронажем президента Бакиева будет создан дом-музей Масалиева.

Что объединяло этих политиков? Безусловно, опыт работы в партийных и советских органах. Абсамат Масалиев, выпускник Московского горного института, стал первым секретарем ЦК КП Киргизии на волне перестройки, в 1985 году, а спустя пять лет возглавил Верховный Совет республики. В этом же году Киргизия учредила пост президента. Но если в других постсоветских республиках бывшие первые секретари после формального голосования в Верховном Совете почти автоматически становились президентами, то в Киргизии все происходило иначе. Выборы были настоящими, Масалиев и другой кандидат – Апас Джумагулов - вышли во второй тур, но ни один не смог набрать необходимого количества голосов. На вновь объявленных выборах, после долгих перипетий, победил академик Аскар Акаев. На следующей сессии Верховного Совета Масалиев подал в отставку с поста председателя ВС.

Его уход из большой политики не сопровождался интригами против нового руководства, что впоследствии было занесено в его заслугу. Не стал он и ярым оппонентом курса Аскара Акаева, хотя происходящее в стране ему явно не нравилось. Возглавив в 1992 году Партию коммунистов, Масалиев мечтал о переменах в России, указывая, что в этом случае и в Киргизии процессы пойдут быстрее. Он выступал с идеей присоединения своей страны к союзному государству России и Белоруссии. Сетовал, что ему не удается вынести этот вопрос на обсуждение Законодательного собрания из-за противодействия проправительственных депутатов, которые составляли большинство.

В 2003 году лидер коммунистов дает интересное интервью агентству АКИpress. Проговорившись, что есть кандидат в президенты, которого он поддерживает, Масалиев отказывается, несмотря на просьбы журналиста, назвать его имя. Если власти узнают, заявляет он, его могут «не только посадить, но и мало ли что еще могут сделать». Это высказывание является первым свидетельством о наличии некоего плана, который, как показали дальнейшие события, касался Курманбека Бакиева. В 2004 году, как указывают достоверные источники, в узком кругу избранных земляков-южан Масалиев говорит о необходимости начать борьбу за пост президента. Первым кандидатом назначается Курманбек Бакиев, впоследствии его преемником может стать Адахан Мадумаров, один из известнейших депутатов-оппозиционеров.

Выбор этих фигур вполне понятен. По опыту работы (один – бывший премьер-министр, другой – бессменный депутат) и по возрастной категории они занимали высокие строчки неофициального рейтинга политиков-южан. За два года до этого Бакиев был вынужден уйти в отставку с поста председателя правительства после событий в Аксы, когда столкновение милиции и демонстрантов привели к человеческим жертвам. Бывший премьер стал членом парламента и еще больше сблизился с депутатом от коммунистов и земляком Абсаматом Масалиевым, хорошо ему знакомым по прежним годам. Слово старейшины высоко ценится в киргизском обществе, а в данном случае нарисованные Масалиевым перспективы совпадали с желаниями кандидата. Так идея обросла реальной командой, куда включились другие политики и многочисленные родственники Курманбека Бакиева.

Здесь необходимо уточнить: вряд ли план Масалиева предполагал захват власти, как это случилось весной 2005 года. Политик советской школы, лишенный авантюризма, осторожный, вряд ли был способен вынашивать революционные планы. Возможно, будь он жив, история Киргизии пошла бы по другому пути. План Масалиева состоял в консолидации южной элиты, и, скорее всего, предусматривал обычные методы политической борьбы: создание организации, мобилизацию избирателей, возможно, давление на власть и победу на выборах. Во всяком случае, в 2004 году на юге создается Народное движение Кыргызстана, которое Курманбек Бакиев возглавляет в ноябре, уже после смерти Абсамата Масалиева. Дальнейшее известно: по стране прокатываются курултаи, на которых называют имя альтернативного кандидата в президенты Курманбека Бакиева, и революция в Бишкеке, окончательно решившая вопрос в пользу народного кандидата.

Примечательно, что освобожденный из заключения своими сторонниками известный политик Феликс Кулов, вспоминая о тех днях, передает свой разговор со сторонниками Бакиева. «Вы (имея в виду северян. - Прим. авт.) довольно правили, теперь наша очередь», - заявляют Кулову. И он соглашается с этим доводом. Имея возможность самостоятельно побороться за пост президента (авторитет Кулова сильно возрос в революционные дни, когда он быстро покончил с мародерством в Бишкеке), политик соглашается на вторую роль в тандеме с Бакиевым, и становится премьер-министром в его правительстве.

Кулов действительно считал, что представители юга имеют полное право претендовать на власть. В советской Киргизии, начиная с 1950 года, выходцы с юга и севера сменяли друг друга у руля власти. Первым руководителем-киргизом был Исхак Раззаков, уроженец юга, который возглавлял республиканскую партийную организацию с 1950 по 1961 годы. Эстафету подхватывает северянин Турдакун Усубалиев, возглавлявший республику в течение двадцати четырех лет и ставший настоящим долгожителем во власти, подобно Шарафу Рашидову в Узбекистане и Гейдару Алиеву в Азербайджане. В 1985 году его сменил южанин Абсамат Масалиев, ушедший в отставку в 1990 году. Затем настало время уроженца северного Кеминского района Аскара Акаева, который правил пятнадцать лет. Ну, и, наконец, на смену ему пришел южанин Бакиев.

Выполнил ли он заветы своего наставника Абсамата Масалиева, который, как подобает коммунисту, мечтал о возвращении «истинно народного» строя? Страна уже вступила на путь рыночных преобразований, и Курманбек Бакиев продолжил дело либерала Аскара Акаева. В результате хитроумных ходов была сменена Конституция, ушел неудобный парламент, а новый депутатский корпус смел препоны на пути к приватизации. Ожидается, что на торги будут выставлены крупнейшие энергетические предприятия, считающиеся сердцем киргизской экономики. Вряд ли Абсамат Масалиев думал о таком будущем. Во всяком случае, партийная фракция коммунистов в парламенте, возглавляемая сыном Масалиева Исхаком, оппонирует в вопросах приватизации пропрезидентской партии «Ак жол» (Светлый путь). Никто не сомневается в том, что молодой Масалиев и Курманбек Бакиев являются единомышленниками – но их не раз разводила политика.

По законам прадедов

Партию коммунистов можно назвать умеренной оппозицией. Настоящими противниками курса на приватизацию выступают партии, не попавшие в парламент, и гражданский сектор, имеющий в стране большое влияние. На последнем курултае оппозиционных сил было выставлено требование к президенту не допустить денационализации объектов энергетики и передачи Казахстану спорных земельных участков и четырех пансионатов на берегу Иссык-куля. Примерно с таким же обращением выступили руководители крупнейших неправительственных организаций. В качестве аргумента противники приватизации указывают на негативные последствия подобных шагов: удорожание жизни и социальные волнения, которые последуют в ответ.

По словам одного из здравствующих патриархов киргизской политики, Ишенбая Абдуразакова, высказанным журналистам агентства BPC, «нация пребывает в недоумении… значительная часть народа, общественности разочарована ходом преобразований». Между тем, приватизация, в той или иной степени, совершенно спокойно прошла в других постсоветских странах. В том числе, и у соседей по региону. При этом население или вовсе не принимало участия в процессе денационализации, или, как в России, получало так называемые ваучеры, которых быстро лишилось. Так или иначе, судьбу доставшейся в наследство от СССР собственности решает узкий круг элиты. И только в Киргизии, единственной из постсоветских республик (за исключением стран Балтии), спустя семнадцать лет после развала СССР продолжается широкая борьба за советскую собственность с участием оппозиции и гражданского сектора.

Этот феномен требует объяснения. Конечно, Киргизия, по своим убеждениям, страна левая, в которой традиционно значительную роль будет играть государство. Сама эта государственность в современном понимании не существовала до появления СССР. Киргизская нация формировалась в рамках Советского Союза, которому киргизы, как они говорят, обязаны многим, и советские реалии сказались на менталитете поколений киргизов. Но точно так же можно сказать и о других народах Центральной Азии.

Особенность же киргизов заключается в их традициях с доминирующими элементами кочевнической демократии. Вопросы, касающиеся собственности, никогда не делегировались «наверх», каждый род решал их внутри себя. Со временем эти традиции несколько размылись, тем более что в СССР вся собственность номинально принадлежала народу. Но с приходом рыночных отношений вольные сыны степей вспомнили законы прадедов. Вот почему ратификация киргизским парламентом договора о границе с Казахстаном, предусматривающая передачу соседям урочища Каркыра, обсуждалась на совете старейшин Иссык-кульского района (на территории которого находится этот спорный участок). Впоследствии появился комитет по защите урочища Каркыра.

Понятно, что закон есть закон, и вряд ли теперь можно отыграть назад. Однако реакция иссык-кульцев показывает, что в этом вопросе точку ставить рано. За протестными действиями населения, конечно же, проглядываются интересы местных воротил, которые уверены в своем праве на землю. Но ведь они опираются на неписанные традиции.

Удастся ли их перебороть верховной власти?