Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан-Кыргызстан: Вместе «По маршруту Мастера»

25.04.2008 10:27 msk, Люция Расмус

Узбекистан Культура и искусство 

25 апреля в Ташкентском Доме Фотографии в рамках международного проекта «80 лет Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К.Рериха» открывается выставка художественных фоторабот Л.Шапошниковой. Этот вариант экспозиции под названием «По маршруту Мастера» подготовлен сотрудниками Тянь-Шаньского Общества Рерихов (г. Бишкек, Киргизская Республика).

Организаторами выставки являются Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, Тянь-Шаньское Общество Рерихов, Ташкентское общество Рерихов и Ташкентский Дом Фотографии Академии Художеств Узбекистана.


Афиша выставки Л.Шапошниковой. Фото ИА «Фергана.Ру»

- Людмила Васильевна Шапошникова, выставку которой мы сюда привезли, - известный индолог, путешественница, писательница, общественный деятель, талантливый организатор, - рассказывает заместитель председателя Тянь-Шанского общества Рерихов Джиргал Кутманалиева. - В 1968 году она познакомилась со Святославом Рерихом, и с этого момента наследие семьи Рерихов стало главной темой исследований Шапошниковой.

Л.Шапошникова - генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха, первый вице-президент МОО «Международный Центр Рерихов», президент Благотворительного фонда им. Е.И.Рерих. Заслуженный деятель искусств РФ. Академик Российской академии естественных наук, Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского и Российской экологической академии. Главный редактор журнала «Культура и время». Отмечена почетным званием и знаком «Рыцарь науки и искусств», дипломом московского бюро ЮНЕСКО за значительный вклад в программу «Культура мира», удостоена медали «Достойному» Российской академии художеств. В 2006 году награждена орденом Дружбы.

Л.Шапошникова — сопрезидент международных проектов «Знамя Мира», «День Земли», «Колокол мира» и «Флаг Земли», осуществляемых под эгидой ООН, первый вице-президент Международного Центра Рерихов, член совета Музея Н.К.Рериха в Нью-Йорке, попечительского совета Международного треста Рерихов (Индия), организаций «Корона Мунди» (Швейцария), «Знамя Мира» (Мексика), исполкома Международной лиги защиты культуры.

В честь Людмилы Васильевны Шапошниковой малая планета 9717, открытая астрономом Н.С.Черных, получила имя Lyudvasilia. (Энциклопедия «Лучшие люди России», www.llr.ru)

В период с 1975 по 1980 годы она в одиночку повторила маршрут Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов (исключая Китай), восьмидесятилетие которой отмечается в течение нескольких последних лет (экспедиция проходила в период с 1923 по 1928 годы. - Прим. авт.). Она прошла по этому маршруту не спеша, встречаясь с теми, кто видел Рерихов, собирая воспоминания этих людей.

Итогом долгого пути стала трилогия «Великое путешествие». Это неторопливый рассказ о людях и странах, в которых они живут, написанный с удивительной любовью, уважением и пониманием. Людмила Васильевна сама о себе говорит: «Я – азиатка!». Еще будучи студенткой, она увлеклась Индией, стала индологом, писала диссертацию по «рабочему движению» в Индии. Но потом, как она сама сказала, убедилась в том, что рабочего движения в Индии не было. Зато ей удалось пожить в племени тода. И она написала целую серию книг о племенах и малых народах Индии.

Фергана.Ру: - Что побудило индолога заняться искусством фотографии?

Д.Кутманалиева: - Людмила Васильевна делала то же, что и все путешественники – снимала то, что ей понравилось, тех, кто привлек ее внимание по ходу разговора. А Восток, как известно, дело тонкое: сначала надо обязательно спросить – кто, что, сколько детей, как они себя чувствуют. Только тогда люди раскрываются. Поэтому на этой выставке очень много портретов. Люди с такой доверчивостью, с таким достоинством и искренней доброжелательностью смотрят в объектив фотокамеры, что невольно ощущаешь их и своими друзьями. Такое обаяние выставки.

Фергана.Ру: - Когда и где впервые была показана эта экспозиция?

Д.Кутманалиева: - Эта выставка была открыта в Москве в 2006 году, в рамках ежегодной Международной конференции, посвященной творчеству Рерихов. Мы, бишкекчане, были так восхищены, что попросили у организаторов диски с фотографиями. Когда вернулись домой, начали большую, кропотливую работу по поиску спонсоров, чтобы распечатать фотографии такого формата, оформить все это в рамки. И люди откликнулись.

Фергана.Ру: - Проект продолжается. В каких городах Вы планируете эту показать экспозицию?

Д.Кутманалиева: - У нас в Бишкеке выставка прошла в Музее изобразительного искусства, в Киргизско-Российском Славянском Университете, в Музее Фрунзе. Сейчас мы открываем выставку в Ташкенте, а потом экспозицию ждут в Алма-Ате. Параллельно эта выставка путешествует по России – после Москвы она побывала в Казани, Екатеринбурге. В эти дни она работает в Новокузнецке. Экспозиция привлекает внимание всех, независимо от того, в какой точке земли находится.

Выставка «По маршруту Мастера» воссоздает облик Азии, той части мира, которая наиболее тесно связана с древнейшими этапами культурной эволюции человечества и которая и поныне таит в себе неисчислимое множество загадок. Основные разделы экспозиции - «Алтай. Шаги племен»; «Монголия. Дорога Великих странников»; «Ладак. Перекресток»; «Джамму и Кашмир. Все прошло по Кашмиру»; «Лахул. Чамба. Зовущие путевые вехи»; «Кулу. Древняя Кулута»; «Сикким. Страна небесных ступеней».

В Ташкенте выставка будет работать в течение недели - с 25 апреля по 1 мая.