Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахстан: Рабовладение становится привычным явлением?

10.06.2008 13:50 msk, Мария Коржева (Актобе)

Казахстан Права человека
Казахстан: Рабовладение становится привычным явлением?

Как эффективно бороться с торговлей людьми? Этот вопрос был главным на семинаре, который на днях прошел в Актобе - областном центре на западе Казахстана. Своим опытом в решении проблемы делились представители неправительственных и государственных организаций Швеции, России и казахстанских регионов.

«Ваш сын похоронен»

- От проблемы рабства особенно страдает население малых городов, - считает Мира Бочарникова, представитель общественной организации «Ассоциации одиноких матерей» из города Текели (Казахстан). – Во многих таких городах нет работы. Например, в нашем Текели, с трех сторон окруженном горами, после перестройки закрылось единственное крупное предприятие, на котором работали пять тысяч человек. Сейчас молодежи некуда устроиться, и многие девушки вынуждены идти на панель.

Год назад к нам за помощью обратилась женщина, у которой пропал брат. Его нашли на отгонах, где он и еще трое пленников пасли овец. В рабстве парень пробыл два года. Найти его удалось только, когда одному из его товарищей по несчастью удалось бежать. На парня было страшно смотреть: язвы, переломы, укусы собак. Если за рубежом есть специальные центры для пострадавших от рабства, в которых они могут пройти полную реабилитацию, то у нас им могут оказать только медицинскую помощь. Далее бывший раб остается один на один со своими проблемами – психологическими, поиском работы и так далее. И нет гарантии, что он начнет вести полноценную жизнь.

Сейчас мы разбираемся еще с одним случаем. К нам пришла женщина, которая рассказала, что ее сын работал на СТО (станции техобслуживания), и однажды не вернулся домой. Коллеги рассказали матери, что видели, как его увез директор СТО. По словам женщины, полиция и не думала заниматься поисками пропавшего сына. Позже до нее дошли слухи, что он тоже пасет скот где-то в горах. Когда она пыталась поговорить с руководством полиции, ей все время твердили, что начальства нет, запретив подниматься на второй этаж здания департамента.

Мы сделали так. Пригласили на круглый стол начальника полиции и женщину. И там, при всех, она задала ему вопрос: почему вы меня к себе не допускаете? Он прилюдно пообещал ее принять.

Позже при нас полицейские сообщили женщине, что труп сына нашли и похоронили. Она была в шоке, возмутилась, почему ей об этом не сообщили, и потребовала эксгумировать труп. Ей показали фотографии погибшего. На них был мужчина лет сорока, а ее сыну было двадцать. Полицейские уверяли бедную мать, что это ее сын. Но она не сдалась и продолжила поиски. Сейчас к нам поступила информация о том, где может быть этот парень. Надеюсь, мы все-таки найдем его живым, - заключает Мира Бочарникова.

Женщина не виновата

- Группы торговцев людьми организованы как традиционные круги мафии, - говорит Ульрика Левин, менеджер проектов шведской организации «Квиннофорум». – Торговать людьми очень прибыльно и менее рискованно, чем продавать оружие или наркотики, поэтому этот вид преступления так распространен.

- В нашей стране торговцы людьми используют своих жертв, главным образом, в проституции, - рассказывает сотрудница отдела по борьбе с проституцией социальной службы администрации Стокгольма Агнета Бакнелл. - Обычно женщин заманивают в притоны обманом, обещая работу танцовщицы или официантки. Хотя есть девушки, которые добровольно едут предоставлять секс-услуги, но они не представляют, что им предстоит пережить. Им ограничивают свободу передвижения, заставляют обслуживать по десять-сорок клиентов за ночь. У них отбирают документы. Так как жертва обычно не знает языка страны, где работает, ей очень сложно попросить помощи.

У нас есть центры, в которых пострадавшим помогают получить пособие по безработице, обеспечивают их всей необходимой помощью. В 2004 году в Швеции был принят закон, позволяющий жертве торговли людьми оставаться на территории страны. Это решило проблемы реабилитации жертв. С самого начала в деле участвует прокурор, который и подает документы на оформление временного вида на жительство.

Недавно полиция накрыла бордель в обычной квартире в районе Альби на юге от Стокгольма. В притоне в нечеловеческих условиях содержалось тринадцать девушек. Как рассказала одна из женщин, ей за сорок дней пребывания пришлось обслужить четыреста пятьдесят клиентов. Невольницам не позволяли без разрешения выходить в туалет и принимать душ, за это они должны были платить по одному евро.

Все находившиеся в этом притоне девушки оказались россиянками. В Швецию также часто привозят жительниц Пакистана, Киргизии, Польши, Эстонии, Румынии и Болгарии, - сообщает Агнета Бакнелл.

Главным успехом борьбы с проституцией в Швеции Ульрика и Агнета считают новое законодательство, которое наказывает людей, покупающих секс-услуги, но благоволит к тем, кто стоит на панели.

- В Европе понимают, что женщина, продающая себя - это жертва в любом случае, даже если она идет на это добровольно, - говорит Агнета. - Значит, ее кто-то или что-то вынудило к этому. Зато мужчина, который «снял» жрицу любви, может получить тюремный срок до шести месяцев.

По словам Агнеты, мужчину, которого застигли на покупке секса, вызывают на суд повесткой. Ее посылают по месту его жительства, чтобы об этом проступке узнала его семья. Такие строгие меры принимаются для того, чтобы в обществе формировалось мнение, что покупка секса - это недостойный поступок. Ведь если ты покупаешь такие услуги, то финансируешь организованную преступность.

Как показали соцопросы, восемьдесят процентов шведов поддерживают суровый закон, поскольку он создал массу неудобств охотникам до продажной любви и сутенерам, вынудив их прятаться.

Когда осужденных по делам о покупке секс-услуг подвергли психологическому анализу, выяснилось, что всех их объединяет одно: они хотят иметь власть над другим человеком.

В год в Швеции выявляется до 660 человек, ставших жертвами работорговли. Для сравнения, в Финляндии, население которой в два раза меньше, ежегодно фиксируется до двенадцати тысяч случаев рабства. Шведская полиция считает, что снижению уровня преступности в этой сфере способствовал именно новый закон.

Этот детский недетский труд…

По словам Игоря Меркулова, заместителя начальника отдела Следственного комитета при МВД России, ежегодно от двухсот до пятисот тысяч человек из СНГ переправляются в Европу для эксплуатации, шестьдесят процентов из них составляют женщины.

- По оценке независимых организаций, двадцать семь миллионов человек в мире являются фактически рабами, - сообщил Игорь Меркулов. – Не во всех странах есть законы, направленные на противодействие трафику. Люди, которых продавали, не всегда воспринимаются обществом как жертвы. Нельзя сбрасывать со счетов и коррупцию в органах власти.

В России проживает до пяти миллионов иностранцев, не имеющих документов, необходимых для регистрации, большей частью это - граждане республик СНГ, и они – потенциальные жертвы работорговцев.

Особенно страшно, когда используют рабский труд детей. В Москве очень много беспризорных. За прошлый год в нашей стране от различных преступлений пострадало девяносто четыре тысячи несовершеннолетних. Если говорить о рабстве, то чаще всего детей заставляют просить милостыню, а иногда задействуют в порнографии, - отмечает Игорь Меркулов.

Коттедж, джип, раб

- Кустанайская область отличается тем, что у нас развито, прежде всего, трудовое рабство, - рассказала Нина Шабурова, представитель «Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному развитию», город Кустанай. - На днях был выявлен случай, когда хозяин мясокомбината продавал десять граждан Узбекистана. Ранее он купил их по цене двести долларов за каждого, и мужчины работали на него. Когда работы стало меньше, он решил перепродать живой товар. В роли подставных покупателей выступили полицейские, которые приобрели людей со «скидкой» - четверых человек за шестьсот долларов. Сейчас по данному делу ведется следствие.

В Актобе год назад за работорговлю и истязания людей были осуждены владельцы банного комплекса. Шестандцать граждан Узбекистана держали в маленькой комнатушке, заставляли бесплатно работать, избивали, а девушек подвергали сексуальному насилию. Виновные получили сроки. Это очень редкий случай в Казахстане, когда те, кто использует себе подобных как рабов, наказаны по заслугам. Очень часто вину «рабовладельцев» трудно доказать или же им удается избежать ответственности.

- В последние годы у нас появился тип людей, которые считают, что иметь рабов – это нормально, то же самое, что иметь коттедж или джип, - говорили на встрече психологи. – Именно это нас поражало больше всего при встрече с работорговцами. Они считают, что люди, которые ниже их по материальному уровню, стоят ниже и по ступени развития, и это не люди, а просто товар.

Фото с сайта Мoscow-live.ru