Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Новые подробности дела сестер Соатовых: Милиция ищет, кому бы приписать отцовство

26.02.2010 12:47 msk, Соб. инф.

Права человека Узбекистан
Новые подробности дела сестер Соатовых: Милиция ищет, кому бы приписать отцовство

На фото слева – Райхон Соатова. Все фотографии - из семейного архива Соатовых. Дата съемки - апрель 2009 года

В нашумевшем деле 27-летней Райхон Соатовой, изнасилованной милиционерами во время следствия, новый поворот: всех ее знакомых мужского пола, включая родственников, заставляют сдавать кровь на анализ ДНК. Таким образом, милиция пытается выяснить, кто является отцом дочери Райхон, родившейся 17 декабря в центральной больнице Зангиатинского района Ташкентской области Узбекистана.

Напомним, что в начале декабря 2009 года в ташкентский офис правозащитного общества «Эзгулик» («Милосердие») обратился Абдусамат Соатов, рассказавший, что три его сестры, несколько лет назад приехавшие в Ташкент из Шерабадского района Сурхандарьинской области Узбекистана, в мае 2009 года в результате бытового скандала были задержаны и обвинены сначала в хулиганстве, а затем и в разбое. По словам А.Соатова, во время следствия его сестры подверглись различным издевательствам и были изнасилованы сотрудниками милиции. Милиционеры угрозами заставили девушек молчать о произошедшем, и сестры Соатовы длительное время боялись рассказать об изнасиловании даже своим родным. Об этом стало известно только после 17 декабря 2009 года, когда средняя из сестер, Райхон Соатова, приговоренная к длительному сроку заключения, преждевременно родила ребенка на 29-й неделе беременности.

С чего все началось. Семейный скандал

Заметим, что о том, что случилось в семье старшей из сестер Соатовых, Наргизы, мы знаем только из рассказа ее брата Абдусамата. С его слов, все началось так: у Обидходжи, мужа Наргизы Соатовой, была 26-летняя любовница Наргиза Ашурметова. Молодая любовница постоянно названивала жене и повторяла, что сейчас Обидходжа у нее и что им хорошо вместе. Жена не выдержала и устроила мужу скандал. Тот признался, что да, изменяет, но не может сейчас уйти от любовницы, потому что Ашурметова грозится его посадить.

Слева - Райхон Соатова, в середине - Наргиза Соатова, справа - Обидходжа
Слева - Райхон Соатова, в середине - Наргиза Соатова, справа - Обидходжа

Обидходжа пожаловался жене, что Ашурметова грозила сдать мужчину в милицию, заявив, что тот ее якобы изнасиловал. Шантажируя и угрожая, коварная Ашурметова забрала у любовника водительские права, паспорт и другие документы и потребовала, чтобы Обидходжа бросил жену с детьми и женился на ней. И муж, видимо, решил, что женщины должны разобраться между собой сами, а сам он, как переходящий вымпел, уйдет к той, которая победит. «Он попросил жену уладить ситуацию», - объяснил Абдусамат Соатов, брат Наргизы.

Наргиза Соатова обратилась за помощью к местному участковому, некоему Ровшану, но тот не захотел ввязываться в чужие семейные разборки и дал простые рекомендации: побить любовницу, побрить ее наголо, сфотографировать и пригрозить, что эти фотографии будут расклеены по всему городу. Недолго думая, Наргиза решила последовать совету участкового.

«8 мая Наргиза в истерике поехала к Ашурметовой на разборки. Она даже свой сотовый телефон забыла дома, вышла из дома, даже не переодевшись», - рассказывает Абдусамат. Однако Наргиза решила не сразу бить соперницу, предложив поначалу «отступные»: 2.000 долларов в обмен на письменное уверение Ашурметовой, что та оставит в покое мужа Наргизы. Любовница отказалась. Тогда Наргиза избила любовницу мужа – да так, что та потеряла сознание. После она побрила Ашурметову наголо, взяла телефон соперницы и сделала на него несколько фотографий.

«Ашурметова тем временем лежала без движения, - продолжает рассказ брат Соатовой. - Наргиза позвонила мужу и сказала, что «убила его сучку». Обиджоджа не захотел ехать за женой – и к ней поехали ее младшие сестры Райхон и Хосият, которые гостили у Наргизы в доме. Сестры приехали в дом Ашурметовой, удостоверились, что любовница Обидходжи жива, забрали сестру и увезли домой».

Когда Ашурметова пришла в себя, то подала заявление в милицию, угрожая Обидходже, что если тот будет помогать своей жене и ее сестрам, то она посадит и его. Как говорит Абдусамат Соатов, Обидходжа просил любовницу не подавать заявления, но оскорбленная Ашурметова выдвинула условия: Наргиза Соатова немедленно выплачивает ей 2000 долларов, на которые та покупает парик, Обидходжа разводится с женой, забирает детей и уезжает с Ашурметовой в Россию. Но, по словам брата Наргизы, его сестра не согласилась на эти условия.

На следующий день после избиения, 9 мая 2009 года, родственники решили вместе отметить праздник. «Обиджоджа даже позвонил мне и пригласил на торжество, - говорит Абдусамат. - А у меня гости были, и я сказал, что подъеду позже. Когда освободился, позвонил Наргизе, но на звонки никто не отвечал. Потом зять (Обидходжа – ред.) сказал, что приходили милиционеры и забрали всех моих сестер. Я возмутился: почему он мне об этом сразу не сообщил. На что Обидходжа ответил, что они совершили уголовное преступление и теперь будут за него отвечать», - вспоминает Абдусамат.

Сестры Соатовы, Хосият, Наргиза и Райхон
Сестры Соатовы, Хосият, Наргиза и Райхон

Арест

Выяснив, что сестер увезли в Мирзо-Улугбекское РОВД города Ташкента, Абдусамат сразу же поехал туда: «Милиционеры были пьяные. Они сказали, что сестер забрали по очень опасным статьям и им грозит большой срок заключения. Я возмущался: как это так, ведь это просто семейные разборки, почему такой большой срок?»

На следующий день, 10 мая, Абдусамат вместе с адвокатом прибыли выручать сестер, и вечером того же дня девушек отпустили.

«Мы привезли всех троих домой. Наргиза кричала, что ее изнасиловали, но мы не поверили, а начали ее ругать за совершенный поступок, и не подали никаких заявлений. Райхон и Хосият постоянно плакали и просились спать. Мама сказала, что не нужно их тревожить. На следующий день нам позвонили и сообщили, что дело передано в ГУВД города Ташкента, а 15 мая всех троих снова забрали.

18 мая состоялось судебное слушание, суд решил, что дожидаться окончательного приговора они будут в Таштюрьме, но состояние здоровья Хосият резко ухудшилось, и ей потребовалось лечение. Следователь Азиз Умарханов велел мне и маме написать расписки, что мы не будем никуда жаловаться, особенно в городскую прокуратуру, - и в обмен на нашу расписку отпустил Хосият под подписку о невыезде из страны. Еще следователь забрал у нас ксерокопии паспортов…»

Следователь заявил брату обвиняемых, что теперь, если они куда-то пожалуются, то нарушат закон, - и А.Соатов поверил.

Хосият

Младшей из сестер, Хосият Соатовой, исполнилось 23 года, она заканчивала первый курс факультета философии в Национальном университете Узбекистана и в сентябре должна была перейти на второй. После допросов следователей тело девушки было в красных пятнах, но она ничего не объясняла и не рассказывала родственникам. «Она говорила, что на допросе ее ударили тяжелым Уголовным Кодексом по голове, после чего она потеряла сознание и ничего не помнит. С тех пор, когда мы спрашиваем о происшедшем, она начинает плакать», - говорит Абдусамат.

После допроса у Хосият резко упало зрение. Врач в Университете, где училась Хосият, стала выяснять причины возникшей сильной близорукости, и Хосият вдруг призналась врачу, что ее изнасиловали. Врач решила, что у девушки еще и психические проблемы, и рекомендовала Абдусамату показать Хосият психиатрам. Брат повез сестренку в ТашМИ (Ташкентский Мединститут), и там психиатры, поработав с девушкой, подтвердили Абдусамату: да, у девушки психическое расстройство, и видимо, из-за перенесенного группового изнасилования. Соатов все отрицал: нет, твердил он врачам, этого не может быть, у сестры была сложная сессия в Университете, она сильно нервничала, поэтому и зрение упало, а потом, мол, сестра упала с лестницы – и ничего не помнит.

Врачи сделали вид, что поверили, но сказали, что девушке необходима госпитализация. Оставив сестру в больнице, Соатов отправился к следователю Азизу Умарханову. «Я стал с ним ругаться», - говорит об этом визите Соатов. Наверное, «ругаться» - это слишком мягко сказано. Соатов кричал, что его сестру изнасиловали. Следователь все опровергал.

После этого, как считает Абдусамат, следователь Умарханов затаил злобу на семью Соатовых и начал названивать в Национальный университет Узбекистана с требованием отчислить Хосият, на которую было заведено уголовное дело. «Это было в начале сентября, и хотя приговора суда еще не было и вина Хосият не была доказана, первый проректор по духовной части университета потребовал, чтобы сестренка забрала документы, заявив: «В нашем университете уголовникам нет места». Хосият оправдали, но из университета все равно выгнали. Сейчас она дома, в Сурхандарье. Несмотря на все наши попытки успокоить ее, она по-прежнему молчит, плачет и ничего не рассказывает».

Райхон

Тем временем две сестры: Райхон и Наргиза - дожидались суда в Таштюрьме. 24 июня Райхон Соатова вскрыла себе вены на левой руке, пытаясь совершить самоубийство. Увидеться с подсудимой родственникам не удалось, и о попытке суицида им сообщил адвокат. 22 сентября 2009 года состоялся суд, на котором сестрам был вынесен окончательный приговор: по 15 лет лишения свободы каждой по статьям 109, 164 и 277 Уголовного кодекса Республики Узбекистан («разбой», «ограбление» и «соучастие в преступлении»).

Находясь в заключении, Райхон Соатова постоянно просила брата передавать ей лекарства, назначение которых он не мог понять. «В октябре она передала записку с телефонным номером, попросила позвонить. Я позвонил – выяснилось, что ее подруге по камере требовалась денежная помощь, ее срок подходил к концу. Я дал им деньги, а когда эта подруга вышла, то позвонила мне и рассказала, что Райхон беременна. Я не поверил. Но она уверяла, что Райхон именно поэтому и хотела себя убить. Она говорила, что моя сестра залезала на верхние нары и бросалась оттуда вниз, глотала горстями лекарства…»

На краткосрочном свидании в середине октября Райхон сообщила брату, почему хотела покончить с собой. «Она сказала, что тогда, в мае, во время допроса следователи угрожали, что если она не будет писать так, как они диктуют, то они сначала изнасилуют Хосият у нее на глазах, а потом и ее. Райхон согласилась, не раздумывая, лишь бы их не тронули. Написала, что ей сказали, но сестер все равно изнасиловали.

Потом ей велели помалкивать: мол, иначе все родные от тебя отвернутся. Райхон избили, повели на второй этаж здания РОВД, она помнит, что там был диван, стул, стол и книги. Затем зашел высокий милиционер по имени Тимур, начал кричать и бить ее, приговаривая, что Райхон бандитка и разбойница. Затем они выключили свет и начали ее насиловать».

Райхон рассказала брату, что помнит лишь отдельные имена, которыми эти люди называли друг друга: Тимур, Алишер и Ходжаакбар. «Я никогда не забуду их голоса», - сказала она брату, а потом заплакала.

Райхон рассказала, что в июне следователь Азиз Умарханов допрашивал ее о причине покушения на самоубийство. Райхон рассказала ему, что ее в мае изнасиловали милиционеры, на что следователь Умарханов обозвал ее обесчещенной женщиной и тоже изнасиловал. Факт покушения на самоубийство был описан в материалах дела как «следствие случайного падения».

Девочка Гульноза

В декабре 2009 года, когда эта история стала известна широкой общественности, следователи сообщили Абдусамату Соатову, что у них не работают люди с именами, которые называла Райхон, и что вся эта история ею придумана.

Абдусамат Соатов: «Но 17 декабря нам позвонили из женской колонии в Зангиате и попросили немедленно привезти лекарства на крупную сумму. Я все купил и поехал, работники колонии взяли пакет, но ничего не объяснили. Я начал метаться по всем больницам Зангиатинского района, в родильном отделении центральной больницы два врача сказали мне, что есть у них пациентка по имени Райхон, которую сопровождают трое милиционеров.

Райхон родила девочку.

Сначала она не хотела принимать ребенка, я ее уговаривал, что ребенок ни в чем не виноват, он маленький и беззащитный, после чего она сдалась. Сначала Райхон решила назвать дочь Озодой, от слова «озодлик» («свобода»), но я ее отговорил: когда Райхон выйдет на свободу, девочка будет спрашивать, почему ее так назвали… Мы сошлись на имени Гульноза. Сейчас, пока ведется следствие, маленькая Гульноза вместе с мамой находятся в Таштюрьме», - говорит Абдусамат.

Брат Райхон говорил о следствии по делу о групповом изнасиловании. Абдусамата Соатова также допрашивали, интересуясь, в частности, тем, почему Райхон уже 27 лет, а она до сих пор не замужем. «Может, у нее есть парень?», - интересовались дознаватели. А потом знакомые позвонили Абдусамату и рассказали, что их вызывали в милицию и они сдавали кровь на ДНК. Следователь объяснил это А.Соатову так: была сделана распечатка номеров с сотового телефона Райхон, и теперь всех ее знакомых (и родственников) мужского пола проверяют на возможное установление отцовства.

«Следователи давно обещали предоставить анализы ДНК и выявить преступников, но всё это затянулось уже на два месяца, а они ничего так и не сообщают: ни результатов экспертизы, ни количества подозреваемых милиционеров. Они опозорили мою семью, сестренок, испортили нам всю жизнь. Они должны быть наказаны, и мы очень надеемся, что справедливость все-таки восторжествует», - говорит Абдусамат Соатов.

Пока же старшая из сестер Соатовых, Наргиза, отбывает срок в женской колонии Зангиатинского района. Средняя, Райхон, с маленькой дочкой Гульнозой дожидается в Таштюрьме итогов следственного дела об изнасиловании. Младшая сестра Хосият живет дома, в Сурхандарье, и ни с кем не разговаривает. 26-летняя Наргиза Ашурметова отделалась легкими травмами и обритой головой. Обидходжа жив-здоров, забрал детей и переехал к Ашурметовой. Судя по всему, вполне доволен жизнью и счастлив.

Соб.инф.