Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Аниса и ее мечты

05.03.2010 13:15 msk, Тилав Расул-заде

Таджикистан Общество
Аниса и ее мечты

Семиклассница Аниса Равшани уже полгода увлечена изучением испанского языка. Девочка мечтает съездить в Испанию, чтобы встретиться и пообщаться с актрисой Натальей Орейро. Аниса собрала целую коллекцию фильмов с участием знаменитой актрисы, и во время просмотра старается уловить тонкости произношения испанских слов. Она самостоятельно выучила на испанском языке 150 слов и надеется в скором времени довести это число до 500. Если ей смогут найти учителя испанского языка, дело пойдет значительно быстрее.

А еще Аниса очень любит песни Аллы Пугачевой, с которой тоже мечтает пообщаться. Русским языком девочка владеет прекрасно: в детском саду посещала русскую группу, а затем поступила учиться в русский класс единственной в Таджикистане Вальдорфской школы, где, кстати, углубленно изучается немецкий язык. Так что и в Германии, если повезет там побывать, Аниса не заблудится.

Глядя на эту жизнерадостную девчонку, окруженную подружками, не подумаешь, что Аниса серьезно больна. У нее ДЦП. Детский церебральный паралич.

- Анису я знаю с раннего детства, - рассказывает учительница немецкого языка школы №15 Бободжонгафуровского района Согдийской области Таджикистана Рано Ахунова. - Давно знакома и с ее родителями: отец девочки тоже окончил факультет иностранных языков, а мать - факультет русской филологии Худжандского госуниверситета. Узнав о болезни Анисы, родители малышки поначалу растерялись. Но сразу взяли себя в руки и стали искать способы ее лечения. Программу первого класса девочка прошла в домашних условиях. Я считала, что Аниса должна быть среди своих сверстников, в коллективе. И предложила ее родным привести в школу, где я тогда работала, - там обучение велось по Вальдорфской системе. Тогда Анисе было девять лет, это была нежная, хрупкая, беспомощная девчонка.


Аниса и ее кумиры. Фото ИА «Фергана.Ру»

Поначалу Аниса растерялась, часто плакала. Ей было больно смотреть на своих ровесниц, которые бегали вокруг, в то время как она могла только ползать. Но через некоторое время она подружилась со всеми одноклассниками. Кто-то помогал ей носить школьную сумку, кто-то - выходить на улицу во время переменки. И если в первые дни в школу ее приводил кто-то из родных - мать, отец, сестра или бабушка, - то вскоре в этом деле их заменили подружки-одноклассницы.

Первое время у Анисы была слабо развита мелкая моторика, она не могла даже держать ручку. Сейчас у нее - красивый почерк. В развитии моторики пальцев ей помогла игра на флейте, считает Рано Ахунова.

Аниса быстро привыкла к школе и учителям и уже с радостью посещала занятия. А вскоре и сама начала потихонечку ходить, опираясь на парты.

- Однажды я пришла в класс и стала свидетелем игры девочек, среди которых была и Аниса. Она убегала от них и кричала: «Видите, Вы не можете догнать меня!», - улыбается Рано Ахунова.


Подружки всегда рядом. Фото ИА «Фергана.Ру»

Каждый год в ночь Лайлат ур-кадр (Ночь предопределения, наступает спустя 26 дней после начала священного мусульманского месяца Рамазан. В эту ночь пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. Верующие накрывают праздничные столы, вспоминают своих умерших родственников, друзей и знакомых, многие стараются не спать и продолжают молиться. - Прим. ред). Аниса собирает в своем доме весь класс.

- Всю ночь мы проводим с ней, - рассказывает Р.Ахунова. - По обычаю, в эту ночь каждый человек должен бодрствовать и просить у Всевышнего исполнения своей самой сокровенной мечты.

- Аниса просит у Бога здоровья и знаний, чтобы она смогла поступить в Таджикский государственный медицинский университет имени Авиценны, - говорит старшая сестра Анисы — Азиза, студентка университета права, бизнеса и политики города Худжанда. - Она хочет стать врачом и лечить детей, которые по разным причинам оказались прикованы к постели.

К сожалению, в ненастные и пасмурные дни Аниса не могла посещать школу - боли в суставах не дают ей покоя. Тогда она оставалась дома, читала учебники, художественную литературу, изучала языки, писала стихи.

Сейчас Аниса не ходит в школу по другой причине. Вальдорфскую школу закрыли, обучавшиеся в ней дети разошлись по другим учебным заведениям. Несколько одноклассниц Анисы по бывшей школе и ее любимая учительница Рано Ахунова перешли в школу №15, Аниса решила последовать за ними. Но если бывшая школа находилась рядом с домом семьи Равшани, то теперь Анисе приходится ездить туда на такси. Поездка туда и обратно обходится в 12 сомони (около $3). Для Равшани это большие деньги.

- Наши родители уехали на заработки в Дубай, - рассказывает Азиза. - Бабушка готова оплачивать Анисе поездки в школу, но сестренка не соглашается на такие расходы. Мы мечтаем иметь свою машину, чтобы Аниса могла регулярно посещать школьные занятия. Собственно, с такой целью и уехали на заработки наши папа и мама. А пока я раз в неделю езжу к Рано Ахуновой за домашними заданиями для сестренки, которые она выполняет дома, самостоятельно.

- Когда ты хочешь поехать в Испанию? - спрашиваю у Анисы.

- Это зависит от воли моих родителей, - отвечает девочка. - Они знают о моей мечте и наверняка думают о моей поездке.


Аниса с любимыми подругами Маликой и Тахминой. Фото ИА «Фергана.Ру»

5 марта в школе, где учится Аниса, пройдет праздничный вечер по случаю Международного женского дня. Аниса тоже примет в нем участие, она будет исполнять песни Аллы Пугачевой и Филиппа Кикорова.

- Приходите, - пригласила меня Рано Ахунова. - Аниса будет сиять на празднике яркой звездочкой! Она будет лучше всех. Ведь Аниса очень любит жизнь и стремится радовать других своими талантами.

Тилав Расул-заде