Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Революция номер два»: Второй шанс для Кыргызстана?

07.04.2010 23:46 msk, Редакционная статья

Кыргызстан Анализ
«Революция номер два»: Второй шанс для Кыргызстана?

Когда мы начали писать эту коллективную статью, то каждый из нас задал себе вопрос, на который пока нет ответа: кто ответит за смерти молодых парней на центральной площади в Бишкеке?

Наверное, никакая революция не случается без бунта, без трагедии, без крови. Однако «вторая киргизская» с лихвой превзошла «первую»: по предварительным данным, в ходе боестолкновений только на улицах Бишкека погибло 47 человек, несколько сотен ранено.

Можно менять власть. Можно сменить руководство страны. Можно выпустить несправедливо осужденных. Можно восстановить разрушенную плитку на тротуарах города. Можно компенсировать потери владельцам разграбленных магазинов. Но нельзя вернуть жизни тем, кто погиб 7 апреля, что бы мы все ни говорили после.

Бишкек, 7 апреля 2010 года
Бишкек, 7 апреля 2010 года. Фото © Boston.Com

И всех нас успокаивает лишь одна мысль: неужели история дает Кыргызстану второй шанс исправить все и наконец-то попробовать построить нормальное государство, честное и, самое главное, справедливое?

Когда писалась эта статья, ночью 7 апреля режим Бакиева еще не пал официально, но было понятно, что власть в этой стране уже никогда не будет прежней.

Охранники властей и сами чиновники получили такой нокаут в уличной драке, что моментально «поплыли», и если бы у кого-то из верхушки была хоть малейшая уверенность, что их не растерзает толпа, когда они «сдадут» власть, то они были бы рады уйти добровольно.

Бишкек, 7 апреля 2010 года
Бишкек, 7 апреля 2010 года. Фото © Boston.Com

Можно хоть трижды вводить ЧП и комендантский час, но если нет людей, которые готовы реализовать такие меры по защите опостылевшей власти - это все бесполезно.

Еще утром 6 апреля никто не мог предложить, что железобетонный режим президента Курманбека Бакиева можно будет так расшатать.

К вечеру 6 апреля появились первые предположения, что режим падет, но никто не думал, что спустя всего сутки страна окажется в руках толпы молодых парней, которые не убегают от пуль охраны Дома правительства, и, оттащив очередной труп участника митинга, снова бросаются на штурм «Белого дома».

Бишкек, 7 апреля 2010 года
Бишкек, 7 апреля 2010 года. Фото © Boston.Com

Тысячи безымянных парней дрались не на жизнь, а на смерть. Отдавали ли они себе отчет в том, что творят историю, пишут её своей кровью?

Киргизы в очередной раз доказали, что от народа можно скрывать многое лишь до поры до времени. И оказалось, что простой человек все знает и все чувствует - и про Гуревича, и про политические репрессии, и про распродажу стратегических предприятий…

К ночи 7 апреля было объявлено об отставке кабинета министров во главе с одиозным Данияром Усеновым и о создании «правительства народного доверия», руководителем которого стала экс-локомотив «тюльпановой революции» пятилетней давности Роза Отунбаева.

Бишкек, 7 апреля 2010 года
Бишкек, 7 апреля 2010 года. Фото © Boston.Com

Разъяренная толпа сожгла дом Курманбека Бакиева в Бишкеке дотла, начала громить дом правительства, на подступах к которому погибли люди.

Жалкое зрелище пепелища символа власти: дом правительства разгромлен во второй раз за пять лет.

Бишкек, 7 апреля 2010 года
Бишкек, 7 апреля 2010 года. Фото © Boston.Com

Сможет ли киргизский народ воспользоваться своим вторым историческим шансом? Сможет ли общество осознать, что, убив дракона, самое главное - самому не стать драконом? Смогут ли вчерашние оппозиционеры, а ныне члены временного правительства понять, что власть, как песок, может уйти сквозь пальцы за считанные минуты?..