Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Парламентские выборы в Кыргызстане можно считать состоявшимися (фото)

10.10.2010 20:40 msk, Екатерина Иващенко

Политика Кыргызстан
Парламентские выборы в Кыргызстане можно считать состоявшимися (фото)

Фото автора и Д.Драйзер

27 июня 2010 года в Киргизии прошел референдум, на котором граждане республики проголосовали за парламентскую форму правления. А сегодня, 10 октября, кыргызстанцы выбирали уже те самые партии, которые впервые апробируют эту систему на практике.

Выбирать гражданам Республики Кыргызстан было непросто. Число участвовавших в выборах партий оказалось рекордным для республики: всего на 120 мест в Жогорку Кенеше (парламенте Кыргызстана) претендует 29 партий. Однако, по прогнозам экспертов и предварительным опросам, законными представителями народа станут не более 5-6 партий.

Большое количество партий повлияло и на длину избирательного бюллетеня, она составляет 70 сантиметров.

В 08:00 по местному времени по всей стране открылось 2.289 избирательных участка, еще 44 заработали за рубежом. Закончилось голосование в 20:00 (18:00 по Москве). Первые итоги выборов ЦИК страны намерен огласить уже к полуночи 10 октября.

Официально было зарегистрировано 2 миллиона 852 тысячи 751 избирателей. Для наблюдения за ходом голосования центризбиркомом страны было аккредитовано 850 иностранных наблюдателей, представляющих 32 организации из 52 стран мира.


На всей территории страны были введены усиленные меры безопасности. Всего в охране правопорядка задействовали 20 тысяч сотрудников милиции и добровольных дружинников. Для обеспечения спокойствия были задействованы даже охотники. Так на каждом участке стояло несколько добровольных дружинников и милиционеров с оружием.

Выборы в Кыргызстане
Также для того, чтобы избежать двойного голосования, во время выборов применяется маркировка пальцев специальным невидимым составом.

Одним из первых среди политиков на избирательный участок №1202 пришел лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов. Во время предвыборных встреч с электоратом Бабанов то прилетал на воздушном шаре, то приезжал на коне. Сегодня же он приехал на белой Toyota Prada. Одет политик был в черные джинсы, голубую рубашку и черную ветровку.

Голосовать Омурбек Бабанов пришел в сопровождении трех несовершеннолетних детей. Уже перед входом в зал голосования, который находился на втором этаже одной из бишкекских школ, Бабанов вспомнил, что забыл паспорт в машине и попросил свою охрану принести его. Ставить галочку в бюллетень Бабанов тоже пошел в сопровождении детей, затем, взяв младшего ребенка на руки, опустил бюллетень в урну.


На крыльце школы Бабанов сказал несколько слов журналистам. В частности, он поздравил народ Кыргызстана с праздником: «Сегодняшний день я считаю историческим. Есть хорошие слова: “Как голосуешь, так и живешь”. Я уверен, что сегодня будет сделан выбор за развитие страны, за появление на политической арене новых людей, и главное - за мир, стабильность и межнациональное согласие».

«Я считаю, что выборы пройдут спокойно. Я думаю, что у всех политических партий есть желание провести честные и достойные выборы, чтобы этот день был не только историческим, как день выборов, но и показательным в том плане, как надо проводить выборы. Я думаю, что наша страна и наш народ заслуживают, чтобы сегодняшний день стал днем прозрачных выборов. Мы признаем итоги голосования, если они будут честные и прозрачные. Да, во время агиткампании имел место черный пиар, но я думаю, что этот вопрос порядочности людей, которые этим занимаются», - сказал политик и добавил, что его партия будет вести альтернативный подсчет голосов.

В 09:15 на избирательном участке №1210 ждали лидера социал-демократов Алмазбека Атамбаева. Задолго до его прихода журналисты заполнили весь зал голосования. На месте даже произошел небольшой конфликт между журналистами и наблюдателями. Последние попросили руководителей участковых избирательных комиссий вывести шумливых журналистов, которые якобы мешали им наблюдать. В свою очередь, журналисты с камерами, фотоаппаратами, диктофонами и микрофонами изрядно смущали голосующих избирателей.

Атамбаев пришел вовремя, был одет в черный плащ и синий костюм с галстуком. Было видно, что у него хорошее настроение. Он с удовольствием откликнулся на просьбу журналистов не сразу опускать бюллетень в урну, а дать возможность фотографам запечатлеть этот момент. Политик заявил, что он голосовал за будущее страны, за развитый сильный Кыргызстан.

Отвечая на вопрос о том, верит ли он, что выборы пройдут честно, лидер СДПК сказал: «Когда я ехал на избирательный участок, я вспоминал, как в прошлом году в октябре в это же время я ехал на суд в Балыкчы, где сидели наши сторонники, которые пытались помешать вбросить бюллетени во время выборов в городские кенеши (советы). Те, кто сегодня кричит об административном ресурсе, тогда сопели в тряпочку. Еще вчера я смотрел одну передачу, где один бывший депутат красиво говорил про демократию, но ведь год назад эти люди говорили о том, что нам не нужны выборы, а власть надо передавать по наследству. Мы все, видимо, быстро забываем. Вспомните Павлюка, Садыркулова и вы поймете, что это за выборы. Это первые настоящие честные выборы в Кыргызстане, это первая большая победа нашего народа. Не исключено, что кто-то попытается устроить провокации, но люди больше не хотят крови, и я думаю, что они не допустят беспричинных столкновений».

ПРОГНОЗ ФЕРГАНЫ.РУ

Основная интрига выборов, которые по праву могут считаться самыми свободными в истории Киргизии, в том, смогут ли партии «Ата-Мекен» (лидер - О.Текебаев) и СДПК (А.Атамбаев) самостоятельно набрать большинство в парламенте. Большинство наблюдателей в этом сомневается. Достаточно проблематична, согласно результатам последних соцопросов, и судьба третьего партнера возможной «демократической коалиции» партии «Ак Шумкар» во главе с Т.Сариевым. В случае прохождения в парламент Темир Сариев будет вынужден заключать союз с другими политическими партиями. Но вероятно его вступление в коалицию с «Ата-Журтом» и «Ар-Намысом». Большую роль в расстановке сил может сыграть «Республика» во главе с молодым О.Бабановым. В том случае, если его партия наберет больше СДПК, он будет вправе требовать от «демократической коалиции» премьерского поста, в противном случае запросто сможет объединить силы с «Ата-Журт» (К.Ташиев) и «Ар-Намыс» (Ф.Кулов). Возможен вариант, когда первым премьером в знак уважения его заслуг станет Алмаз Атамбаев - на первые шесть месяцев, пока стабилизируется обстановка. Однако накануне предстоящих через год президентских выборов будет сформировано уже новое правительство во главе с О.Бабановым и даже, может быть, и Ф.Куловым.
Говоря о том, как он оценивает свои шансы на победу, Атамбаев сказал: «Я думаю, что мы все-таки 17 лет не зря боролись за эти выборы. Во время встреч с людьми, как на севере, так и на юге, я убедился, что мы имеем равномерную поддержку по всему Кыргызстану, мы партия не какого-то региона или национальности, я думаю, что мы должны победить».

Покинул политик избирательный участок на черном джипе в сопровождении двух машинок с мигалками.

Спустя пять минут на этом же избирательном участке проголосовал лидер партии «Акшумкар» Темир Сариев, одетый в клетчатый серый пиджак, черную рубашку и черный галстук. Журналистам также была предоставлена возможность запечатлеть, как он опускает бюллетень в урну. По его словам Сариева «сегодня в стране решающий день, и завтра народ проснется в новом Кыргызстане». При этом политик выразил надежду, что его партия наберет достаточно голосов.

«Я думаю, голосование будет достаточно открытым. Возможно, будут локальные нарушения, однако они не повлияют на ход выборов. Все партии подписывали меморандум, кодекс чести, что они буду признавать итоги выборов, если они пройдут честно», - сказал Сариев.

Отвечая на вопрос о том, с кем акшумкаровцы готовы создать коалицию, Сариев сказал что «партиям необходимо научиться работать в рамках установленных правил, а партия “Акшумкар” готова сесть за стол переговоров с другими партиями».

Глава государства Роза Отунбаева проголосовала в 10 часов утра на избирательном участке №1216. Журналистов собирали в зале голосования за час до ее прихода. На данный участок пришло так много работников СМИ, что в зал для голосования большей частью попали только операторы.

После процедуры голосования Отунбаева вышла к прессе.

«Я думаю, что выборы в парламент пройдут спокойно и без эксцессов, так как на эти цели было затрачено много человеческих ресурсов», - сказала она.

Как подчеркнула глава государства, сегодняшние выборы в Жогорку Кенеш являются историческим событием, так как страна возвращается в 1993 год, когда была принята Конституция отвечающая, демократическим принципам.

«Позднее Основной закон страны был перекроен под интересы отдельных лиц. Однако сегодня мы видим, что власть, сосредоточенная в одних руках, потерпела полное фиаско. И сегодня в стране создается новое государство, с качественно новым режимом правления, который также будет отвечать демократическим принципам и интересам народа страны. Сейчас идет идеологическая борьба и не все хотят парламентаризма в стране. Однако на прошедшем референдуме народ проголосовал за парламентскую республику, которую мы и будем защищать», - сказала Роза Отунбаева.

В ходе разговора с прессой Отунбаева отметила важность стабилизации ситуации в обществе. По этому поводу она сказала: «Стабилизация политической обстановки приведет к решению экономических вопросов, так как инвесторы готовы вложить финансовые средства в различные сферы экономики Кыргызстана. К примеру, уже есть большой интерес со стороны зарубежных инвесторов вкладывать в горнодобывающую отрасль страны».

«Уже решен ряд жизненно важных для страны вопросов: обеспечение населения углем, зерном, строительство жилья для пострадавших в ходе июньских событий и другое. Кроме того, планируется подписание соглашения между Кыргызстаном и США о предоставлении 20 миллионов долларов США. Эти деньги преимущественно будут направлены на восстановление малого и среднего бизнеса на юге страны», - отметила президент.

В 10:45 на избирательном участке в Бишкекском государственном университете проголосовал Азимбек Бекназаров.

В 11:00 по месту своей прописки исполнил свой гражданский долг лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

Также в 11:00 на избирательном участке №1221 проголосовал Омурбек Текебаев. Традиционно политик был одет в классический костюм серого цвета и галстук. В этот раз и охрана Текебаева была одета в костюмы.

После голосования Текебаев выступил перед журналистами. В частности, он сказал, что «27 июня народ Кыргызстана сделал свой исторический выбор и мы учредили новую республику, третью кыргызскую республику, которая будет парламентской республикой. Сегодня народ свои голосом решит, какой быть новой стране, какая будет новая идеология, сегодня начинается формирование новой политической культуры, новых политических традиций. Мы уверены, что наши реформы обречены на успех и парламентская демократия будет успешно развиваться в нашей стране».

Политик особо отметил, что выборы проходят в покойной обстановке и он уверен, что послевыборных осложнений не будет. «Естественно, что будут различные споры, но это обычное явление, которое сопровождает любые выборы в любой стране», - сказал Текебаев.

Политик также отметил, что «выборы проходят относительно справедливо, для партий созданы одинаковые условия, народ действительно может выбрать партию в условиях честной и равнозначной конкуренции». При этом лидер «Ата Мекен» не отрицает, что есть некоторые факторы, которые могут повлиять на результаты голосования. «Административный ресурс фактически отсутствует, хотя в некоторых местах он имеет место, потому что в одночасье нельзя переделать народ, его привычки. Некоторые местные чиновники пошли преступным путем и хотели бы использовать свое положение, но я уверяю вас, что такие попытки единичны и пресекаются партиями, потому что в таких условиях даже партии-конкуренты выходят единым фронтом против конкурентов», - сказал О.Текебаев.

«Однако есть другие факторы, которые оказывают влияние на свободное волеизъявление народа. Во-первых, это криминальный фактор. В отсутствие сильной центральной власти, которая будет формироваться после выборов, криминал в некоторых местах диктует свои условия, а некоторые его представители даже представлены в списках отдельных партий. Во-вторых, это использование финансового ресурса. Опять же в отсутствие центральной власти правоохранительные органы не справляются с попытками подкупа избирателей. Появились еще новые факторы, в частности, иностранное вмешательство в ход выборной кампании. Некоторые государства оказывают влияние на политические партии, дают им неприкрытые публичные наказы политического характера и СМИ неприкрыто даже в день тишины агитируют за них».

Несмотря на все это политик считает, что «хоть эти факторы и деформируют итоги выборов, они не будут играть определяющую роль в определении волеизъявления народа».

Текебаев также не согласен с мнением о том, что парламентаризм в Кыргызстане не приживется. «Несмотря на заявления некоторых важных людей о несвойственности [Кыргызстану] парламентской формы правления, о неготовности нашего народа к демократии, об обещании раскола страны, я думаю, это так и останется пустыми словами. Я уверен, что парламентаризм в Кыргызстане добьется успеха».

Отвечая на вопрос о том, как партия намерена действовать в случае проигрыша, Омурбек Текебаев сказал: «Система предполагает, что абсолютно проигравших не будет. Конечно, результаты выборов могут не совпасть с нашими ожиданиями и ожиданиями народа, потому что финансовое, политическое, криминальное давление в той или иной степени меняет результаты выборов, но не радикально. В основу новой политической системы мы заложили основу компромисса всех политических сил. Мы будем признавать результаты выборов, готовы работать с любой политической партией, которую подержит наше население. Если мы не будем оппозицией, то готовы сотрудничать с парламентской оппозицией. Сейчас быть парламентской оппозицией почетно, она имеет определенные полномочия: назначает некоторые высшие должностные лица. Быть в оппозиции - значит делать общественно-полезное дело, и мы с удовольствием поработаем и в роли оппозиции, нам не привыкать».

Сразу после того, как Текебаев ответил на вопросы журналистов, на данный избирательный участок подошли представители казахской социал-демократической партии «Азат» и поздравили политика.

Комментируя это, Омурбек Текебаев сказал: «Кыргызстан маленькая страна, но поведение соседних стран, их руководителей меняется на глазах. Например, премьер-министр России встречается с различными силами нашей страны, оппозиционными и провластными, а раньше они дружили только с властью. Политики других стран были вынуждены менять свою тактику, теперь они общаются со всеми силами. Это мы воспринимаем нормально и также поддерживаем контакты как с российской, казахстанской оппозицией и власти России и Казахстана воспринимают это нормально. Так что появление казахстанской оппозиции в день выборов – это нормальное явление, и казахское руководство также относится к такому явлению нормально. Наверное, пришло время перемен».

Екатерина Иващенко