Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Шведские обыватели и узбекские беженцы, или Кто хотел убить Обидхона Назарова?

06.03.2012 19:36 msk, Даниил Кислов

Права человека Узбекистан
Шведские обыватели и узбекские беженцы, или Кто хотел убить Обидхона Назарова?

Фото Обидхона Назарова — с веб-сайта Sweden Confidential

Сегодня в Королевстве Швеция живет более двухсот тысяч мусульман. Есть среди них и выходцы из стран постсоветской Средней Азии. В основном, это беженцы по политическим и религиозным мотивам. Особенно много их в южной части страны, но есть разрозненные общины и на севере.

22 февраля 2012 года в небольшом городке Стрёмсунд на севере страны было совершено покушение на иммигранта из Узбекистана, известного богослова Обидхона Назарова. Узбекский имам получил несколько огнестрельных ранений, самое серьезное из которых пришлось в голову. Уже много дней он находится в больнице, практически между жизнью и смертью.

В том, что за покушением на Назарова стоят узбекские спецслужбы, почти уверена президент базирующейся во Франции Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева. Впрочем, следствие отрабатывает все версии покушения на религиозного деятеля, как бытовые, так и политические мотивы.

Полицейские бдительно охраняют больничную палату, в которой находится Назаров. Однако узбекский политэмигрант Хазраткул Худойберди говорит, что эта охрана – больше для публики. Охранять имама надо было раньше, ведь нападения на мечеть Назарова совершались уже как минимум дважды. Хазраткул-ака, хорошо знакомый с общиной Назарова, рассказал главному редактору «Ферганы» Даниилу Кислову о том, как эта община узбеков живет в Швеции, с какими сталкивается проблемами.

Хазраткул Худойберди
Хазраткул Худойберди родился в 1953 г. в селе Пайшанба Каттакурганского района Самаркандской обл. Узбекистана. После школы поступил в Ташкентский институт ирригации. С 1978 года работал инженером, затем - ст. научным сотрудником НПО САНИИРИ до момента ареста. С 9 декабря 1992 года по 6 августа 1993 года находился под арестом в изоляторе Северного вокзала, в Изоляторе УВД Ташкентской области в Кибрае, в Таштюрьме. 6 августа признан виновным в «попытке изменения конституционного строя» и осужден на 5 лет строгого режима (условно), освобожден в зале суда. После этого находился под постоянным надзором службы безопасности. Из-за угрозы повторного ареста уехал из Узбекистана 3 марта 1994 года. С тех пор в эмиграции, последние 17 лет проживает в Швеции.
- Да в общем, «мечетью» это называть смешно. Представьте себе полуподвальное помещение в обычном четырехэтажном жилом доме, и в этом полуподвале ему (Обидхону Назарову. – прим. «Фергана») разрешили занять комнату, предназначенную, вероятно, для склада. Помещение темное, холодное, окна на уровне тротуара. Это было в августе 2008 года. Девятнадцатилетний парень разбил окно и швырнул в подвал бутылку с зажигательной смесью. Загорелся ковер, книги. Нападавший был арестован, осужден и получил наказание – 140 дней общественных работ.

- Принадлежал ли этот парень к какой-то молодежной группировке?

- Да, здесь, в Швеции, есть группы молодых людей, точно так же, как и в Москве и Санкт-Петербурге, которые недолюбливают всех приезжих, особенно – кавказцев и среднеазиатов. Второй раз ребята постарше разбили дверь «мечети», сделанную из толстого стекла, арматурой. И еще через пару дней один пьяный молодой человек приставал к Назарову и оскорблял его. Потом он оказывал сопротивление стражам порядка: эти ребята даже свою собственную полицию не уважают, не то что мусульман, которые в их представлении, вероятно, похожи на боевиков «Талибана».

- Вы считаете, что последнее нападение – того же рода?

- Девяносто процентов вероятности, что это совершили националистические группировки или местные хулиганы, и лишь десять процентов – что тут замешана Служба национальной безопасности Узбекистана.

- Расскажите про Стремсунд, что это за город? Когда в российской глубинке появляется много приезжих, то для местных жителей это тоже влечет проблемы. Как провинциальные шведы относятся к приезжим? Нет ли в самой политике миграционных властей почвы для потенциального конфликта?

- Это тихий провинциальный городок, в котором живет не более двухсот тысяч человек. Я уверен, что это был шок для жителей Стрёмсунда, которые ни разу в жизни не видели ни одного иммигранта в своем городе. А тут сразу целый «десантный отряд» - пятьдесят семей, и в каждой семье минимум по трое детей. Главное, что это было сделано безо всякой подготовки населения Стрёмсунда к приему беженцев. До приезда такой армии мигрантов надо было хотя бы провести беседу с местными жителями, объяснить, что эти люди не опасны, они не бандиты.

Свято место пусто не бывает. И поэтому сегодня у местных расистов есть даже страница в Интернете (правда, анонимная), которую тошно читать (Хазраткул Худойберди имеет в виду весьма ксенофобскую, но не запрещенную властями страницу Sweden Confidential). Они нападают на Обидхона Назарова похлеще, чем узбекские спецслужбы: мол, Назаров - и бандит, и организатор террористических актов, и полиция со всеми ее вертолетами занимается тем, что охраняет его. Человек лежит при смерти, а Sweden Confidential поднимает шум – пишет о том, что полиция тратит деньги на поиски преступника. Название статьи в блоге говорит само за себя: «Узбек расстрелян и должен быть убит». Я даже направил заявление в полицию, в котором изложил свое мнение: может быть, автор этой статьи, «Капитан Крок», и есть идеологический руководитель всего, что творится в Стрёмсунде?

Главная моя мысль вот в чем. Свобода вероисповедания в современном мире вошла в конфликт со свободой самовыражения. Об этом говорят и примеры с датскими карикатурами на пророка Мухаммада, и сожжение Корана в Афганистане. И эти две свободы должны котироваться на одном уровне. А свобода вероисповедания сегодня опущена, прижата к самой земле, в то время как свобода самовыражения поднята до небес.

- За счет чего живут в Швеции наши узбеки, эта группа?

- Это очень большая проблема и одна из причин этих атак на наших ребят - мусульман-узбеков. В большинстве своем они живут за счет шведов, и это нечестно.

- На пособие?

- Да. Ну, например, вот я работаю и плачу налоги (Х.Худойберди закончил двухгодичные курсы переводчиков, он хорошо говорит по-шведски и работает переводчиком с русского, узбекского, казахского и других тюркских языков. - прим. «Фергана»). За счет налогов, которые платят работающие, живут все неимущие слои населения: дети, старики, инвалиды и беженцы. Если тебе шестьдесят пять лет, ты ни одного дня не работал в Швеции и приехал туда как беженец, то будешь получать пенсию в одну тысячу долларов. Если ты относительно молод, то государство предоставляет тебе бесплатную возможность выучить язык и даже получить рабочую профессию, специальность. Хорошо, если первый год или два ты учишься, ты должен приспосабливаться к новым условиям. Но это не должно продолжаться пять лет и даже больше. Государство предоставляет жилье и огромные субсидии на медицинское обслуживание.

- Как долго может продолжаться государственная программа помощи?

- Я думаю, что шведская система – самая гуманная социальная система в мире, она дает человеку полную защищенность. Я знаю людей, которые десятилетиями получают пособие. Они здоровые, имеют специальность, но не могут найти работу. Сегодня из всей этой общины, а это, как мы уже говорили, более пятидесяти семей, работают не более десяти человек. Другие имеют какой-то источник доходов, как и Обидхон-кори, из-за рубежа: он же исламский учёный, он за свою работу получает какие-то средства...

Обидхон-кори Назаров
Обидхон-кори Назаров (1959 года рождения) в начале 90-х годов XX века был имамом ташкентской пятничной мечети «Тухтабой». За неоднократные критические высказывания в адрес властей был отстранен от религиозного служения. Боясь роста его авторитета среди определенной части верующих, власти Узбекистана возбудили против него уголовное дело. В 2000 году Назаров покинул Узбекистан, а в 2006 году получил политическое убежище в Швеции. Власти Узбекистана обвиняют Обидхона Назарова в религиозном экстремизме и причастности к террористической деятельности.
- А дети? Они ходят в школу?

- И дети ходят в школу, и взрослые тоже ходят в школу. Для того чтобы начать получать пособие, вы должны быть зарегистрированы на бирже труда. После регистрации биржа смотрит на ваши интересы, возраст и возможности. Если вы знаете английский, то вам проще: у вас сразу есть возможность найти работу. Если вы знаете только узбекский, то вам говорят — идите в школу шведского языка для иностранцев. Туда вы будете ходить минимум два года — по уровням А, B, C и так далее. Чтобы работать по своей профессии, например, сварщиком, вы можете быстро закончить кратковременные курсы. Более того, после окончания краткого курса вы можете работать в Финляндии или Дании — тут сел на автобус и поехал, нет проблем. Главное — иметь интерес. Вот последнего как раз в Стрёмсунде и не было, там такая группа локальная... друг за друга держатся и на хлеб им хватает... Если в Узбекистане инженер должен пахать как проклятый двадцать лет, чтобы купить машину, то тут ее за три года можно купить. Дети здесь получают пособие в тысячу крон ежемесячно (примерно 130 долларов). Если детей много — вы можете быстро скопить на машину. Есть ребята, которые занимаются куплей-продажей машин, некоторые ремонтируют велосипеды. Однако если ты идешь на программу по обучению и не встаешь на учет на биржу труда, то все время ты должен докладывать, писать рапорт о том, чем ты занимался. Если ты пропускаешь школу без уважительной причины, то тебя быстро лишат пособия.

- Если человек приехал уже с высшим образованием, как поступают с ним?

- Если ты работал в Узбекистане учителем узбекского, то тебе говорят: иди и работай преподавателем. В любой школе, где есть как минимум десять учеников узбеков, местные власти обязаны предоставить им преподавание на узбекском языке. Все: ты будешь получать минимум четырнадцать тысяч крон — это две тысячи долларов. В любом случае человек обязан участвовать во всех мероприятиях, которые ему рекомендует биржа труда, например, работать в домах престарелых, ухаживать за стариками. Это все для того, чтобы продолжать получать свое пособие.

- Что будет, если они откажутся?

- Ему говорят: тогда ты не будешь получать пособие. А он отвечает: и не надо. А когда они говорят «и не надо»? Если у них уже есть свой нелегальный заработок. Так они и живут: у кого-то скрытая стипендия-поддержка, у кого-то «черный» заработок.

- Я бы хотел вернуться к положению детей: нет ли у них проблем с одноклассниками-шведами?

- К сожалению, проблемы есть. Первая причина проблем, как мы уже говорили — в шоковом состоянии стрёмсундского общества. Когда родители психологически не готовы, то дома они жалуются на приезжих, на детей и их родителей: мол, наши старики сидят, и у них маленькое пособие, а в это время мы годами платим вот этим, которые здоровые... Дети слышат подобные разговоры взрослых и в школе начинают издеваться над своими однокашниками...

Есть и другая сторона вопроса. Некоторые узбекские семьи запрещают детям посещать занятия музыкой и физкультурой. Я говорю: неправильно! Ну что за религия такая? Если будем запрещать, то у нас все будет как тысячу лет назад? Сейчас-то можно разрешить?.. Догматическое мышление мешает. Швеция — это не Узбекистан или Саудовская Аравия, здесь нельзя вводить такие запреты для детей. Эти «нельзя» создают столько проблем... Современная школьная программа обучения в Швеции требует, чтобы каждый ученик получил оценку по всем предметам, в том числе по музыке и по спорту. И если ребенок не получит этой оценки, то не сможет поступить в гимназию — продолжать образование на следующей ступени. «Благодаря» этим запретам многие узбекские дети становятся «искусственно отсталыми», можно сказать, лишенными будущего.

- А как насчет положения женщин?

- Наши женщины не столь религиозны, как афганские женщины или те, что приехали из Саудовской Аравии. Только двое-трое женщин из общины Назарова закрывают лицо платком, остальные просто покрывают голову. У женщин с закрытыми лицами определенно будут проблемы на работе и в общественных местах.

- Как община Обидхона-кори Назарова сегодня обходится без лидера?

- Я высоко уважаю Обидхона, он честный, высокоморальный и очень культурный человек. Община Назарова сильно зависит от лидера, и я не знаю, кто сможет продолжить его дело. Жаль, что Обидхон не подготовил преемника - но это беда всех наших лидеров, и Каримова, и оппозиционеров. Сейчас Обидхон в коме, и пока он болен, никто не может продолжить его дело.

* * *

Уже после беседы с Хазраткулом Худойберди нам удалось переговорить с представителями миграционной службы Швеции. По их словам, согласно законодательству, беженцев распределяют жить исключительно в те города и районы, местные общины в которых дает свое согласие на прием мигрантов. Подчеркнем: местным гражданам обязательно рассказывают о том, каких именно мигрантов и из какой страны им предлагается принять. И сами местные жители принимают решение, оно не навязывается им «сверху».

Кроме того, мы получили примерные данные о количестве мигрантов-узбеков, обращавшихся за предоставлением политического убежища в Швеции. Таковых с 2000 по 2011 год оказалось более пяти тысяч человек. Получили же право проживать в стране только около тысячи из них.

Даниил Кислов, главный редактор информагентства «Фергана»

Международное информационное агентство «Фергана»