Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Конструктивный оппозиционер» предлагает президенту Узбекистана Исламу Каримову доверять своему народу

«Конструктивный оппозиционер» предлагает президенту Узбекистана Исламу Каримову доверять своему народу

Разговор о путях будущего политического переустройства Узбекистана продолжается. Сегодня мы представляем нашим читателям открытое письмо, направленное в адрес узбекского президента Ислама Каримова политэмигрантом, членом учредительного совета Народного Движения Узбекистана Намозом Нормумином. Автор послания предлагает нынешнему лидеру республики открыть двери для лидеров оппозиции из-за рубежа, предоставить им возможность для участия в парламентских и президентских выборах, которые должны состояться в два ближайших года. В противном случае, по мнению господина Нормумина, страну могут ждать трагическим последствия и для народа, и для государства, и для окружения президента.

Об авторе: Д-р Намоз Нормумин родился в 1957 году. Закончил Ташкентский медицинский институт и в течение 13 лет работал врачом-хирургом. В годы обретения Узбекистаном независимости начал свою политическую жизнь: вступил в партию ЭРК и возглавил областную организацию в Сурхандарье. В 1993 году выступил с речью за лидера партии Мухаммада Салиха, который в это время находился за рубежом. После чего власти начали преследовать его, и Намоз Нормумин вынужден был покинуть родину. Жил в Турции, потом эмигрировал в Норвегию. В 2011 году на первом съезде Народного Движения Узбекистана избран в Учредительный Совет этого Движения. Намоз Нормумин является автором нескольких книг: «Призыв к простому и чистому Исламу», «От арабской весны до узбекской весны», «На границе истины и лжи», «Что дает нам Свобода?». Личный блог автора: http://namoznormumin.blogspot.com.

Президенту Исламу Каримову!

Это письмо я пишу не со страстью оппозиционера, а в духе ответственности, так как моя цель состоит в том, чтобы выполнить мою ответственность перед народом и родиной. И надежда моя не на Вас, а на нашего Господа, который создал всех нас.

Вы как Президент, а мы как оппозиция, считаем себя правыми. Однако сегодняшний день не только является днем борьбы и обвинений в адрес друг друга, но и временем решающих шагов, которые мы должны сделать ради будущего народа Узбекистана.

За все время независимости Узбекистана Вы, считая оппозицию неконструктивной, воспринимали ее как темную силу. Я хотел бы, чтобы Вы восприняли это письмо как конструктивный шаг оппозиционера в эти решающие дни для нашего народа и родины.

Вы правите Узбекистаном почти четверть века. За это время в Вашей политике наглядно просматриваются два основания: Ваше диктаторское управление и Ваша политическая игра с супердержавами. Так как мировая политика — это Большая Игра, Ваши игры во внешней политике легче поддаются пониманию, чем Ваше единоличное управление во внутренней политике.

Занимаясь такой относительно обоснованной политической «игрой», Вы, как руководитель государства, допустили большую, трагическую ошибку: это – Ваше недоверие народу Узбекистана, население которого перевалило уже за 30 миллионов человек. То есть, за прошедшую четверть века Вы не дали свободу нашему народу ни в одной сфере общественно-политической жизни. В течение всего этого времени Вы ни разу не провели свободные и справедливые выборы в центральные и местные органы власти. В результате наш народ был лишен возможности прокормить сам себя и возможности самоуправления. Это означает, что сведены на нет талант, способность и предпринимательство нашего народа, данные ему Создателем. Результат же сегодня отчетливо просматривается не только в виде экономического кризиса, но и в виде морально-нравственной деградации личности и общества.

Темой данного письма не являются те злодеяния, которые в течение почти четверти века Вы творили против народа Узбекистана. Я не желаю также поднимать вопрос, что за это время было сделано или не сделано. Конечно, что-то было сделано – построены какие-то заводы, фабрики, созданы международные фирмы. Но время для Вашей деятельности подходит к концу и осталось лишь сделать завершающий шаг.

Весь период Вашего правления можно собрать в трех точках: идет напряженная политическая игра вокруг Узбекистана, 30-миллионный народ с подавленной волей и деградировавшей нравственностью ждет своей участи, и мы видим Президента, который не знает, как вывести свой народ из тупика, куда сам его завел.

В такой ситуации правильное решение, без всякого сомнения, - положиться на волю Господа и оказать доверие народу Узбекистана. Правитель и оппозиция должны подчиняться вечной и абсолютной истине: никто из нас не вечен, только Создатель и народ имеют право продолжать свой путь.

Исходя из этой истины, мое предложение к Вам отражено в заглавии данного письма: заключением Вашего правления государством должно быть доверие народу Узбекистана!

Задача состоит в том, кому и как передать Ваш «престол». В этом вопросе я призываю Вас доверять народу Узбекистана, его воле, которая должна проявляться на свободных и справедливых выборах. Считаю, что при нынешней ситуации это наивернейший путь. Думаю, что Ваше доверие народу должно начаться с приглашения в Узбекистан главного Вашего оппонента Мухаммада Солиха, который посвятил свою жизнь и творчество Свободе узбекского народа и его Стремлению к Справедливому государственному управлению. Вы его знаете очень хорошо. Я хотел бы кратко остановиться на личности Мухаммада Солиха, так как молодое поколение, которое из-за Вашего единоначалия не знает секретов политики, не знакомо и с оппозиционерами.

Еще в 1985 году, когда началась перестройка Михаила Горбачева, он своими общественно-политическими взглядами, а до этого время своими стихами и статьями, показывал, что является представителем передовой интеллигенции. Позже на повестке дня оказался вопрос независимости страны, вернее, Мухаммад Солих и его сподвижники требовали, чтобы Узбекистан стал независимым государством. Несмотря на то, что Вы были против, по требованию Мухаммада Солиха и других депутатов Верховный Совет Узбекистана принял Декларацию о государственной независимости Узбекистана. Как только была принята данная Декларация, Мухаммад Солих, как Ваш оппонент, выставил свою кандидатуру на выборах Президента страны. Он мог бы не соревноваться с Вами на этих выборах потому, что Вы представляли старый политический строй, а новый Узбекистан должны были поднять на ноги политики из нового поколения. Несмотря на это, Мухаммад Солих, исходя из интересов народа, выбрал конструктивный диалог с Вами. Казалось, Вы поняли этот ответственный шаг с его стороны, пригласили его в свой дворец и обсуждали с ним будущее народа и государства.

Но Ваша жажда единовластия повернула все вспять. В результате Вы развернули массовые репрессии - сначала против политической, а затем против религиозной оппозиции. Репрессии коснулись и Мухаммада Салиха и его семьи. Вы приговорили главного Вашего оппонента и трех его братьев примерно к 50 годам тюремного заключения. Из этого срока 15 лет приходятся на долю самого Мухаммада Салиха в виде заочного приговора за не совершенные им преступления, двух его братьев Вы долгое время продержали в заключении, а третий его брат Мухаммад Бекжон, являясь невиновным, продолжает страдать в заключении только за то, что является братом Вашего оппонента. Подвергать людей таким страданиям только за то, что они находятся в оппозиции к Вашему режиму, мягко говоря, бесчеловечно. Но это чистая правда. Если бы на месте Мухаммада Салиха оказался кто-то другой, возможно, он бы не выдержал и, перестав быть оппозиционером, начал бы искать пути избавления себя и своих братьев от этих страданий. Однако Мухаммад Салих является человеком, искренне верящим в судьбу. Его вера в то, что народ Узбекистана в один прекрасный день получит свободу и справедливость, непреклонна. Вы не бойтесь его убеждений, он не является «радикалом», как его преподносят людям подчиняющиеся Вам СМИ. Он является простым и скромным мусульманином. Вместе с тем он является человеком мужественным, как однажды Вы его охарактеризовали.

Вернемся к сегодняшнему дню. Как видите, я призываю Вас доверять народу Узбекистана и предоставить ему возможность самому определять свою судьбу. Практический шаг к этому состоит в том, чтобы пригласить Мухаммада Солиха вернуться в Узбекистан, как Вы однажды пригласили его в свой дворец. Сделайте это открыто и с гарантией при участии институтов международного сообщества.

Этим Вы открываете путь для участия возглавляемого Мухаммадом Салихом Народного Движения Узбекистана в выборах в Парламент, намеченных на 2014 год, и в выборах Президента, намеченных на 2015 год. Если хотите, объедините в одну все партии, которые Вы создали под маской многопартийности. Достаточно одного Вашего жеста и они объединятся в одну партию или движение. При участии международных наблюдателей Вы могли бы провести свободные и справедливые выборы. В результате таких честных и свободных выборов на политической арене страны появится Парламент, то есть, законодательный орган с двумя конкурирующими между собой политическими силами. Это – абсолютное условие для осуществления контроля над деятельностью Президента, который придет к власти после Вас. В 2015 году на выборах за пост Президента будут бороться кандидаты от этих политических сил, победитель и станет следующим Президентом Узбекистана.

Благодаря такому национальному единству и политическому согласию при свободном и справедливом волеизъявлении народа Узбекистана появятся большие возможности для развития нашего общества и государства по правильному пути. Можно не сомневаться в том, что новый Парламент и новый Президент, взаимодействуя друг с другом, выработают идеологическую и практическую программы, затрагивающие будущее нашего народа. Вне всякого сомнения, целесообразно, чтобы такая программа состояла из национальных и духовных ценностей народов Узбекистана, а также из ценностей общечеловеческого развития, таких как соблюдение прав человека, свободный выбор народом своего правительства, развитие науки и техники и так далее.

Мы должны помнить, что вопрос состоит не столько в том, кому Вы передадите управление государством. Это вопрос затрагивает также будущее нашего народа, государства и Вашей семьи. Если Вы, не доверяя народу Узбекистана, планируете по своему усмотрению несправедливо передать управление государством каким-то лицам, это может привести к трагическим последствиям и для народа, и для государства, и для трех женщин (Вашей супруги и двух дочерей), которых Вы оставляете после себя.

В конце хотел бы напомнить также, что Мухаммад Салих является литературным и политическим наследником Захриддина Мухаммада Бобура, который избавил от наказания женщину, которая отравила его.

Это письмо не отражает позицию Народного Движения Узбекистана или других политических движений. Оно – изложение моей личной инициативы в интересах нашего народа и государства.

Намоз НОРМУМИН, 17.05.2013

Международное информационное агентство «Фергана»