Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Амнистирован милиционер, сбивший насмерть двух пешеходов

Узбекистан: Амнистирован милиционер, сбивший насмерть двух пешеходов

Двадцатидвухлетний патрульный милиционер Бахтиер Толипов, сбивший в состоянии алкогольного опьянения за рулем трех пешеходов, двое из которых в результате полученных травм скончались, амнистирован и уже находится на свободе. Об этом сообщил «Фергане» источник, близкий к правоохранительным органам Учтепинского района.

«Информация об освобождении Толипова достоверна, так как я лично знаком с ребятами, которые видели его и даже общались с ним, - сказал на условиях анонимности бывший сотрудник патрульно-постовой службы (ППС). – Его (Толипова) амнистировали в связи с 23-й годовщиной Конституции. Дома у него, говорят, даже небольшой банкет устроили в честь освобождения».

По уточнениям собеседника, виновника жуткой аварии освободили, мотивируя тем, что «это был роковой случай» и он «впервые и неумышленно совершил «нанесение вреда» пешеходам на дороге. После приговора Толипов был уволен из органов, а также в течение трех лет лишен права садиться за руль автомобиля. Слабое утешение для семьи потерпевших.

Подтвердил информацию о выходе Толипова на свободу и секретарь Учтепинского райсуда по уголовным делам. «Сто процентов Толипов дома, он же не специально наехал на них, тем более это у него первая «ходка», значит, и статья не особо тяжелая!» - играючи резюмировал веселый молодой человек родственникам погибших (которых узнал сразу), искренне недоумевая, почему визитеры не желают вникать в гуманную природу отечественной исправительной системы.

Отвечая на вопрос родственников погибших, можно ли обратиться за официальными объяснениями к руководству РУВД о подробностях «секретного» амнистирования, секретарь коротко отрезал: «Нет, в письменном виде не дадут». Вопрос «Почему – если закон позволяет?» - повис в воздухе…

Штраф, назначенный судом в качестве компенсации морального и материального вреда в размере 13 миллионов сумов (на время финального процесса в июле это - $4.330), пострадавшим удалось отвоевать с неимоверными усилиями лишь спустя месяцы.

По иронии судьбы, указанную сумму (за вычетом 230.000 сумов - якобы за банковские услуги при переводе денег на карточку, что вызывает резкое недоумение), потерпевшие получили лишь 22 декабря - через два дня после того, как услышали новость о досрочном освобождении виновника трагедии. Как говорится, не прошло и полгода!

Как выяснилось, Толипову самому не пришлось даже платить обременительный штраф, вместо него это сделало ГУВД (мотивируя тем, что ДТП с участием сотрудников патрульной службы произошло в рабочее время), к тому же у ППС-ников не оказалось даже собственного расчетного счета…

«Мы все в шоке, боялись, что кого-нибудь из семьи раньше времени инфаркт хватит! – с трудом сдерживая слезы, говорит родственница жертв аварии Надежда Земскова. – Как такое возможно: преступник, совершивший двойное убийство, пусть даже не преднамеренное (но он же был пьян!), не считая травм, причиненных молодой матери на позднем сроке беременности, был отпущен, ему даже не дали почувствовать наказания?!»

Напомним, что решением Учтепинского районного суда по уголовным делам от 23 июля сотрудник ППС Бахтиер Толипов, совершивший в Ташкенте в нетрезвом виде наезд на трех пешеходов с двойным смертельным исходом, был приговорен к лишению свободы сроком на семь лет.

Резонансное ДТП произошло 23 апреля уходящего года на участке дороги рядом с Учтепинским райхокимиятом, когда автомашина марки «Нексия», за рулем которой находился рядовой МВД Бахтиер Толипов, на огромной скорости снесла с обочины семью из трех человек. Тогда пятилетняя Кристина погибла на месте, ее 33-летний дядя - Дмитрий Курбатов - умер через несколько дней в больнице, так и не приходя в сознание. Мама погибшей девочки, беременная Людмила Горбанова, выжила, но получила очень серьезные травмы. До сих пор Люда с полугодовалой дочкой находится под пристальным наблюдением медиков, обе нуждаются в долгосрочной реабилитации.

По утверждениям родственников пострадавших и очевидцев ДТП, в первые минуты после случившегося местная милиция делала все от нее зависящее, чтобы выгородить «своего» виновника смертельных гонок. И лишь после небывалого скандала в соцсетях и активной гражданской позиции соседей правоохранителей удалось заставить отнестись к расследованию трагедии более-менее адекватно и бесстрастно.

Виновника нашумевшей кровавой аварии осудили по статье 266 УК РУз «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств», определив ему не самое строгое из предусмотренных наказаний – всего семь лет, а не десять из возможных.

Несмотря на это, на суде родственники обвиняемого устраивали провокации и демонстративные акцию протеста, громко оскорбляя потерпевших, применяя угрозы и шантаж, суть которых сводилась к тому, что «все равно будет так, как мы хотим».

Многим уже тогда было ясно, что лихача-патрульного, скорее, осудили «для видимости», под давлением общественности, и его освобождение не за горами. Об этом во всеуслышание выкрикнул в зале суда и один из сторонников осужденного, имея в виду грядущую амнистию.

«Учитывая провокационное поведение семьи Толиповых на процессе, его выход по амнистии можно было ожидать. Но у нас все же оставалась надежда на справедливый исход этой истории, которая сломала жизнь нашей семьи, - всхлипывает Надежда Земскова. - Этот человек принес нам столько горя - а сегодня он снова наслаждается жизнью, а мои любимые племянники, которым жить и жить, по его вине лежат в могиле. Разве ж это справедливо?..»

Международное информационное агентство «Фергана»