Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Проституция в Бухаре: местные СМИ предпочитают не анализировать проблему

24.09.2002 00:00 msk, ЖРЦ

Сентябрьский номер "Информационного бюллетеня" Женского Ресурсного Центра в Ташкенте посвящен безработице, миграции и проституции среди женщин Узбекистана. В частности, авторы бюллетеня комментируют одну газетную публикацию, посвященную "древнейшей профессии".

ПРОБЛЕМА: ПРОСТИТУЦИЯ В БУХАРЕ

В газете Хуррият N37 от 18 сентября текущего года опубликована статья о проституции в Бухаре. Автор приводит следующие данные. С начала 2002 года в Бухарской области на 1 тыс. жителей приходится 18 заболевших сифилисом, в том числе в Бухаре на 100 жителей - 53, в Кагане - 98. в Бухарской области на 100 тыс. жителей приходится 15 заболевших гонореей, в том числе в Джондорском районе - 19 человек на 100 тыс. жителей, в Ромитане - 17, в Бухаре -20, в Кагане - 62.

По предварительным данным в Бухаре имеется 40 подпольных публичных домов, в каждом из которых работают 10-15 девушек. По общим подсчетам в этих местах заняты до 600 женщин.

Автор статьи Ильхом Саферов сообщает, что такса за сексуальные услуги составляет от 2 тыс. до 5 тыс. сумов (1,5 - 3 доллара), и рассказывает о 4 типах мест, где предоставляются сексуальные услуги. Общее число проституток на городских улицах и микрорайонах, на трассах и перекрестках, на загородных автотрассах, предлагающих свои услуги дальнобойщикам, и также в банях, не известно. По данным автора статьи, у большинства проституток есть мужья и дети, во многих случаях сами мужья заставляют их заниматься таким "бизнесом", эти женщины содержат таким образом свои семьи. О "бизнесе" своих незамужних дочерей часто знают и родители, но закрывают глаза, когда дочь домой приводит "клиента", так как она их содержит.

Говоря о возрасте женщин, занятых подобным "бизнесом", автор отмечает, что среди них есть несовершеннолетние 15-16 лет и старше. Среди организаторов публичных домов и посредников много женщин средних лет и даже до 70 лет.

Автор, говоря о посредниках, отмечает, что организаторы такого "бизнеса" имеют большой "авторитет", держат в руках как рядовых милиционеров, так и начальников, которым "девушки" периодически оказывают бесплатные "услуги".

Автор статьи, приводя эти данные, ограничивается, что такие "дела" противоречат нашей религии и замечает, что "это не Запад, а Восток, а тут как известно дело тонкое".

"Да, времена меняются, в жизнь входит новое. Люди одеваются по современному, жизнь становится культурнее. Но любовь не может стать современнее и культурнее".

Статья написана в форме нескольких жизненных историй, аналитическая часть отсутствует. Автор в заключительной части статьи переходит на назидательный тон, обращаясь к женщинам современной Бухары, но причину такого явления, как проституция, автор видит только в аморальности и бездуховности этих женщин, их мужей и родителей. Экономические факторы, влияющие на рост этого явления, остаются за пределами внимания автора.

ЖЕНСКИЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ТАШКЕНТА

Р. Узбекистан, г. Ташкент 700011,

а/я 7195, ул. А. Навои 24

Телефон (998-712)417234

Факс (998-71)120-50-49

e-mail: twrc@freenet.uz marfua@freenet.uz