Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Форменное» безобразие в Кыргызстане: Министры, лекала, орнамент, бордо, темный низ, белый верх…

02.09.2015 18:36 msk, Александра Мельникова

Кыргызстан Законы Общество
«Форменное» безобразие в Кыргызстане: Министры, лекала, орнамент, бордо, темный низ, белый верх…

Родители более чем миллиона школьников Кыргызстана в смятении. 17 августа 2015 года, за две недели до начала школьных занятий, правительство отменило прошлогодний приказ Министерства образования и науки, подписанный экс-министром Канатом Садыковым «Об утверждении школьной формы учащихся».

А ведь еще 12 мая 2015 года новый министр образования и науки Эльвира Сариева на пресс-конференции однозначно заявляла: «Приказ об обязательности формы с 1 сентября 2015 года остается в силе. Это нужно для наведения порядка в школе. В некоторых густонаселенных пунктах, особенно ближе к столице, в школах идет конкуренция между детьми не в знаниях, а в том, кто лучше одет. Это также накладно для родителей».

И вот приказ №1092 от 17 августа 2015 года, подписанный той же Эльвирой Сариевой ровно через три месяца и пять дней после упомянутых прилюдных уверений в неизменности решения. Формулировка «единая форма» отныне заменена на «единые требования».

Возмущены все: и родители…

Добропорядочные и законопослушные граждане, водили своих отпрысков на утомительные примерки, а с середины лета 2015 года возникли трудности с приобретением утвержденной формы и уже в августе обстановка стала накаляться. В соцсетях и на форумах в интернете пользователи негодовали по поводу нехватки размеров, плохой доступности торговых точек, сетовали на качество и дизайн изделий. По мнению потребителей, соотношение «цена-качество» оставляло желать лучшего. Стали поступать жалобы на заинтересованность дирекций учебных заведений в реализации школьной одежды.

Тамилана Аитбаева (смайлик «вне себя от злости»):

- Себестоимость школьной формы 1400 сомов, а уже непосредственно в школе ее продают за 2400 сомов! И когда мы решили пойти и приобрести форму там, где ее шьют, то нам запретили и сказали, что нужно брать именно в школе за 2400 сомов. Возникает вопрос, откуда такая накрутка в 1000 сомов?

Kunduz Esenbaeva:

- Самое интересное, что большинство родителей покупают форму, никто не выразил свое «фи». Один в поле не воин, зашли вчера к классной, она сказала, что школа статусная, так что надо будет брать. Да я даже и не против, но качество г...но.

Аида Мадиева:

- Если-бы цена соответствовала качеству, тогда не жалко. А так качество отстой!

На популярном форуме «Дизель» тема школьной формы открыта с 2014 года. Вот только некоторые из сообщений.

«…Видела эту форму в продаже - цвет не такой яркий, как на фото - хуже! Какой-то грязно-ржаво-красный, вышивка не в цвет, серый, какой-то старушечий, тоже не сочетается с верхом + алый галстук! Ткань грубая и рыхлая, юбка (для младших видела) очень короткая... Даже цену не стала спрашивать, не одену детей в это убожество!»

«…Форма без рубашки. Качество материала УЖАСНОЕ. Ничего симпатичного не вижу, представьте в классе 40 человек. Рябить в глазах будет, такой цвет действует раздражающе. И неудобно: жилетка, галстук и еще и пиджак- маленьким деткам будет очень неудобно».

«…Согласна, пиджак и галстук ужасного насыщенно красного оттенка, у учителей будет взрыв мозга как в классе, так и в коридорах. Причем даже на фото видно некрасивый покрой. На лекалах явно экономили. Как это в живую на разных детях разной полноты и роста-сложно представить».

«…Вчера на Дордое формы на мальчиков не было. Только на девочек. В двух местах была на мальчиков и стоила 3000. Как вам такое? Сказали, на мальчиков же нет пока вот и цена такая».

«…Были 22.08. на базаре в Токмаке. Форма продается только по большей части в одном ряду. Цена 2 500-2800 сом. Ткань просто ужас, если честно. В прошлом году брала братишке классическую форму за 1600 сом, и то ткань была качеством гораздо лучше. А из этой ткани, извините, только мешки шить. На ощупь шершавая и тонкая. Получше качеством форма стоит 3000 сом и цвет у нее какой-то другой, не бордовый...»


…и швейники

Проблемы, с которыми столкнулись родители к августу 2015 года, у швейников начались еще год назад. 21 августа 2014 года выходит статья «Швейники не успеют сшить единую школьную форму к сентябрю» в «Вечернем Бишкеке». Журналист издания обнаружила единственную палатку на рынке «Алкан Базары», где была представлена форма «похожая на ту, что победила в конкурсе» и …только для девочек. Мужских наборов нет. Правда, единая форма в 2014 году еще не была обязательным условием, но уже тогда директор Ассоциации предприятий легкой промышленности «Легпром» Фархад Тологонов (см. ниже, раздел «Краткая предыстория») сообщил изданию, что мужскую форму попросту не успели сшить: «Только в июле провели конкурс. Даже лекала не готовы. Форму, которую вы видите, сшило отдельное предприятие по своим лекалам». И еще одна проблема, по словам Тологонова, - в Бишкеке нет достаточного количества материала: «Мы заказали ткань. Начнем шить, когда будут готовы лекала и получим всю фурнитуру. Как раз к тому времени начнутся занятия. На родительские собрания придут представители швейного предприятия, закрепленного за школой, и обсудят размеры, цену и другие вопросы».

Всего в процессе обеспечения школьников формой были заняты 25 компаний, входящих в состав ассоциации, которые должны были обеспечить формой 96 школ столицы. И можно сколько угодно и вполне резонно подвергать критике предложенную форму как таковую, цвет бордо – сомнительный с точки зрения психологии восприятия – 40 бордовых пиджаков в классе, обсуждать цены, качество пошива и самый главный вопрос – ее несоответствие по ряду пунктов Техническому регламенту «О безопасности детской одежды и обуви» от 10 октября 2012 года № 704, но что делать предпринимателям-швейникам, которые взяли кредиты, закупили материалы и теперь резонно интересуются у правительства как им реализовывать уже сшитую продукцию и расплачиваться по кредитам.

…и депутаты

24 августа 2015 года информагентство «24.kg» публикует заявление депутата Жогорку Кенеша (парламента) Натальи Никитенко.

- Решение о введении школьной формы в Кыргызстане принималось в спешке. <…> Сейчас введение новой школьной одежды происходит добровольно-принудительно. Вопрос не решен до конца. До начала учебного года остаются считанные дни, однако проблема остается, и многие не знают, какую форму брать. <…> Остается открытым вопрос относительно уязвимых слоев населения. Если попечительский совет введет форму, утвержденную министерством, то ряд родителей не смогут купить данную форму. Что им тогда делать? С таким вопросом к нам часто обращаются. В министерстве ответили, что этим должно заниматься местное самоуправление. Однако мы знаем, что у МГСУ на это нет средств. Введение формы – искусственная проблема, вызывающая ажиотаж.

Ей вторит руководитель «Лиги защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова: «Совершенно не нужно вводить форму. Минобр должен заниматься повышением качества и уровня образования, создавать доступ к его получению. Ведь в КР около 80 тысяч детей не ходят в школы. Вопросом, как будет одет школьник, должны заниматься родители».


Краткая предыстория

Образцы единой школьной формы Министерство образования и науки представило 1 июля 2014 года. В тот же день на сайте политической партии «Замандаш» («Современник») появилось сообщение, что автором идеи национального конкурса на школьную форму, который проходил в рамках программы «Лицо нации», стал член политического совета партии Рустам Маманов.

Как пояснил политик в интервью изданию Gezitter.org: «Это - масштабный проект государственного уровня, который будет служить подрастающему поколению. Здесь включены пять структурных проблем. Другими словами, в рамках всех мероприятий должна быть государственная идеология.

Первый этап проекта «Лицо нации» направлен на детей школьного возраста. Я уже давно предлагаю внедрить в школах единую форму. В этой форме обязательно должен быть знак нашего народа, орнамент. Для решения этого вопроса, нам следует собрать историков, знатоков санжыры (санжыра, кырг. - родословная), которые знают значения орнаментов. Кроме того, форма не должна сильно ударить по карману наших граждан, не имея нареканий по качеству.

Конкурс проходил при поддержке Министерства Образования Кыргызстана. Всем участникам были вручены ноутбуки, а победитель получил 300 000 сомов. Я сам покрываю все расходы дизайнеров. Общий фонд конкурса составляет 5 млн сомов. В основном мастера будут шить форму для учеников 1-4 классов, 5-8 классов, 9-11 классов, для учителей - в современном стиле, с орнаментом. Мы требуем, чтобы форма была изготовлена из натуральных материалов, приятна для тела и не создавала неудобства в движении детей. Еще раз подчеркну, форма должна быть украшена орнаментом. Потому что мы думаем, что это придаст особую силу подрастающему поколению».

В мероприятии принял участие и президент ассоциации Легпром, сопредседатель партии «Замандаш» Сапарбек Асанов, который отметил: «Мы всячески поддерживаем инициативу о введении единой школьной формы. Хочу отметить, что таким образом мы сможем укрепить дружбу и единство между народами. Вместе с этим - это отличный шанс для молодых дизайнеров проявить себя. Здесь нет победителей или проигравших все они профессионалы своего дела!» Асанов отметил, что в случае согласия правительства швейники смогут обеспечить всех школьников Кыргызстана формой, а это означает - новые рабочие места.


Такие объявления висели в августе на дверях многих школ

Подведем черту

Постановление правительства, отменяющее введение единого образца школьной формы, дало право каждой школе решать этот вопрос самостоятельно совместно с родительскими комитетами. Определиться с выбором рекомендуется к 10 сентября. Ученикам разрешается ношение свободной одежды до 30 сентября. Администрации и учителям запрещается заниматься сбором денежных средств на приобретение школьной формы.

Все возвращается «на круги своя». Качеством и безопасностью школьной формы будет заниматься отдельно взятая семья. А тем, кто уже купил «обязательную» школьную форму, и тем, кто ее пошил тысячами - спасибо, до свидания!

Александра Мельникова (Бишкек)

Международное информационное агентство «Фергана»