Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Что такое «инцитат», или Семь эпизодов из жизни президента Кыргызстана

Что такое «инцитат», или Семь эпизодов из жизни президента Кыргызстана

Изображение: «Юноша с конём», ок. 125 г. н. э., (рельеф с Виллы Адриана в Тиволи), Британский Музей

Пролог

В цивилизованных странах здоровье президента не является государственной тайной – ни психическое, ни физическое. Пресса и оппозиция как раз-таки и нужны именно для того, чтобы не допускать безумцев к власти. Печальный пример - избрание президентом США Дональда Трампа, которого многие считают не совсем адекватным. И как не сравнить с ним президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева: недаром и тот, и другой объявили своим главным врагом демократическую прессу. С Трампом все ясно. А чем же не угодили журналисты киргизскому лидеру? Может быть, тем, что акцентируют внимание на странностях его поведения?..

Эпизод первый

31 августа 2016 года, на 25-летие независимости Кыргызстана, выступление президента Алмазбека Атамбаева, показанное в прямом эфире, обсуждала вся страна. Праздник на главной площади Бишкека был омрачен шоком. Пользователи соцсетей выставляли и комментировали видеокадры, на которых экс-президент Роза Отунбаева была вынуждена молча уйти со сцены, в то время как Атамбаев в своей поздравительной речи вдруг начал оскорблять своих соратников по Временному правительству, в том числе ее, стоявшую рядом.

Отунбаеву, президента переходного периода, которая шесть лет назад поддержала кандидатуру Атамбаева на выборах и передала ему власть с почти материнским благословением, он громогласно назвал самозванкой, за которую народ не голосовал, а народ сравнил со стадом, идущим на поводу у козла («теке»), обыгрывая фамилию политика, стоявшего у истоков независимости страны, «отца Конституции» Омурбека Текебаева.

Странным поведением главы государства были удивлены и те граждане, которые раньше ему весьма симпатизировали. Уж слишком сильным был разрыв между тем, что должно было прозвучать из уст лидера нации в такой день и тем, что прозвучало.

Эпизод второй

19 сентября 2016 года самолет главы Кыргызстана совершил посадку в Стамбуле по пути в Нью-Йорк, - президент летел на 71-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН. Турецкие СМИ показали, как Атамбаева, лежащего на носилках, погрузили в машину медицинской помощи для госпитализации в одной из больниц на Эгейском море из-за возникших проблем с сердцем. Однако, интернет-портал Haberler чуть позже сообщил, что Атамбаев не был госпитализирован и находится в роскошной гостинице Sheraton в городе Чешме на западе Турции.

Вместо него на Генассамблее ООН в Нью-Йорке пришлось выступить министру иностранных дел Эрлану Абдылдаеву. Пресс-служба президента с некоторым опозданием проинформировала, что глава государства взял краткосрочный отпуск в связи с ухудшением состояния здоровья, но диагноз при этом не уточнила. За два дня до этого, 17 сентября, Алмазбек Шаршенович Атамбаев был здоров, весел и счастлив и с размахом праздновал свое 60-летие.

В народе волнение за президента сменилось разговорами о банальном запое. Его пристрастие к алкоголю - в Кыргызстане притча во языцех. Бывший генеральный прокурор и член Временного правительства Азимбек Бекназаров в своей книге подробно описал, как это погубило президентскую кампанию Атамбаева в 2009-м году, когда его выступление перед избирателями в нетрезвом виде многократно крутили по телеканалам страны, - видео и сейчас доступно на Youtube.

Эпизод третий

Вернемся на десять лет назад. В 2007-м году в Бишкеке, едва улегшемся от митингов, взорвалась очередная «информационная бомба». Алмазбек Атамбаев, месяц назад заступивший на пост премьер-министра, придя на заседание парламента, заявил, что его пытались отравить прямо в стенах Белого дома. По его словам, 11 мая в своем служебном кабинете он выпил стакан воды, после чего на двое суток потерял сознание.

«Два дня я находился в бессознательном состоянии. Я знаю, что это было отравление», - сказал он и добавил, что на протяжении недели медики очищали ему кровь. Кто именно дал ему воду, и кого он подозревает в преступлении, Атамбаев уточнять не стал, но заявил следующее: «Меня этим не запугать. Теперь я точно не уйду в отставку».

При этом никто из докторов факт отравления премьер-министра почему-то не подтвердил, да и сам он не предоставил обществу никаких медицинских доказательств. И только источники из государственной охраны рассказывали журналистам по секрету, что Атамбаев в тот день пил не воду, а другую прозрачную жидкость, и домой его пришлось выносить так же, как из самолета в Стамбуле.


Эпизод четвертый

О своеобразных спичах президента Кыргызстана можно говорить много и долго: мы приведем лишь несколько показательных примеров.

В декабре 2016 года во время своего визита в Индию, Алмазбек Атамбаев вдруг начал учить индийских бизнесменов, как делать деньги.

«Я начал свой бизнес в 1989 году... Я был самым богатым человеком и ездил на последней марке «Мерседеса», а наш президент Акаев ездил тогда на шведской «Вольво»… Я знаю турка, который сделал миллионы на продаже индийского чая в Кыргызстане, - в 1993-м году он ездил на Москвиче и ходил без денег, а сейчас он в Турции уважаемый человек».

«Это значит, что вы спите, ваш бизнес не проснулся», - вдруг перешел на повышенный тон глава одного из самых малоизвестных государств, обращаясь к деловым кругам страны, население которой составляет одну шестую часть планеты, а такие ее миллиардеры как Лакшми Миттал, Мукеш и Анил Амбани входят в список самых богатых людей мира.

И вообще, «Кыргызстан - это дача Бога», - добавил Атамбаев ошарашенным индийским бизнесменам.

Эпизод пятый

В конце февраля 2017 года Бишкек посетил Владимир Путин, который чувствовал себя неловко каждый раз, когда президент Кыргызстана прижимался к нему слишком близко, то обнимая российского коллегу всем телом, то назойливо подхватывая под руку, и разговаривая с ним как-то слишком панибратски-развязно. (Поведение Атамбаева язвительно описал в газете «КоммерсантЪ» в статье «Разговор от третьего лица» журналист кремлевского пула Андрей Колесников).

Дискомфорт «самого могущественного человека мира» - по версии американских «СиЭнЭн» и «Тайм» - должен был усилиться во время совместной пресс-конференции, когда Атамбаев заставил его выглядеть прям как-то очень скромно на фоне «крутого» киргизского коллеги.

Во многом причиной «весеннего политического обострения» в Кыргызстане стало противостояние Атамбаева и Текебаева

Оппозиционный политик Омурбек Текебаев был заключен под стражу по обвинению в коррупции, но его сторонники утверждают, что дело было сфальсифицировано после того, как тот начал серьезное расследование происхождения капиталов Атамбаева и объявил, что намерен инициировать процедуру импичмента президента. Текебаев - критик трех киргизских режимов и политик с большим стажем. В начале марта 2017 года съезд партии «Ата-Мекен» выдвинул своего лидера, находящегося под арестом, кандидатом в президенты на выборы, которые пройдут 19 ноября этого года. Согласно Конституции, Атамбаев больше не имеет права баллотироваться на пост главы государства, но недавно он заявил, что останется в политике. На какой должности и в каком качестве, он при этом не уточнил.
«Я хочу напомнить, что лидером обеих прошедших революций был Атамбаев, - заговорил он о себе в третьем лице. - И третьей революции не будет, потому что я ее делать не буду... Когда Атамбаев был долларовым мультимиллионером, Салымбеков только начинал, а Бабанов учился в сельхозинституте», - сравнил он себя с парой местных богачей.

Владимир Владимирович был деликатно-спокоен, но вылетел из Бишкека без ночевки, а народ стал говорить о своем президенте-мультимиллионере все тревожнее и все саркастичнее.

Эпизод шестой

Спустя несколько дней, 6 марта, Атамбаев вручал отличившимся гражданам очередную порцию государственных наград, но говорить при этом предпочел о другом. Он заявил, что хотел бы распустить парламент, который, по его мнению, занимается только сплетнями, а одну из партий, представленных в нем, назвал не иначе как «вонючей».

9 марта данная партия «Ата-Мекен» («Отечество») - обратилась в Генеральную прокуратуру Кыргызстана с заявлением: дать правовую оценку высказываниям Атамбаева, а также провести психиатрическую экспертизу президента.

«Последние систематические высказывания Алмазбека Атамбаева дают основания сомневаться в его адекватности. Мы требуем образования врачебной комиссии из числа независимых специалистов для определения состояния здоровья главы государства», - говорилось в заявлении, которое председатель партии Омурбек Текебаев написал из застенков.

Эпизод седьмой

15 марта 2017 года, принимая верительные грамоты от послов иностранных государств, Алмазбек Атамбаев решил пожаловаться им на своих журналистов, но выбрал для этого наименее близкий к дипломатическому лексикон. Так, он снова употребил слово «вонючий», за которое на него уже подали в суд, но теперь произнес его шесть раз в пяти предложениях подряд.

«Как вы можете верить вонючим политикам? Конечно, завтра и они, как представители одной вонючей партии, подадут в суд: якобы нас «вонючим» назвали. Я поясню манкуртам, не знающим родной язык. Кто душится духами от Шанель и Диор, но был замешан в низких делах, таких кыргызы и называют вонючими политиками. Конечно, если вонючий политик руководит партией, то как ее назвать, кроме как «вонючей»?».

Кроме того, он пофамильно оскорбил целый ряд представителей как местных, так и российских СМИ, заподозрив первых в наличии иностранных паспортов, а последним, забыв про свои объятия с Путиным, предложив критиковать в первую очередь отсутствие демократии у себя на родине, в России. «Нам хватает игр Госдепартамента США и радио «Свобода», - заявил Атамбаев о критической журналистике и рассказал послам иностранных государств, кто такие клеветники.

«Клеветники - это моральные уроды. Это каннибалы, которые поедают трупы своих родных», - сказал Атамбаев, обосновывая многомиллионные иски о клевете к сайту «Заноза», радио «Азаттык» и адвокатам Текебаева, поданные на днях Генеральной прокуратурой Кыргызстана. На следующий день после выступления президента был наложен арест на имущество адвоката партии «Ата-Мекен» и журналиста интернет-сайта «Заноза».

Послесловие

Странности и особенности поведения правителей являются особой темой, которую изучают специалисты. Во всем мире написаны сотни статей, выпущены многочисленные научные публикации, посвященные этой теме, созданы художественные и документальные фильмы.

К сожалению, обезумевшие государи встречались не только в древности, живы они и сегодня. И самое распространенное заболевание среди них – паранойя.

Слово «паранойя» - древнегреческого происхождения, говорит нам всезнайка-Википедия. Переводится оно как «безумие мысли» или «около-мышление». В медицине означает хронический психоз, для которого характерно постепенное развитие логически построенных и систематизированных бредовых идей. Страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью и склонностью видеть в случайных событиях происки врагов и заговоры против себя. При этом в остальном человек может сохранять логичность и даже здравость мышления. От других психических больных параноиков отличает целенаправленное, последовательное и в какой-то степени предсказуемое поведение.

Патологические умозаключения больного включают много элементов реальности, формально правдоподобно связанных с его болезненными представлениями, либо основываются на них. Как и другие хронические недуги, паранойя имеет свои периоды обострения и затишья, а алкоголизм является одним из факторов, провоцирующих болезнь.

Один из видов этой болезни - мегаломанная паранойя, или мания величия, известная в истории как «безумие Цезарей». Ярким примером из древности считается римский император Калигула, который назначил своего любимого коня Инцитата римским сенатором. С тех пор слово «инцитат» стало нарицательным и означает своевластие правителя - сумасшедшие приказы, которые, тем не менее, приводятся в исполнение, и назначения на должность людей, совсем не подходящих для нее по всем параметрам.

Примечательно, что именно в таких действиях оппоненты обвиняют Алмазбека Атамбаева, назначившего своего водителя Икрама Илмиянова заместителем руководителя президентской администрации, а своего бывшего телохранителя Улана Исраилова - министром внутренних дел. Другой телохранитель Атамбаева Болот Суюмбаев стал недавно заместителем главы Государственного комитета национальной безопасности. А председателем этой главной спецслужбы страны, которую всегда возглавляли генералы, Атамбаев назначил человека совсем не военного - выпускника сельскохозяйственного института, бывшего сотрудника Фонда «Сорос-Кыргызстан» и бывшего пресс-секретаря президента Акаева Абдиля Сегизбаева.

Чем не «инцитат»?..

Международное информационное агентство «Фергана»