Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ракетная крыша для Эрдогана. Турция рискует потерять союзников

14.11.2017 13:50 msk, Яшар Ниязбаев

Политика Россия Турция
Ракетная крыша для Эрдогана. Турция рискует потерять союзников

Россия и Турция, наконец, договорились по зенитно-ракетным комплексам С-400. Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в начале ноября заявил, что сумма контракта с Турцией на поставку зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» превышает 2 миллиарда долларов. Если точнее, Анкара заплатит около $2,5 млрд за приобретение четырех дивизионов С-400, два из которых будут собираться в Турции.

Российские зенитно-ракетные комплексы будут приобретены за российские же кредитные деньги, залог уже внесен. Поставки систем С-400 в Турцию начнутся в течение ближайших двух лет.

До сих пор, однако, не ясно главное: продают ли Турции только «готовый продукт» или вместе с ним – и технологии его производства? Анкара утверждает, что выбрала российские ЗРК потому, что во-первых, у других поставщиков вооружение дороже, во-вторых, технологиями производства делиться они не собираются. По умолчанию понимать это надо так, что Россия технологиями делиться готова. Однако помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что сборка в Турции возможна, но о передаче технологий речь не идет. Во всяком случае, пока.

Надо сказать, что далеко не все в Турции верили, что C-400 все-таки будут приобретены. Переговоры о закупках трактовались многими, как политическая игра. Однако после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Анкара внесла залог, сомнения должны были рассеяться даже у самых скептически настроенных экспертов.

Несмотря на это, споры о перспективах приобретения Турцией российских зенитно-ракетных комплексов продолжались. И лишь 11 ноября министр обороны Турции Нуреттина Джаникли поставил окончательную точку в этом вопросе. По его словам, сделка закрыта. «Это дело завершено. Системы С-400 куплены. Остались лишь детали», – сказал министр.

Экономия или шантаж?

Почему же отношение к этой сделке с самого начала было столь скептическим? Все дело в том, что Турция – член НАТО. Таким образом, покупка у России противоракетной системы выглядела как попытка руководства страны идти против своих же союзников из Североатлантического альянса.

Так, бывший министр иностранных дел Турции Яшар Якыш полагает, что, приняв решение приобрести у России С-400, Анкара демонстрирует свою реакцию на отношение к ней НАТО.

Все дело в том, говорит Яшар Якыш, что поначалу Турция собиралась закупить ракетные системы у стран-союзниц по НАТО. Однако те выдвинули ряд неприемлемых для Анкары условий. Во-первых, условия ограничивали цели, по которым могут быть использованы закупаемые системы. Во-вторых, за них была запрошена слишком высокая цена.

Эти слова подтверждает премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. По его словам, приобретение зенитно-ракетных систем С-400 у России было вынужденным шагом Анкары.


Зенитно-ракетная система С-400 «Триумф»

«Системы С-400 – это не наше предпочтение, это необходимость. Мы хотели получить системы ПВО от стран-членов НАТО, но не получили необходимую поддержку от США. Мы не намерены отказываться от НАТО. Сотрудничество с РФ нам нужно из-за отсутствия современной системы ПВО», – заявил он в конце прошлой недели после встреч с вице-президентом Америки.

Как только пошли разговоры о покупке Турцией зенитно-ракетных комплексов, возник и вопрос: «Зачем Турции С-400?». Кое-кто полагает, что таким образом Анкара решила шантажировать Запад. Дело в том, что западные партнеры Турции продолжают поддерживать курдов в Сирии – несмотря на явное неудовольствие Анкары. В это же самое время Россия и Иран заявляют о целостности Сирии, они против создания на ее территории независимых образований. Таким образом, заключать с Россией какие-то сделки, тем более – военные, означает фактически переходить на другую сторону баррикад. Такое поведение Турции не может не раздражать ее партнеров по НАТО.

Если это действительно политическая игра, и союзники не отреагируют на нее желательным для Турции образом, Анкаре придется скорректировать свои политические предпочтения: отвернувшись от Запада, повернуться в сторону Евразии.

Надо сказать, что у Турции, по мнению Анкары, есть объективная нужда в защите своих территорий. Турецкие эксперты утверждают, что в Сирии, на соседних с Турцией землях де-факто созданы курдские кантоны. Принято считать, что у границ Турции находятся семьдесят тысяч хорошо обученных и закаленных в боях боевиков запрещенной в Турции Рабочей Партии Курдистана (РПК). В прошлом году турецкая территория не раз становилась целью обстрелов из Сирии, со стороны подконтрольных террористической группировке «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) ИГИЛ районов. В результате семидесяти одной атаки в Турции погибло двадцать девять человек.

Таким образом, для Анкары закупка С-400 – вопрос территориальной целостности турецкого государства. Однако, по мнению Якыша, в стратегическом плане Анкара все равно останется в тесных отношениях с НАТО. В обозримой перспективе Турция не покинет НАТО и не станет полностью разворачиваться в сторону России.

Ряд турецких чиновников настаивает на том, что сделка с Россией – это просто необходимость, и тут нет намерения шантажировать Запад. Так, глава турецкой делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ахмет Берат Чонкар заявил, что решение Турции вооружиться комплексами С-400 не таит в себе никакого политического послания. По словам Чонкара, покупка российских ракетных систем основана исключительно на технических и финансовых соображениях.

«Турция выбрала С-400, поскольку данная система обладает более передовыми техническими характеристиками по сравнению с другими комплексами, а также из-за более выгодной цены и быстрых поставок», – рассказал Чонкар, являющийся также членом парламента правящей Партии справедливости и развития (ПСР), в интервью репортерам Al Jazeera.

Купить можно, интегрировать нельзя

Военный эксперт Наим Бабюроглу в интервью для телеканал Habertürk заявил, что Турция, как член НАТО, обязана следовать доктрине и концепции НАТО, обладать вооружением, боеприпасами, топливом – то есть всем необходимым в соответствии со стандартами альянса. «Скорее всего, С-400 не смогут за короткий срок интегрироваться в общую систему. Это будет означать, что она не сможет участвовать в какой-либо операции НАТО. Я считаю, что Турция должна действовать в своих национальных интересах. В Сирии требуется действовать сообща с Россией, Ираном и сирийским руководством, и это правильно. Германия, США, Великобритания, Голландия, Франция понимают, что Турция потихоньку отдаляется от НАТО. Однако отдаляться от альянса сейчас – невыгодно для Турции, поскольку именно НАТО является гарантией ее безопасности», – уверен Бабюроглу.

«Триумф» (С-400) – российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК). С-400 разработана для решения современных задач ПВО и нестратегической ПРО и предназначена для уничтожения всех ныне существующих, а также могущих возникнуть в ближайшее время средств воздушно-космического нападения.
28 апреля 2007 года постановлением правительства России ЗРС «Триумф» была принята на вооружение российской армии. Основным разработчиком ЗРК С-400 стал ПАО НПО «Алмаз», который входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей». «Триумф» создан на основе действующих российских комплексов С-300, но обладает улучшенными тактико-техническими возможностями.
Комплекс может поражать аэродинамические цели на расстоянии до 400 километров и тактические баллистические цели на расстоянии до 60 километров, летящие со скоростью до 4,8 километров в секунду: крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации, маневрирующие боеголовки баллистических ракет. Радар раннего обнаружения обеспечивает дальность обнаружения до 600 километров. Ракеты могут поражать низколетящие цели на высоте от 5 метров. Одновременно ЗРК можете обстреливать максимум 80 целей.
Есть противники сделки и в России. Они считают, что продавать стране-члену НАТО зенитно-ракетные системы – предательство собственных интересов. По данным опроса, проведенного в августе Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), 48 процентов опрошенных жителей России заявили, что продажа Турции такого оружия недопустима. И лишь 25 процентов считают продажу ракет С-400 этой стране возможной. Судя по заявлениям экспертов, страхи россиян состоят в том, что к комплексам могут допустить западных военных инженеров, которые попытаются скопировать российские технологии.

Стоит отметить, что Турция также закупает оружие у США, Германии и других западных стран. С США до сих пор проблем в этом вопросе не возникало. Однако на фоне политических разногласий между Берлином и Анкарой немецкое руководство отказалось реализовывать некоторые договоренности по военному сотрудничеству, значительная часть которых касается продажи оружия. В условиях растущей политической напряженности между двумя странами Германия решила приостановить большую часть поставок оружия в Турцию.

Реакция коллег по НАТО на сделку между Россией и Турцией была определенно негативной. Так, руководитель Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел заявил, что альянс выступает против приобретения Анкарой у Москвы зенитных ракетных систем С-400 – главным образом, по соображениям безопасности.

«Потенциальное приобретение С-400 сопряжено с определенными последствиями. Речь идет о чрезвычайно продвинутой системе, которая не может, отчасти из-за технических причин, но главным образом по соображениям безопасности, быть интегрирована в систему ПВО/ПРО НАТО», – добавил генерал.

Ранее, в июле, глава генштаба ВС США генерал Джозеф Данфорд также говорил о том, что Вашингтон был бы встревожен покупкой Анкарой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Но тогда речь о покупке была еще на уровне обсуждений и слухов.

Подножка от союзников

Несмотря на уверения министра обороны Турции, что сделка завершена, есть некоторые объективные факторы, которые могут помешать ей реализоваться. Такого рода негативный опыт уже был у Анкары, когда она закупала китайские системы противоракетной обороны.

В сентябре 2013 года Китай выиграл тендер на 3,4 миллиарда долларов по производству систем ПВО для Турции, после чего был заключен договор с китайским государственным предприятием CPMIEC. Согласно условиям тендера, разработку вооружения Китай и Турция должны были осуществлять совместно. Однако неожиданно со стороны НАТО и США поступили протесты: им не понравился выбор Анкарой Пекина в качестве партнера по производству ракетных систем. Вскоре стало известно о том, что США наложили санкции на CPMIEC за продажу оружия Ирану. Более того, США решили вновь продлить действие этих санкций в 2013 году.

В результате Турция была вынуждена отказаться от соглашения с китайцами. Некоторые эксперты утверждают, что именно американские санкции стали главной причиной этого отказа.

На днях, а именно в конце октября газета The New York Times опубликовала список российских компаний, которые могут попасть под новые санкции США в рамках принятого закона. В этом списке есть и компания "Алмаз-Антей", которая является производителем ЗРС С-400 «Триумф». Это значит, что и она в любой момент может оказаться под американскими санкциями.

Конечно, Турция обладает суверенитетом, и, разумеется, США и другие страны – члены НАТО не могут запретить ей купить С-400. Анкара способна игнорировать санкции своего стратегического партнера, но это еще больше усугубит раздор между Турцией и ее западными союзниками. Таким образом, если Анкара, несмотря ни на что, все-таки покупает зенитно-ракетные комплексы у России, можно говорить, что это будет уже совсем другая Турция.

Яшар Ниязбаев

Международное информационное агентство «Фергана»