Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Вдова культового советского писателя Явдата Ильясова рассказывает о тайне его смерти и о своей непростой жизни


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Олег Панфилов, 12.01.2006

Спасибо за эту публикацию. Я когда-то приезжал к Анне Яковлевне, что-то удалось опубликовать в таджикской прессе из рукописей начатых Явдатом Хасановичем книг.
Явдат Ильясов незаслуженно забыт, жаль...
Его книги - лучшая историческая публицистика о Центральной Азии.

Олег Панфилов

Рома, 13.01.2006

Я помню как я зачитывался Согдианой, эта книга дала мне больше знаний об истории Центральной Азии чем весь школьный курс в школе в Бухаре. У нас в Узбекистане все самые талантливые люди всегда были в опале у власти, власть любит таких ручных бездарностей как Абдулла Орипов.

Навохудонасэр, 13.01.2006

Спасибо редакции, что не забываете. Книги Явдат-ака читаются на одном дыхании, как песня. Вот их то и надо включать в программу среднего школьного образования, а не зазубривать мысли "кое-кого" выложенные на бумаге как в свое время томики В.И.Л.

Глеб Голендер, 15.01.2006

Все как всегда. Великие уходят обыденно. Их спутники остаются один на один с псевдоисполинами и квазигигантами государственной системы.
Так было... Так будет. Отчего же влага на глазах и все чаще и чаще требуется вмешательство кардиолога?

борис, 14.03.2006

Явдат Ильясов несомненно один из лучших авторов, писавших на историческую тему. Забыт незаслуженно. Очень бы посоветовал переиздать его книгу "Золотой истукан". Весьма полезное чтение при нынешнем потребительском и неумном отношении к религии. А его книги об Омаре Хайяме - лучшее на эту тему, а уж про Хайяма кто только не писал. все эти советские классики в подметки Илясову не годятся.

Краснянская Елена, 26.07.2007

Обидно и очень жаль, что всё так случилось! Я солидарна со всеми респондентами, оставившие свои комментарии. Для меня с детсва-я коренная ташкентка-1964г рождения-книга Явдата Ильясова "Согдиана"-была просто настольной.Я перечитывала её неизвестное кол-во раз- и всегда было интересно!И когда у меня родился сын- я ему в детстве прочитала "Согдиану"-сейчас ему 19-мы нет-нет, но найдем время вспомнить и цитировать эту книгу. С благодарностью к писателю и уважением к его супруге-помогите ей, кто остался в Ташкенте и в состоянии это сделать!!!-Краснянская Елена.

Фуркат Абидов, 10.10.2007

О Нем Mы еще услышим …. «Ни что в этом мире не уходит бесследно!!!»
мы приходим и уходим!!! Вопрос только как?
Надеюсь, все по достоинству оценят Писателя и Героя… так как, его книги раскрывают не только историю средней Азии но и показывают характеры народов, где непременно играют роль все пороки человечества Алчность, Гордыня, Зависть, и Тщеславье добро, зло, и справедливость они всегда сопровождали нас и будут снами. Он открыл нам глаза и дал нам постичь!!! …
И по сей день, история не изменилась…
Спасибо ему и пусть земля будет пухом для него…
Мы скоро встретимся…

Милица, 01.03.2010

Явдат Хасанович всегда был и останеться для меня и многих его поклонников самым лучшим историческим писателем. Его книги - энциклопедия самой души человека, они понятны и жизненны. Мною прочитанно немного,всё, что я смогла достать: "Согдиана", "Пятнистая смерть", "Заклинатель змей". Роман "Стрела и солнце" мой талисман. С нею в в моей жизни,связанны самые лучшие воспоминания. Если вдова Ильясова жива - как ей помочь? Жаль, что я живу не в Узбекистане, я бы пришла к этой мужественной женщине и, помогая, подставила ей свои руки, как дочь.
Дорогие единомышленники, мы должны создать сайт имени нашего любимого Явдата,общаться,и узнать,открыть правду во всём, что произошло почти 30 лет назад. Он это заслужил.Его имя, его память не должны быть забыты.

Алмаз, 23.03.2012

Даже гений - творенья венец и краса -
Путь земной совершает за четверть часа.
Но в кармане земли и в подоле у неба
Живы люди - покуда стоят небеса!

Спасибо Явдат Хасанович, за личное знакомство с Омаром Хайямом. Память о Вас в нашем сердце.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`