Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Геополитика «тяни-толкай» в Центральной Азии


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Яков, 04.07.2007

Каждая страна имеет право выбирать... Но честно говоря, какая-то словесная эквилибристика. Непонятно, то ли автор сильно не любит Россию, то еще что

alex, 04.07.2007

На мой взгляд, автор, пытаясь анализировать политические факторы широко, тем не менее, допускает ошибку. Его анализ все равно несет на себе взгляд изнутри своей страны. Автор упускает следующее: то, что он обозначает как угрозы со стороны России / Китая / США, из этих стран выглядит как экономические или политические интересы. И не совсем понятно, почему эти страны должны отказаться от этих интересов только потому, что из Таджикистана они выглядят как “угрозы”? Почему был организован план Маршала после войны, думаю понятно – противодействие влиянию СССР на Европу. Но не понятно, какие интересы сейчас у крупных стран, чтобы начать реализовать подобный план в Таджикистане? Особенно удивительно выглядит попытка противопоставления страны России через введение нового алфавита. А если Россия в ответ, скажем, введет визовый режим для гастарбайтеров из Таджикистана, да еще согласует аналогичный проект с Казахстаном? Что планируется делать с этой озлобленной толпой, которую лишили единственного заработка? Заставить изучать арабскую графику? Патриотизм это, без сомнения хорошее качество и своей страной нужно гордиться, но пытаться позиционировать ее как мощный геополитический центр, который “будет выбирать куда ему двигаться” это, по-моему, несколько самоуверенно…

Alex, 05.07.2007

Провинциальная какая-то геополитика. Россия, США и Китай должны объединиться и всеми силами броситься на помощь несчастному Таджикистану, в то время, когда его собственные руководители всех рангов только и делают, что воруют: у собственного народа, кредиты и гранты, все, что не попадя... А заодно сидят на столь доходном бизнесе как наркотрафик... Про мигрантов и пр. уже выше было. Работать нужно, а не призывать голодный народ к аскетизму с маразматическим упорством...




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`