Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Институт новых демократий США получил в МИДе Узбекистана бессрочную аккредитацию


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Anvar, 19.07.2008

Автор конкретно и четко осветил проблему. Дал глубокий анализ этой вроде бы ничего не значащей новости. Видно, что автор давно отслеживает эти процессы, действия сотрудников американского института. Самый точный удар сделан по деятельности "Интерньюс", который поднимал на ноги этого Фирдавса Абдухаликова. Я помню, как этот Федя (кличка Фирдавса в правительственных кругах) с поклоном бегал и кланялся американцам, чтобы получить от них технику на миллионы долларов. А теперь Федя, действительно, на американской технике показывает фильм против американцев. Я полностью согласен с выводами журналиста о том, что Каримов и его окружение будут аккредитовывать только апологетов и воспевал диктатуры в Узбекистане. Автор - молодец. Налицо работа профессионала!

Oleg Borisov, 19.07.2008

Мьюша Север зарекомендовала себя как "сторонница" политики Каримова еще в качестве директора Фридом Хаус в Узбекистане. Тогда под ее началом практически все местные сотрудники представительства взбунтовались против ее стиля вести работу и против новой идеологии помощи правительству. Но подобная практика становится все более распространенной среди иностранных представительств в Узбекистане. По крайней мере, находясь в стране, международные ННО могут хоть как-то делать свою работу (пусть даже и про строгом контроле со стороны местных спецслужб). Лишение аккредитации, с другой стороны, полностью останавливает деятельность организации. Конечно же, противно когда дипломатические игры и интриги становятся реальностью гуманитарной деятельности, но это, наверное, веяние времени...

Джурабек, 19.07.2008

Не знаешь что и подумать: такие уж простаки ли американцы,что не знают цену этой аккредитации? В свою очередь, узбекские власти наверно тоже не думают, что американцы недогадливы.Тогда для чего этот спектакль? Вообще в узбекско-американских отношениях много непонятного из-за отсутстствия достоверной информации о подлинных фактах.Я что-то не припоминаю ясного выступления американских властей в связи тем или иным событием в Узбекистане. У "вора шапка горит" что ли? Есть мнение будто у США нет интересов в ЦА.Как бы не так.Тогда что они делают в Афганистане,почему готовятся сунуться в соседний Иран и базируются в Киргизии.Интересно, что думают другие по этому поводу.

непосторонний, 19.07.2008

Мьюша Север и её команда давно и плодотворно сотрудничает с СНБ Узбекистана, это ни для кого не секрет. Другой вопрос: а зачем ей (им, американцам) это надо? Какую скрытую цель они преследуют? Вот чем надо задаться, вот что действительно важно...

Marat, 19.07.2008

Ya budu vesma rad esli kto nibud dast mne web site etogo instituta. Ya hochu im zadat odin edinstvenniy vopros. Im vsem naplevat na narod. Na puti osushestvleniya svoih planov oni gotovi lizat jopu komu ugodno, daje samomu d'yavolu.

Михаил, 19.07.2008

Хм, подумаешь! Можно подумать, США запросто разрешат на своей территории работать иностранной организации, критикующие действующую в США власть. Здесь удивительно то, что американские организации так долго шли к пониманию того, что в другой стране подход к иностранным организациям МОЖЕТ быть только таким же, как и в самих США. Такое длительное путешествие мысли, впрочем, вообще свойствено американским деятелям.

Константин, 19.07.2008

Михаилу. "Хьюмен Райтс Вотч" работает в США легально, и очень жёстко критикует Штаты за нарушения прав человека (слово "Гуантанамо" Вам что-то говорит?). Достаточно почитать их отчёты. И что? Закрыли их представительство? Вот в этом и разница.

Тоже ташкентский, 21.07.2008

Михаилу
в этом то и дело, что советский людей "обрабатывали" и всячески ограждали от информации, а в Узбекистане в этом плане все осталось также как и при Союзе. И люди думают, что так и должно быть. И что в Штатах тоже не дали бы регистрации организации критикующей правительство, а частное лицо за такую деятельность арестовали. При этом после ареста, еще бы и избили (мне повезло, в 1991, задержали только на сутки, бить, не били, но позвонить никому не мог).
Но факты таковы, что как написал Константин, такие организации там легально работают.

Узбечка, 14.08.2008

Посмотрите на их сайт http://ind-dc.org/. Ничем они не занимаются, кроме как "Узбекским проектом" при финансировании ЮСАИД. Эта новоиспеченная организация, нацеленная на проникновение в Узбекистан, имеет вполне прозрачные цели, по-моему. Как и господин Фредерик Старр, и госпожа Ширин Акинер (кто не знает - поищите в интернете), г-жа Север имеет свою четкую миссию - открыто и нагло лизать ж.. правительству Узбекистана в целях поддержки бизнес и стратегических интересов США. На всякий случай - типа мы не только уран, нефть и газ покупаем, и имеем определенные военные интересы, мы как бы и в гражданском обществе Узбекистана присутствуем в лице ИНД и других якобы "независимых" организаций. Как это все противно... США кругом лицемерит. В свое время американская администрация в лице Ричарда Холбрука поддерживала Караджича (например), которого теперь судят за геноцид.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`