Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекские гастарбайтеры попадают в рабство в Казахстане


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


mark, 11.08.2009

Много раз приходилось бывать в советские времена в Ферганской долине. Народ там добрый, уважительный, услужливый и гостеприимный. В семьях младшие ко всем старшим обращаются на вы. Слово и решение махалинских старейшин закон. И тогда тоже сельская глубинка отпрвляла своих мужчин на заработки в Приморский край и на Север. Приезжали с машинами или привозили деньги на строительство дома. Но так было тогда.
Сейчас, не зная русского языка, элементарных своих прав и законов страны, куда едут, отправляются на заработки - гонит нужда.Становятся легкой добычей проходимцев и мошенников. Конечно в первую очередь это вина государства. И даже не только в том, что не обеспечивает занятость, а тем, что на самом деле очень не сложно организовать сам процесс трудовой миграции. Открыть бюро по оргаизованному набору в области России и Казахстана. И государству прибыль и для людей безопасно. Обидно, что миллионы рабочих рук не находят применение в своей стране, что тысячи людей пропадают , что многие гибнут в рабском труде. Но такова реальность. Особенно жалко матерей. И хотя в газетах бравурные реляции, экономика ветшает и тонет. Но главное, что теряет тех, ради кого оно должно существовать

Aloviddin, 11.08.2009

Да, это всё печально. Официальный Ташкент говорит, что у них самый высокий в мире рост ВВП, а граждане УЗ-на батрачат за копейки зарубежем. И, конечно же, виновата в этом Россия, которая колонизировала узбеков, выжала из них все соки, оросила все земли (осушив Арал),построила им заводы и фабрики, школы и больницы, убучила грамоте их детей и т.д. Узбеки-гастрабайтеры попадают в рабство в Казахстане только потому, что у них рабский менталитет. Взрослые мужики не могут за себя постоять - стыдно должно быть. Whatever, за что боролись - так вам и надо :)

Павел, 11.08.2009

Да уж, дружба народов цветёт и пахнет.

Что примечательно - про расследование в отношении казахского депутата ни слова.

Выходит, не виноват ни в чём. Покупать можно, продавать нельзя.

Руслан, 11.08.2009

Я житель ЮКО ,Да я согласен со статьей, что в Казахстане иногда люди с Узбекистана попадают в рабство, задайте себе вопрос другой,кто в этом виноват, в Узбекистане нет работы и что правительство подталкивает молодых ребят у которых нет средств не то что учится в вузах а нет даже средств прокормить семью.Там живут хорошо только СНБ,милиция и всевозможные чиновники. Так ,что Казахстан Россия по большому счету ни кого ни куда не заставляют ехать.Людей жалко,молодых парней. Два братских народа из за произвола в высших кругах страдают и уже ненавидят друг друга. А уроды всегда и везде найдутся в любой стране.

Bigfoot, 11.08.2009

Самое гнусное это то, что фамилии всеч фигурантов статьи узбекские, а не казахские. То есть получается, что сами узбеки становятся жертвами узбекских же мошенников

Шурик, 12.08.2009

Bigfoot: "...фамилии всеч фигурантов статьи узбекские, а не казахские. То есть получается, что сами узбеки становятся жертвами узбекских же мошенников..." Ну и что тут такого? Совсем недавно (до прихода русских) Коканд воевал с Бухарой, Бухара - с Каршами и все вместе лни периодически захватывали Ташкент (причем крови лилось немало). И все они были узбеки. Так что нормальный феодализм, ничего личного - кто сильнее, тот и главный. А уж кто там узбек или казах - дело десятое.

Руслан, 13.08.2009

обратите внимание паспорт является собственностью республики Узбекистан предъявитель настоящего паспорта находиться под защитой республики Узбекистана ещё раз повторяю под защитой республики Узбекистан эти слава написана в паспорте каждого гражданина Узбекистана... а на самом деле так ли ??????? вот я сам живу за границу вот уже 4 год ну эти слава простые и пустые слава я это не сколько раз проверил нам и правительства и посольства не кто не хочет помочь поймите это факт,,,,

ЗЕМЛЯК, 15.08.2009

Узбекистан это государство, где президент и его окружение просто ненавидят свой народ. Их политика такова, пусть побольше выезжают. Выехали все кто мог русские, немцы, турки, крымские татары, корейцы и др. Уехали те у кого была возможность, выехали ради будущего своих детей. Теперь вот сами узбеки выезжают не просто на заработки, некоторые в вечность, умирают на чужбине. И до этого нет никакого дела властям. Вы посмотрите как организованы переходы границ тот же Майский, как долго все ремонтируют Черняевку. А вы были у консула, посольстве Узбекистана в Алмате. Там все сделано, чтобы было неудобно, чтобы навредить своим гражданам. Удивляешься как можно узбекским чиновникам ненавидеть своих же граждан, которых они должны защищать за рубежом. Это ведь элита чиновников - дипломаты. Вы ради интереса поинтересуйтесь посольством Узбекистана в Алмате. Люди, граждане исчезают, попадают в рабство, а чиновникам все равно. Ввели статью в уголовный кодекс о продаже людей в рабство, а сколько и невиновных "подергали" милиция, сняли деньги. А настоящие виновные продолжают свое черное дело. Очень жаль людей, народ, который вынужден ради того, чтобы просто выжить уезжать в неизвестность, так сильно рисковать. И концу этому не видно, пока там такой президент который не просто любить, хотя бы уважал свой народ. Он ведь не вечный скоро покинет этот мир, не думаю, чтобы его добрым словом помянули. Что будет с его дочками? С внуками? Им не место в этой стране. А вот депутатам парламенты надо ввести такое положение, чтобы они хотя месяц побыли бы гостербайтерами, пожили бы на чужбине, вдали от родных и родины. А то сидят в парламенте только дружно голосуют и кивают. "КИВАЛЫ!!"

obid, 11.12.2009

konsulstvo v Kazahstane i v drugih stranah prosto galochka.nigde v drugih stranah net togo chto Uzbekistan imeet ukaz kab mina zapreshayushiy svobodnogo viezda peredvijeniya cheloveka v druguyu stranu,organami OVIR nado poluchit vieznuyu vizu za predeli Uzbekistana eto obsurt,korupciya,izdevatelstvo,unijenie dostoinstva prostogo lyuda.narod boitsya dvinustsya vpered potomu chto net lidera idei vozrojdeniya,cheloveka kotoriy v deistvitelnosti sdelaet vse dlya naroda any protiv ego.esli chinovnik ne vozmet vzyatku on umret s golodu etot zakon i rabotaet seichas.mnogo mojno skazat prosto ..

Не верующий, 07.01.2010

"сейчас Бекчанов якобы спокойно проживает в селе «Алтын аул» Каскалинского района Алма-атинской области Казахстана."
Сам я живу в Алматинской области, а Каскалинский район первый раз слышу. Статья кажется выдуманная

Dima, 24.08.2010

Не верующи? может в статье опечатка? Может Каскеленский район?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`