Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Наталья Анурова-Шабунц: «Туркменская «оттепель» закончилась на пике туркменской жары»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


alep, 14.10.2009

Тяжелое впечатление от этой статьи. Во всех остальных центральноазиатских странах-постсоветских республиках ситуация в целом схожая и цель одна - последовательное иезуитское выдавливание русскоязычного населения со своих территорий. Так что его исход не только неизбежен, но и остается единственным вариантом, но очень тяжелым, а для некоторых и непосильным. Эти люди никому не нужны, в том числе и России как ни парадоксально. Изменить что-либо собственными силами в этих государствах нереально и опасно для жизни.

Семен Стругачев, 14.10.2009

Наталья, то, что вы написали - страшно.
Но, читая ваш очерк, я ловил себя на мысли, что все это написано про другую страну - Узбекистан. Здесь такой же чиновничий беспредел и такое же президентское равнодушие и презрение к собственному народу.
Мы молчим, потому что нет сил бороться, каждый из нас является объектом шантажа (через родных и близких).
Я пытался бороться за свои права. Пострадали мои близкие (уволили с работы, закрыли бизнес, отказали в покупке квартиры, унижали во всех инстанциях). Мне пришлось отказаться от БЕССМЫСЛЕННОЙ в странах СРЕДНЕЙ АЗИИ затеи -искать справедливость и верить в президента.
А вам мое огромное уважение.

N, 14.10.2009

и Туркм и Узб = Оруэлл "1984"

Светлана, 14.10.2009

ОБСЕ и "иже с ним" и не собирались помогать, они не хотят терять теплого местечка. Так что все зависит от самих граждан. Держитесь Наталья.

Mr. Fighter, 14.10.2009

Страна скатывается в махровое средневековье и похоже что уже ничто не может ее остановить.

Виктор, 14.10.2009

Государство существует для человека или человек для государства? Руководители и чиновники Туркменистана ни на йоту не сомневаются что человек для родился для того, чтобы быть виньтиком государства. Сменить ситуацию через выборы не получится - власть своего не отдаст. Ситуацию поменять могла бы массовая акция гражданского неповиновения, но и это маловероятно, вряд ли замордованные и затюканные люди на это пойдут, ведь на кону стоит не вопрос жизни и смерти, а лишь гражданские свободы. К тому же многие, наверное, не осознают, что их права попираются. Поэтому ситуация может измениться только по инициативе сверху, когда через много лет к власти прийдёт (возможно) человек совсем другой формации. Но в любом случае это будет не скоро (к сожалению).

bur-buri, 14.10.2009

России плевать не только на "двойных граждан",ей и на своих то граждан наплевать..
Как будто там есть демократия..Такая же чиновничья страна,просто более культурная..
А завтра чиновники захотят,и тоже прикажут в школу в лаптях ходить..Какой народ,такая и власть..
Раз народ,что в России ,что в Туркмении молчит-значит его все устраивает..

DUDU, 15.10.2009

GOSPODA,ETOZHE KLINIKA.

anna, 15.10.2009

Natalya , boze moi , kak vu eshe tam zivete , ya ne ponimau , y vas ze est vozmoznost yexat , ni4ego vu ne dobetes , vas posadyat . YA prozila v Ashxabade 19 let , po napravleniu , posle instityta ostalas , v na4ale eshe mozno bulo zit , no potom prosto koshmar , a kogda posle pokysheniya na tyrkmenbashi menya i neskolko dryzel proderzali v milizii i poizdevalis ya ponyala 4to eto konez .Kvartiry prodat ne smogla , ya zila v 30 mikroraione , odnokomnatnaya xryshovka , ee srazy ze zanyala tyrkmenskaya semya 4erez 2 dnya , a ya 4erez vtoryu strany , s kyplenum za basnoslovnue dengi pasportom priexala v Ameriky , gde poly4ila politi4eskoe ybeshishe . Skolko vse eto mne stoilo zdorovya i deneg , 4erez 4t0 prishlos proiti - eto otdelnui razgovor ,zato teper ya zivy v samoi ly4shei strane mira i o4en s4astliva , tak kak ya yze grazdanka Ameriki , mogy poexat v tyrkmeniu , da 4to-to ne xo4etsya ....Ya tyt ne xvastaus - vu ne dymaite , prosto xo4y skazat 4to zrya vu my4aetes - ni4ego vu ne dobetes - tolko sebe xyze sdelaete i svoim rodstvennikam . A to vuxodit 4to i v pravdy 4inovnik bul prav...

men Turkmen, 15.10.2009

То что написано правда !! подпишусь под каждым словом.
В Туркменистане становится хуже с каждым днем.
Когда наш народ встанет с колен.
Пора показать этим идиотам у власти что граждане туркменистана в независимости от национальности не стадо баранов как считает горе президент и его бестолковые покровители.
Тур Туркменистан !!!!
Нужно сказать нет беспределу.
Я верю такие люди есть их не мало.!

Владимир, 15.10.2009

Искренне сочувствую всем русским жителям Туркмении, уезжайте от туда любыми путями, постарайтесь для своих детей, пусть они будут жить на Русской земле в России, я вас очень понимаю, так как сам родился и вырос в Узбекистане, но слава Богу хватило сил выехать самому и потом перевезти к себе престарелую маму.
Дай вам Бог здоровья и терпения!

Сакар, 15.10.2009

Мы так и не поняли, как так получилось что любовник Сапармурада Ниязова, пассивный гомосексуалист Бердымухаммедов убил своего хозяина, совершил государственный переворот и захватил власть в стране...
Почему остальные высшие чиновники позволили этому случиться?

bestfriend, 16.10.2009

Хорошо там, где нас нет. Нигде не ждут русских из среднеазиатских республик. Сами русские плохо относятся к переселенцам-русским и поджигают их дома. Сколько русских семей вернулось .... Что мне понравилось в статье - это форма для девочек в национальном колорите, это лучше чем девочки оденут хиджаб в школу или придут с открытыми пупками и спущенными джинсами. Все таки в школе должна быть единая униформа, насчет студенток, конечно, же это перебор. А квартиры выдавались государством бесплатно, поэтому они не могут их продать. Очень много студентов стараются приехать учиться в АУЦА и остаться там.

Misha, 16.10.2009

Ya ne poimu zachem vam nujen etot turkmenskiy pasport esli u vas est rossiskiy. Chto vy za nee tak derjites tem bolee esli jizn tam takaya? Kto nibud otvetit mne na etot vopros?

Светлана, 23.10.2009

Я тоже Светлана.Только вот думаю,что незачем обвинять ОБСЕ.Если бы они бездействовали,здесь было бы еще хуже.Сотни людей обращаются туда за консультативной помощью,не всегда получается им помочь,но в большинстве своем люди такую помощь получают. А вообще, уважаемая, на будущее ставьте свое имя.Стиль написания очень уж знаком

Таджикмигрант, 27.10.2009

Да всё правильно, но опять же было упомянуто, что ситуация не только в Туркмении, но во всех среднеазиатских республиках одинаково. В том числе, в России. Я вам скажу так, но и вы мне должны поверить, что ситуация в Таджикистане выглядеть хуже чем в Туркмении. Там конечно другая модель попрании прав человека. Так же сносят дома а взамен тебе предлагают поселится где нибудь в острове. Вы не поверите, недавно по решению районного прокурора снесли дом в котором находились мать со своими детьми. Потом конечно извинились, но дом та не восстановили. Вот так вот госпожа Светлана. Так, что вы не одни со своими бедами. Пока народ среднеазиатский спит как баран, эти падишахи будут править. желаю вам счастья. пусть Бог вам поможет. АМИН.

kukla, 31.10.2009

Читая заметки про Туркменистан, у меня невольно на глазах наворачиваются слёзы. Сколько можно терпеть етот ужас! Боже мой, бедные русские (и не только ) люди, от етого кошмара вас может спасти только отьезд из етой дрянной страны и как можно дальше. Ну нельзя же всё время терпеть такие унижения! Я в своё время бежала из Узбекистана, где тоже такой же беспредел, но читая про Туркменистан, понимаю , что там ситуация ешё хлеше.

Елена, 14.12.2009

я тоже читаю и ловлю себя на мысли ,что уже ни раз такое читала.....
статья однозначно,заказная.
заказная под особое мнение.
человек живет в определеной среде и что не слово то неуважение к народу...
пишите о детях с иронией и злобой...
пишите о национальной одежде-без элементарных понятиях о названии.
пишите о студентах-уловив поверхностно суть дела...
детей обучающихся за пределами ТМ так сейчас много,что это в % соотношении куда больше и разнообразней чем в советские времена.
я бываю дома редко,так как живу в России...но все что прочла,это у меня лично кроме тошноты не вызывает...
да,мусора хватает у нас!
но не так же блевать в собственном доме?
И лукавить не надо, это пространство о котором Вы писали-только редакторский заказ.
мне не интересна политика,мне не приятно читать о себе ,а я народ ТМ ,как о быдле...

Адам, 13.03.2010

Всем, кто думает, что это заказ - вы давно не были в ТМ или вообще там не были! А Наталье Юрьевне мой (и не только мой) низкий поклон!

Алексей, 14.04.2010

Всё что написано в этой статье чистая правда подпишусь под каждым словом. Я прожил в Туркменистане 44 года

Олег, 16.04.2010

Все очень похоже на Туркменистан, дежавю с моими впечатлениями 2001, когда я оттуда уезжал навсегда в Россию... :(
Только, судя по описанию, все стало еще хуже... Очень грустно...
К сожалению Туркменистан, как и многие окраинные постсоветсткие республики, превратился в национальное государство в худшем смысле этого значения..
Хочу сказать всем, кто балансирует между желаниями остаться или уехать в Россию:
В России - тяжело, трудно, никто там вас не ждет.. Но в России: у вас, или хотя-бы у ваших детей есть БУДУЩЕЕ, пусть неопределенное, НО - БУДУЩЕЕ, а вот в Туркменистане к сожалению у "русскоязычных" (именно так правильно будет написать про этническую группу: языковыми и культурными традициями, связанные с Россией), в качестве будущего - деградация (либо вялотекущая, пока еще остались связи, либо - стремительная)...

От себя замечу: я, уехав со своей семьей практически в никуда в Россию (не в деревню конечно, но в небольшой городок средней полосы), в моменте, сравнивая с ситуацией в Туркменистане, приобрел на несколько порядков больше, чем получил бы оставаясь в Туркменистане.

anvar, 21.04.2010

to chto pishetsya v statye obsolyutnaya pravda.ya uje neskolko let jivu za granisey.i net nikokogo jelaniya vozvrashatsya na rodinu.

Tatiana, 15.06.2010

Наталья! Не уезжайте! Дайте этой стране шанс. Без таких как Вы там станет еще хуже. Вы - надежда многих граждан Туркменистана - робких, запуганных, терпящих унижения, отчаявшихся и безвольных, но все же - людей! Они должны знать, что достойны лучшего, что реальность, в которой они живут - не есть норма. С великим уважением и восхищением, Татьяна.

Vika, 24.08.2012

Абсолютно согласна с вами Наталья! Я уверена на все 100% что это все чистая правда, но я хотела бы подчеркнуть о том что и молодеж и старые жители все это видят и страдают так как население в Т-не очень мало :( и любое возмущение быстро подавят! А студентов из Киргизии задержали и не выпускали так как испугались арабской весны волнения которые там тоже происходили! "великий" боится чтоб с ним не поступали также как он сам с предыдущим поступил! Но вы не плачте будте мужественны ! Придет и ему и его шакалам конец!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`