Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Вопросы миграционного законодательства широко обсуждаются в российском обществе

23.02.2003 00:00 msk, Мнения

Миграция 

Анатолий Батуркин, начальник управления по делам миграции ГУВД, полковник милиции:

В настоящее время в Москве нелегально работает около 1 млн иностранных рабочих. В Москве их привлекает относительно высокая зарплата, возможность быстро найти работу, поддержка диаспор и общественных организаций, а также относительно мягкое миграционное законодательство. На нелегалов приходится каждое второе уголовное и административное правонарушение.

Егор Гайдар, лидер партии СПС:

Россия как государство русских имеет мало перспектив в XXI веке. К 2050 году население России резко сократится и будет составлять 80-110 млн человек. В условиях демократического режима остановить поток трудовой миграции не представляется возможным. Самой опасной является нелегальная неуправляемая миграция, которая подталкивает мигрантов к этнической солидарности.

Мария Арбатова, писатель:

Следует ограничить бесконтрольное деторождение... В России два миллиона детей-сирот. В основном социальных. Чем в обществе больше сусальных радостей от количества детей в бедной семье, тем меньше беспризорников... Дети, родившиеся у родителей, не способных заработать на них, тоже не будут зарабатывать. Надо становиться цивилизованной страной, в которой рожают только ответственные люди.

Есть другой способ воспроизводства населения. В данный момент в России - это миграция... Мигранты - это всегда более социально активные люди. Они расcчитывают только на себя. Особенно в такой стране, как наша, где никаких велферов... Дети мигрантов ни в одной стране не разыскивают пищу по помойкам, в отличие от детей из местного Латинского квартала. Мигрируют всегда наиболее активные и наиболее ответственные, остальные сидят дома. К 2005 году 30% трудоспособного населения России будет из Азии и Африки. Это нормально.