Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Исламское движение Центральной Азии заявило о себе

09.10.2002 00:00 msk, Время МН

Исламские радикалы, находящиеся в различных регионах Центральной Азии, решили объединиться в новую подпольную организацию - Исламское движение Центральной Азии (ИДЦА).

Об этом сообщил американский центр Strategic forecasting со ссылкой на главу Национальной службы безопасности Киргизии Калыка Иманкулова.

В новую организацию войдут члены Исламского движения Узбекистана (ИДУ), киргизские и таджикские фундаменталисты, а также стремящиеся к отделению от Китая синьцзянские уйгуры. Цель организации - создание исламского государства - халифата сначала на территории Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, а в перспективе и в Казахстане, Туркмении и Северо-Западном Китае. Штаб-квартира ИДЦА будет находиться на территории труднодоступной провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана, а возглавит организацию нынешний руководитель Исламского движения Узбекистана Тахир Юлдашев, также находящийся в Афганистане и благополучно переживший американские бомбардировки с зачистками.

По мнению американских экспертов, объединение центральноазиатских экстремистов в одну организацию может ухудшить и без того непростую геополитическую ситуацию в регионе, которая "характеризуется регулярными и ожесточенными нападениями на американских военных в Афганистане (особенно в последнее время) и глубокими разногласиями из-за спорных территорий между бывшими советскими республиками".

Предполагается, что уже к концу нынешнего года ИДЦА попытается возглавить антиправительственные выступления на юге Киргизии, а будущей весной и летом предпримет вооруженные рейды по территориям сразу нескольких государств.