Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"Немецкая волна" рассказывает о том, что происходит сегодня в рядах ИДУ

01.03.2004 00:00 msk, "Фокус"

В Афганистане в эти дни идут ожесточенные бои между силами антитеррористической коалиции с одной стороны и боевиками антиправительственных группировок с другой. Вооруженные столкновения перекинулись и на территорию соседнего Пакистана, где, согласно сведениям, полученным нашим корреспондентом Оразом Сарыевым от источника в пакистанских спецслужбах, правительственные войска безуспешно стараются пробиться через перевалы в горных районах страны, контролируемых формированиями исламских фундаменталистов. Активные боевые действия антитеррористической коалиции, согласно полученной корреспондентом «НВ» информации, вызваны тем, что на днях на юге и юго-востоке Афганистана, а также в пакистанском Пешаваре и в районах, близких к границе с Индией, боевики неоднократно атаковали позиции антитеррористической коалиции и правительственных войск Пакистана. При этом коалиция понесла потери в живой силе и технике. (Впрочем, эти сообщения пока не подтверждаются военным командованием США). Однако источник в министерстве обороны Афганистана подтвердил, что широкомасштабная операция по уничтожению баз боевиков в приграничных афгано-пакистанских районах вызвана именно этими обстоятельствами, а также добавил, что пока значительных успехов не достигнуто, хотя обе стороны понесли ощутимые потери.

Далее, как сообщает Ораз Сарыев, на стороне антиправительственных формирований активно принимают участие боевики из стран СНГ, действующие с пакистанской территории. Большая группа боевиков из стран СНГ – примерно 120 человек, еще в начале 2002 года, после рассеяния талибов силами антитеррористической коалиции, передислоцировалась на север Пакистана, в Белуджистан. В группу входили жители среднеазиатских республик, Татарстана, принявшие ислам этнические русские, а также представители Кавказа. Многие входили в ИДУ. Среди них были высококвалифицированные военные специалисты, в частности – саперы. Группа была разделена на отряды для проведения террористических операций как в Афганистане, так и в Индии. По информации, полученной Оразом Сарыевым, в последнее время эти отряды численностью в 25 – 30 человек были переправлены в различные лагеря в горных районах Пакистана, в том числе – в район Кветты.

Узбекский журналист Александр Рустами встретился с одним из бывших боевиков Исламского Движения Узбекистана Уйгуном Саидовым. 34-летний выходец из Навоийской области Узбекистана недавно вернулся из Пакистана с группой земляков, поверивших указу президента Узбекистана об амнистии.

- По словам Уйгуна, в 1998 году в городе Навои образовался «джамаат» - группа приверженцев радикального течения ислама, руководил группой 42-летний Ибрагим Ураков, более известный под кличкой «Амриддин».

После взрывов в Ташкенте 16 февраля 1999 года некоторые из них по указанию И.Уракова переправились в Таджикистан. Всё это преподносилось как «хиджрат» - вынужденное переселение во имя веры. Уйгун Саидов с супругой и детьми перекочевал сначала в Таджикистан, а уже оттуда – в селение Саидобод в нескольких километрах от центра северного Афганистана- города Мазари-Шариф.

Через несколько месяцев всех боевиков ИДУ, имеющих высшее образование, переправили в Кабул. Уйгун Саидов становится сначала преподавателем начальных классов в медресе «Маварроунахр», а позднее в расположенной в Кабуле типографии ИДУ ему поручается издание пропагандистских брошюр, призывающих к свержению конституционного строя в Узбекистане.

Военная операция США в Афганистане вынуждает семью У.Саидова переехать в Пакистан. Здесь он первоначально живет в лагере беженцев в населенном пункте Ванна. В 2002 году Уйгун с семьей покидают бывших соратников по ИДУ и уезжают в Карачи, где и жили до последнего времени в районе Сухробкут, занимаясь мелкой торговлей…

По словам экс-боевика, лидеры ИДУ в настоящее время живут в Пакистане, в Ванне. Лидером является Тохир Юлдашев, а первым заместителем – его зять Дильшод Ходжиев, которому доверены финансовые вопросы. Деятельностью вооруженных формирований командует Улугбек Холиков, более известный под кличкой «Мухаммад Аюб». Все они – из Наманганской области.

Для усиления своего вооружения Тохир Юлдашев проводит переговоры с международными террористическими организациями и нелегальными структурами, занимающимися торговлей оружием, о покупке нескольких переносных зенитных ракетных комплексов «Игла», которые хочет использовать против американской авиации в Афганистане.

В настоящее время действует ряд неофициальных представительств ИДУ – «дафтаров», которые расположены в Таджикистане, Афганистане, Иране, Пакистане и Турции. Финансовая поддержка ИДУ продолжает поступать из некоторых арабских стран, при этом деньги проходят через «дафтар» в Карачи. Впрочем, по словам Уйгуна, боевики и сами зарабатывают деньги – участвуя в профинансированных пакистанскими спецслужбами боевых операциях против американских войск в Афганистане и военных рейдах в Кашмире.

Уйгун рассказал, что в настоящее время в рядах ИДУ произошёл раскол – по инициативе некоторых боевиков, отказавшихся далее поддерживать взгляды и идеи Т.Юлдашева, создан «мухолифат» (оппозиция). Образовавшие его боевики осознали ошибочность выбранного ими пути, многие из них изыскивают различные возможности выйти из рядов моджахедов. В целях предотвращения дальнейшего «распада» ИДУ его лидер Т.Юлдашев вызвал из Таджикистана некоего Ильхома Ходжиева, более известного по кличке «Абдурахмон кумондон» - племянника погибшего в Афганистане Джумы Намангани. Под началом этого эмиссара создан карательный орган по подавлению оппозиции в рядах ИДУ всеми возможными средствами, вплоть до физического устранения совсем уж «неблагонадёжных».

В.Волков