Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Власти Азербайджана экстрадировали в Узбекистан члена радикальной организации

19.02.2004 00:00 msk, Герай Дадашев

В четверг азербайджанские власти на основе официального обращения узбекской Генпрокуратуры экстрадировали в Узбекистан задержанного члена радикальной организации "Исламское движение Узбекистана" /ИДУ/.

Как говорится в сообщении Миннацбезопасности Азербайджана, 9 декабря 2003 года при переходе ирано-азербайджанской границы на Астаринском контрольно-пропускном пункте был задержан подозреваемый в терроризме Амирсоев Фирзаб Раджабалиевич.

В результате расследования выяснилось, что задержанный, использующий фальшивые таджикские документы, является на самом деле гражданином Узбекистана Балтабаевым Рустамом Шафгатовичем.

По сведениям, полученным от узбекских спецслужб, выяснилось также, что Балтабаев является членом ИДУ, совершившей в феврале 1999 года шесть терактов в Ташкенте, в результате которых погибли 20 человек.

В связи с возможным арестом после терактов Балтабаев перешел в Таджикистан, где присоединился к радикально-исламским организациям. В 2000 году он переехал в афганский город Мазари-Шариф, где принимал участие в отрядах афганских талибов. В конце 2001 году Балтабаев проходил специальную террористическо-подрывную подготовку в лагере "Аль-Каиды" в составе арабской группировки в афганском городе Хост.