Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Свыше 100 бывших боевиков ИДУ явились с повинной

15.08.2002 00:00 msk, Валерий Ниязматов

Как сообщил РИА "Новости" начальник бюро общественных связей Службы национальной безопасности Узбекистана Одилжан Туракулов, все экс-боевики находятся в кругу своих семей и заняты мирным трудом. Также во вторник в Управление СНБ Узбекистана по Хорезмской области обратилась с заявлением о помиловании семья убитого боевика Камила Алимова, 1960 года рождения, уроженца города Хивы. Его семья - жена Диларом, сыновья Хусин, Алимбай и Жавлонбек и дочь Сожида - прибыла в Узбекистан из Пакистана 10 августа 2002 года.

Этот человек с семьей выехал в начале 1999 года в Таджикистан для присоединения к бандформированиям. В мае 2000 года некоторая часть боевиков "Исламского движения Узбекистана", в том числе и семья Алимовых, была вывезена из Таджикистана в Афганистан. Выводом бандфомирований занимался известный полевой командир Мирзо Зиеев /в настоящее время он министр МЧС Таджикистана/. В составе колонны из 25 автобусов боевики и члены их семей были доставлены до переправы через реку Пяндж /граница Таджикистана и Афганистана/, откуда вертолетами их вывезли в Афганистан в провинцию Кундуз. После гибели главы семьи остальные Алимовы старались вернуться на родину.

Каждый боевик, желающий вернуться в Узбекистан, подвергается там психологическому, а зачастую и физическому давлению местных "политработников", рассказывает Хусин Алимов.

О смерти своего отца Хусину известно, что он погиб в марте 2002 года в Афганистане в ходе вооруженной стычки "Исламского движения Узбекистана" и сил международной коалиции, где погибло около 70 узбекских боевиков.