Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Отставной пожарный и правоверный мусульманин путешествует по миру

03.10.2002 00:00 msk, Александр Огневский

Отставной пожарный и правоверный мусульманин путешествует по миру

Он немного странен и чуточку смешон своей серьезностью. Для интервью и фотографирования оделся в национальный костюм, тюбетейку, перетянулся 12-звездным национальным узбекским флагом.

Досье "Н"/ Мурад Тухтаевич Касымов, 58 лет, путешественник, восемь детей, девять внуков. Из экстремального прошлого - 31 год, отданный непосредственно борьбе с огнем. Из не менее экстремального настоящего - путешествия по миру на велосипеде. Он взбирался на нем на горные кручи Гималаев и бороздил пески Сахары, катил по Великому Шелковому пути и намеревается приехать в редакцию Книги рекордов Гиннеса - регистрироваться... Это уже третье путешествие Мурада Касымова, и на этот раз оно посвящено памяти коллег, погибших 11 сентября 2001 года в Америке. Спасая людей из горящих и рушащихся небоскребов, погибло свыше 300 пожарных. Касымов хочет возложить цветы на месте их гибели.

- Свое первое путешествие я начал 2 сентября 1998 года. Предполагалось, что за три года проеду 25 стран, в том числе Азии и Африки. Посвящен мой велопробег десятилетию суверенитета Узбекистана. Взяв старт от музея Олимпийской славы в Ташкенте, я за семь месяцев проехал 15,5 тысячи километров. Совершил хадж в Мекку, побывал в Сирии, в пустыне Сахаре. Правда, не совсем получилось проехать по Европе: в Югославии шла война, бомбежки, пришлось остановиться. Второе путешествие я начал от парка культуры, и оно продлилось 5 месяцев 12 дней. На своем велосипеде я проехал несколько снежных перевалов, побывал в Гималаях, в Исламабаде, в Индию не попал. И опять же из-за войны, которая разгорелась у них с Пакистаном. Третий раз собрался в путь после сообщений о терактах: решил принести людям соболезнования от имени тех, мимо кого буду проезжать. Собираю для них по пути подарки и сувениры с надписями о соболезнованиях, которые им приносят. Сейчас, если решится вопрос с визой, поеду на Аляску, оттуда - в Канаду, опять в США и на место теракта - к развалинам Международного торгового центра.

Корреспондент газеты "Новости" застал Мурада Тухтаевича в 22 отряде ГПС Первомайского района Владивостока, куда он приехал, чтобы в торжественной обстановке почтить память Сергея Тельнова, погибшего при спасении людей в 1985 году. Отряд с тех пор носит имя героя-пожарного. После возложения венков Мурад Касымов остался, чтобы побеседовать с пожарными...