26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Оппозиционная газета «Алиби» переименована в «Ачык Саясат»

27.08.2008 13:48 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

27 августа главный редактор и владелец киргизской оппозиционной газеты «Алиби» Бабыр Жээнбеков заявил, что на этой неделе издание выйдет в свет под названием «Ачык Саясат» («Открытая политика»).

Решение переименовать газету было принято после того, как 22 августа ГУВД Бишкека возбудило против газеты уголовное дело за неисполнение судебного решения о выплате одного миллиона сомов в пользу Асылбека Салиева, родного племянника президента Курманбека Бакиева, выигравшего у оппозиционного издания иск о защите чести и достоинства.

Напомним, «Алиби» перепечатала материал другой оппозиционной газеты - «Де-Факто» - о том, что Асылбек Салиев, якобы, причастен к ДТП, приведшему к человеческой смерти. Суд приговорил каждое издание к выплате по одному миллиону сомов в пользу истца.

Редакция «Алиби» просила истца отсрочить время выплаты штрафа, чтобы собрать необходимую сумму денег, однако это предложение было отклонено. Редактор издания Бабыр Жээнбеков считает, что кто-то заинтересован в закрытии газеты, и это может быть связано с тем, что сын владельца «Алиби» Равшан Жээнбеков оппозиционер, ныне находящийся в США на учебе, объявлен, по некоторым данным, в международный розыск по линии Интерпола по обвинению в злоупотреблении служебным положением в бытность главой фонда госимущества в период правления экс-президента Аскара Акаева.

Другое оппозиционное издание «Де-Факто» к настоящему времени приговорено уже к четырем миллионам сомов штрафа: один миллион газета должна выплатить по вышеупомянутому делу племянника президента и три миллиона сомов - по делу о коррупционных действиях столичного управления по налогам и сборам.

Напомним, «Дe-Факто» в последний раз вышла в свет 12 июня сего года. В номере была опубликована статья о якобы имевших место коррупционных действиях начальника управления государственного Комитета по налогам и сборам по городу Бишкек Таалайбека Далбаева, написанная некой жительницей столицы. Прокуратура, начав проверку данного факта, заявила, что автор статьи – лицо вымышленное, и возбудила уголовное дело по факту «заведомо ложного доноса». После этого 14 июня жесткие диски редакции были изъяты, а основное помещение самой редакции было опечатано. 28 июля в Первомайском районном суде Бишкека прошли слушания по делу газеты «Дe-Факто», по итогам которых судья принял решение перенаправить дело в прокуратуру для проведения полного расследования, однако, по некоторым данным, надзорный орган намерен вернуть дело в суд в том же виде. 18 августа на имущество редакции газеты был наложен арест.

Газета «Де-факто» была учреждена более года назад. В начале ее деятельности редакцию «протежировал» известный оппозиционер и экс-депутат парламента Кубатбек Байболов. Позже он заявил о своем уходе из большой политики.






РЕКЛАМА