20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Д.Медведев и Э.Рахмон сделали совместное заявление

29.08.2008 16:08 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

29 августа 2008 года в рамках официального визита в Душанбе президента России Дмитрия Медведева состоялись его переговоры с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Д.Медведев и Э.Рахмон. Подписание совместного заявления
Д.Медведев и Э.Рахмон. Подписание совместного заявления. Душанбе, 29 августа 2008 года. Фото «Фергана.Ру»

Президент Таджикистана недвусмысленно заявил о поддержке действий России в военной операции в Южной Осетии. «Наши страны являются естественными стратегическими партнерами и союзниками, и сам характер этих отношений предполагает координацию и поддержку действий друг друга — и во внутренних делах, и на внешней арене по вопросам регионального и глобального свойства. Безусловно, это относится и к комплексу мер, которые Россия предпринимает на Кавказе», - сказал Э.Рахмон.

Со своей стороны, президент России Дмитрий Медведев заявил, что Таджикистан находится в стратегических интересах России. «От наших скоординированных действий зависит очень многое для судеб наших народов и для спокойствия и мира в Центральной Азии», - заявил он.

Д.Медведев и Э.Рахмон
Д.Медведев и Э.Рахмон. Душанбе, 29 августа 2008 года. Фото «Фергана.Ру»

Во время визита Д.Медведева в Таджикистан было подписано несколько совместных документов. Их список доступен здесь. По окончании переговоров главы двух государств подписали совместное заявление Его полный текст доступен здесь.






РЕКЛАМА