25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Перед Днем города Москву очищают от нелегальных мигрантов

03.09.2008 16:52 msk, Фергана.Ру

Россия

В преддверии Дня города Москвы сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС) России совместно с правоохранительными органами столицы активизировали борьбу с поселениями нелегальных мигрантов, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря московского управления ФМС Залину Филимонову.

Отношения мигрантов и милиционеров в Москве безоблачными назвать нельзя. Фото Фергана.Ру
Отношения мигрантов и милиционеров в Москве безоблачными назвать нельзя. Фото ©«Фергана.Ру»

Так, по данным ФМС, около сорока нелегальных мигрантов, большинство из которых - граждане Узбекистана и Таджикистана, были задержаны накануне в ходе проверки Ленинградского вокзала. Как уточнила Филимонова, все задержанные работали на вокзале - чистили вагоны и железнодорожные пути. Жилье приезжие обустроили в вагонах, вышедших из эксплуатации. Проверка показала, что у них не было ни документов, позволяющих находиться в России, ни разрешений на работу.

Филимонова также сообщила, что еще около пятидесяти нелегальных мигрантов-выходцев из Центральной Азии были задержаны накануне в Западном административном округе Москвы.

Между тем, как сообщает Росстат, в нынешнем году отмечается увеличение миграционного потока в Россию из стран СНГ. В докладе о социально-экономическом положении России с января по июль 2008 года статистики отмечают, что миграционный прирост населения страны увеличился на 6,6 тысячи человек, или на 5,6 процента, в результате возросшего числа зарегистрированных по месту жительства людей, прибывших в Российскую Федерацию, в том числе, из государств-членов СНГ - на 4,2 тысячи человек, или на 3,1 процента. Наряду с этим отмечено сокращение числа выбывших за пределы России на 2,5 тысячи человек, или на двенадцать процентов, передает Регнум.

В I полугодии 2008 года было отмечено увеличение уровня миграционного прироста в обмене населением практически со всеми странами СНГ, кроме Грузии, Туркмении и Узбекистана.






РЕКЛАМА