23 april 2024




Новости Центральной Азии

16 сентября стартует проект «Новая евро-азиатская транспортная инициатива»

04.09.2008 10:23 msk, Фергана.Ру

Центральная азия

Международный союз автомобильного транспорта (IRU) объявил о том, что с 16 сентября в Ташкенте стартует проект «Новая евро-азиатская транспортная инициатива» (NELTI) по перевозкам грузов автомобильным транспортом из Китая и Центральной Азии в Европу, сообщает Гудок.

С сентября по декабрь 2008 года будет производиться коммерческая перевозка грузов автотранспортом по трем направлениям, а также мониторинг этих маршрутов и последующий анализ условий перевозок.

Северный маршрут протяженностью около 6,5 тысяч километров пролегает через Казахстан, Россию и Белоруссию в страны Евросоюза. По нему планируется за десять-двенадцать дней доставлять текстиль, сельскохозяйственные продукты, промышленное оборудование, продовольствие и фармацевтическую продукцию.

Центральный маршрут длиной 5,1 тысячи километров проходит из Центрального Китая через Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузию в Европейский союз. На этом маршруте автомобили будут перевозить автомобильные комплектующие и хлопок. Планируемый срок доставки – четырнадцать-восемнадцать дней.

Третий маршрут протяженностью четыре тысячи километров пролегает в Турцию из Киргизии через Узбекистан, Туркменистан, Иран. По нему будут перевозить продукты питания, товары народного потребления, автозапчасти и пластмассу для оконных рам.

По информации Гудка, стоимость доставки одной фуры из Китая в Европу составит примерно $10 тысяч, ставки на перевозку могут варьироваться в течение года. В среднем круговой рейс автомобиля с кузовом 82 квадратных метра от Ташкента до Германии обойдется в пять-восемь тысяч евро.

В проекте NELTI участвуют семь автотранспортных компаний из пяти стран: России, Ирана, Киргизии, Турции и Узбекистана. Участники проекта надеются составить конкуренцию морским и железнодорожным перевозкам китайских товаров.






РЕКЛАМА