25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке арестован главный редактор оппозиционной газеты «Алиби»

10.09.2008 09:34 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Вечером 9 сентября следователем ГУВД города Бишкека был арестован главный редактор киргизской оппозиционной газеты «Алиби» Бабырбек Джээнбеков, сообщает АКИpress.

Напомним, 22 августа ГУВД Бишкека возбудило против газеты уголовное дело за неисполнение судебного решения о выплате одного миллиона сомов в пользу Асылбека Салиева, родного племянника президента Курманбека Бакиева, выигравшего у оппозиционного издания иск о защите чести и достоинства. Бабырбек Джээнбеков не смог выплатить наложенный на издание штраф и учредил другую газету – «Открытая политика».

Как сообщается в протоколе о задержании, Б.Джээнбеков арестован в соответствии со статьей 338 Уголовного Кодекса Киргизии «Неисполнение приговора суда». Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот и четырехсот минимальных месячных заработных плат, либо лишения права занимать определенные должности на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы до двух лет.

Комментируя свое задержание, главный редактор газеты «Алиби» заявил, что для его ареста нет оснований. «Решение суда исполнено частично, что касается того миллиона сомов, то газета закрыта. Следствие требует, чтобы я выплатил эту сумму из своего кармана, хотя ответчиком по гражданскому делу является редакция газеты «Алиби», а не я», - цитирует Б.Джээнбекова «АКИpress».

По его словам, 2 сентября он был зарегистрирован кандидатом в депутаты в Бишкекский городской совет. «Согласно закону о выборах, кандидат не может быть арестован без согласия Центризбиркома», - отметил Джээнбеков.






РЕКЛАМА