20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Журналисты просят президента освободить экс-главреда газеты «Алиби» из-под стражи

10.09.2008 12:49 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

10 сентября киргизское общественное объединение «Журналисты» и общественный фонд «Институт Медиа Представителя» распространили открытое письмо, адресованное руководству Кыргызстана, а также главам Верховного суда и генпрокуратуры республики, по поводу ареста экс-главного редактора газеты «Алиби» Бабырбека Джээнбекова.

В обращении, в частности, отмечается, что «в истории Киргизской Республики последний такой случай ареста главного редактора СМИ был десять лет назад и это был самый мрачный период для свободы слова в республике».

По мнению авторов письма, задержание представителя СМИ «не лучшим образом отразится на имидже республики как страны, стремящейся построить демократическое государство, и однозначно будет воспринято международным сообществом как откат от демократии».

В письме подчеркивается, что «в демократической стране ничто не может оправдать лишение свободы журналиста за его высказывания». Его авторы просят президента страны, премьер-министра, председателя Верховного суда и генпрокурора посодействовать в изменении меры пресечения в отношении Бабырбека Джээнбекова.

Напомним, Б.Джээнбеков был арестован сотрудниками Бишкекского ГУВД 9 сентября за неисполнение судебного решения о выплате одного миллиона сомов в пользу Асылбека Салиева, родного племянника президента Курманбека Бакиева, выигравшего у газеты «Алиби» иск о защите чести и достоинства. Бабырбек Джээнбеков не смог выплатить наложенный на издание штраф и учредил другую газету – «Открытая политика».






РЕКЛАМА