19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Оппозиция считает арест экс-главреда газеты «Алиби» политическим преследованием

10.09.2008 15:02 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

10 сентября на заседании координационного совета киргизского оппозиционного Движения «За справедливость» лидер партии «Ак Шумкар» Темир Сариев заявил, что «задержание Бабырбека Джээнбекова - это чисто политический вопрос и политическое преследование. Это попытка оказать давление на главного редактора, чтобы тот сменил редакционную политику в угоду властям Кыргызстана».

По мнению оппозиционных политиков, задержание бывшего редактора газеты «Алиби» проведено с нарушением уголовно-процессуальных норм и незаконно, поскольку тот является кандидатом в депутаты Бишкекского кенеша (совета). Кроме того, в постановлении о задержании указаны инициалы не Бабырбека Джээнбекова, а его сына – Равшана.

«Власти своими действиями говорят: «не смейте о нас что-то плохое говорить и публиковать, иначе мы будем делать с законом, что захотим», - считает глава Центра «Интербилим» Асия Сасыкбаева.

В связи с арестом экс-главреда газеты «Алиби» оппозиционеры намерены организовать ряд акций в поддержку Бабырбека Джээнбекова, а также обратиться за помощью к СМИ, НПО и международным организациям.

Как сообщил «Фергане.Ру» лидер Национал-демократической партии «Улуу Биримдик» Эмильбек Каптагаев, на данный момент «кроме иностранных изданий, все СМИ, работающие в республике, загнаны властями в жесткие рамки. На примере газет «Алиби» и «Де-факто» власти пытаются показать, что выход за рамки дозволенного наказуем. Никто не требует от журналистов идти на площадь, строить баррикады – мы лишь ждем от работников СМИ объективности и беспристрастности. Пусть не приукрашивают действительность, подают все, как оно есть на самом деле».

Напомним, ранее киргизское общественное объединение «Журналисты» и общественный фонд «Институт Медиа Представителя» распространили открытое письмо, адресованное руководству Кыргызстана, а также главам Верховного суда и генпрокуратуры республики, в котором выразили просьбу посодействовать в изменении меры пресечения в отношении Бабырбека Джээнбекова.

Между тем, как сообщает ИА «24.kg», после задержания редактора «Алиби» издатели другого оппозиционного издания – «Де-факто» - главный редактор и учредитель Чолпон Орозобекова и Женишбек Эдигеев решили скрываться от следствия. «Ни я, ни мой муж не собираемся отправляться за решетку из-за капризов судебной ветви власти, выполняющей заказ родственников главы государства», - цитирует издание Орозабекову.

По словам главного редактора «Де-факто», УВД города Бишкека возбудило уголовное дело против нее по статье Уголовного кодекса Кыргызстана «За неисполнение решения суда».

«Четыре дня назад наши источники из правоохранительных органов сообщили, что свыше есть приказ взять под арест моего мужа, генерального директора ОсОО «Де-факто» Женишбека Эдигеева. Мы вынуждены были выехать из Бишкека. Муж находится в одном из регионов, а я с детьми вынуждена жить за городом у знакомых», - сообщила Чолпон Орозобекова.

Напомним, популярная в Киргизии газета «De-факто» в последний раз вышла в свет 12 июня сего года. В номере была опубликована статья о якобы имевших место коррупционных действиях начальника управления государственного Комитета по налогам и сборам по городу Бишкек Таалайбека Далбаева, написанная некой жительницей столицы. Прокуратура, начав проверку данного факта, заявила, что автор статьи – лицо вымышленное, и возбудила уголовное дело по факту «заведомо ложного доноса». После этого 14 июня жесткие диски редакции были изъяты, а основное помещение самой редакции было опечатано. 28 июля в Первомайском районном суде Бишкека прошли слушания по делу газеты «Дe-Факто», по итогам которых судья принял решение перенаправить дело в прокуратуру для проведения полного расследования. 18 августа на имущество редакции газеты был наложен арест.






РЕКЛАМА