26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казаки Киргизии и Казахстана вошли в состав Союза казачьих войск России и Зарубежья

11.09.2008 09:53 msk, Фергана.Ру

Россия

Казаки Семиречья, проживающие на территории юго-восточного Казахстана и северной Киргизии, вошли в состав Союза казачьих войск России и Зарубежья (СКВРиЗ). Решение об этом было принято на Большом круге семиреченских казаков, прошедшем на днях в Бишкеке, сообщает Независимая газета со ссылкой на пресс-службу Всевеликого войска Донского.

Издание напоминает, что Семиреченское казачье войско было образовано высочайшим повелением императора Александра II 13 июля 1867 года из девятого и десятого полков Сибирского казачьего войска. Земли войска располагались на территории нынешнего юго-восточного Казахстана и северной Киргизии, где уже давно к тому времени обжились сибирские казаки. Войсковым центром стал город Верный (ныне Алма-Ата), основанный сибирскими казаками и солдатами в 1854 году.

Справка. Союз казачьих войск России и Зарубежья был создан в июле 1993 в Москве на основе части структур ранее существовавшего Союза казачьих войск России. Одной из главных задач СКВРиЗ является активное взаимодействие с российскими и международными казачьими объединениями по следующим направлениям: организация и проведение совместных мероприятий, направленных на возрождение казачества; просвещение и патриотическое воспитание членов казачьих обществ; пропаганда образа казака как защитника народа и Отечества; проведение работы по повышению авторитета казаков и усиления доверия общества к казачьим объединениям; восстановление традиционных для казачества форм самоуправления и землепользования; борьба с чиновничьим произволом и криминальным беспределом; защита прав человека и человеческого достоинства; содействие обеспечению стабильности и порядка в обществе на демократической основе; помощь социально незащищенным слоям населения; поддержка Российской армии и взаимодействие с ней; сохранение экологически чистой среды обитания и защита ее от разрушения; укрепление мира и дружбы между народами независимо от вероисповедания и национальности на основе равенства и братства; объединение республик бывшего СССР в единый Союз через общенародные референдумы и другое.






РЕКЛАМА