25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: С 11 сентября в стране ужесточен лимит на подачу электроэнергии

12.09.2008 09:20 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

С 11 сентября 2008 года население Республики Таджикистан будет получать свет только по девять часов в сутки, сообщает Азия-плюс.

Напомним, что с 1 сентября в республике, кроме столицы, областных и районных центров и промышленных городов, уже был введен лимит на подачу электроэнергии в ночное время с 22:30 до 3:30.

По информации источника в энергетическом холдинге «Барки точик», жесткий лимит, введенный накануне с согласия правительства, коснется не только населения, но и промышленных предприятий. «Подача электроэнергии населению будет осуществляться с 17:00 до 21:30 часов и с 3:30 до 8:00 часов. Промышленным потребителям, не имеющим задолженности за электроэнергию, подача осуществляется в пределах установленных для региона лимитов», - заявили таджикскому информагентству в «Барки точик», отметив, что ограничения пока не коснутся столицы.

По сообщению энергохолдинга, на 10 сентября приточность в реке Вахш составила 556 кубометров в секунду, этот показатель равен семидесяти пяти процентам от среднемесячной нормы. «Уровень воды на Нурекском водохранилище на восемь метров ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - подчеркнул источник, добавив, что меры по ужесточению лимита предприняты в целях экономии водно-энергетических ресурсов и облегчения прохождения предстоящего осенне-зимнего периода.

В 2007 году лимит на потребление электроэнергии во все регионах Таджикистана, кроме Душанбе, вводился с 1 октября. В столице республики лимитировать подачу электроэнергии начали с 21 ноября. Ограничения были сняты только 18 мая текущего года, когда приточность реки Вахш достигла одной тысячи кубометров в секунду, а выработка электроэнергии по Таджикистану составила порядка 50 млн. кВтч.

Напомним, что энерголимит введен и в соседнем Кыргызстане. 30 июля 2008 года премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов заявил, что страна движется «к повальному отключению электроэнергии». Чтобы избежать отключений на промышленных предприятиях, правительству надо постараться сэкономить не менее 600 мегаватт. Недостающие мегаватты власти республики намерены получить за счет «адресной экономии».

Киргизия намерена импортировать 250 млн. кВтч электроэнергии из Казахстана и изыскивает возможности ее импорта из Узбекистана и поставок природного газа для ТЭЦ Бишкека. А пока в столице и северных регионах Кыргызстана применяют практику повсеместных отключений потребителей электроэнергии. Во многих областях республики организованы пункты реализации угля, а на селе полным ходом идет заготовка «альтернативного топлива» – кизяка. Ожидается, что в период с 25 декабря 2008 года по 1 марта 2009 года образовательные заведения с системами электрического отопления будут закрыты, а учащиеся отпущены на каникулы.






РЕКЛАМА