26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Подмосковье произошла массовая драка с участием узбеков, есть жертвы

15.09.2008 17:16 msk, Фергана.Ру

Россия

В ночь на 15 сентября в подмосковном Солнечногорске между группой местной молодежи и приезжими из Узбекистана произошла массовая драка, в ходе которой погибли два человека, еще семеро ранены, сообщает РИА Новости.

По информации источника в правоохранительных органах Московской области, драка, в которой участвовали более сорока человек, произошла около одного из объектов новостройки на окраине Солнечногорска в поселке Лунево. По данным собеседника, конфликт произошел после того, как трое граждан Узбекистана пришли в магазин, где поругались с продавщицей и оскорбили ее. «За девушку вступились очевидцы скандала, после чего гастарбайтеры вызвали по мобильному телефону своих соотечественников с ближайшей стройки, где те работали и жили», - сказал источник.

«В результате столкновения двух групп мужчин, ранения получили более десяти человек. Двое из них - 28 и 26-летние местные жители - скончались на месте, еще несколько человек были госпитализированы. В их числе россияне и граждане Узбекистана», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что прибывшие к месту столкновения милиционеры задержали около двадцати человек, у которых изъяли ножи и металлическую арматуру. «Среди задержанных узбеков есть подозреваемые в нанесении россиянам смертельных ножевых ранений», - сказал источник.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России (убийство двух и более людей), по которой предусмотрено наказание в виде лишении свободы до двадцати лет либо пожизненное заключение.

«В настоящее время в Солнечногорске милиция приняла усиленные меры безопасности, чтобы не допустить межэтнических стычек, которые могут быть спровоцированы гибелью двух горожан», - сообщил источник РИА Новости.






РЕКЛАМА