20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Австрии совершено покушение на Рахата Алиева и Альнура Мусаева

25.09.2008 18:26 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Как сообщает Загранбюро казахстанской оппозиции, по неподтвержденным пока сведениям, вечером 24 сентября в Вене было совершено покушение на жизнь бывшего председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Альнура Мусаева и бывшего зампреда КНБ, экс-заместителя министра иностранных дел и бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева.

По данным Загранбюро, А.Мусаев находится в больнице. Его состояние оценивается врачами как тяжелое. Р.Алиев не пострадал. Между тем, Zona.kz сообщает, что Алиев получил легкое ранение.

Оба бывших приближенных президента Нурсултана Назарбаева в 2007 году стали резкими критиками его режима и проживают в Вене, получив статус политических беженцев. Спецслужбы Казахстана неоднократно предпринимали меры с целью «нейтрализовать» врагов президента Н.Назарбаева.

Напомним, бывший зять президента Казахстана заочно осужден, в общей сложности, на сорок лет лишения свободы. Р.Алиев и А.Мусаев обвинялись по следующим статьям Уголовного кодекса республики: ст.168, ч.1 «Насильственный захват власти», ст.235, ч.4 «Создание и руководство организованной преступной группой», ст.172, ч.4 «Незаконное получение, разглашение государственных секретов», ст.176, ч.3 «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», ст.251, ч.3 «Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», ст.255, ч.4 «Хищение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», а также ст.380, ч.2 «Злоупотребление властью». Кроме того, А.Мусаев признан виновным в совершении государственной угрозы в форме шпионажа (ст.165). Оба лишены наград и званий.

Позже Рахат Алиев обвинил Назарбаева в коррупции. В интервью газете The Wall Street Journal Алиев заявил, что президент присваивает миллиарды долларов государственных активов и комиссии компаний, которые делают бизнес в Казахстане.






РЕКЛАМА