23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Внутри провластных политических группировок наметился раскол

08.10.2008 11:58 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

7 октября в Бишкеке прошло внеочередное заседание политического совета партии «Жаны Кыргызстан» («Новый Кыргызстан»), на котором был принят ряд важных и неожиданных решений.

Руководителем партии «Жаны Кыргызстан» является советник президента Киргизии, один из самых влиятельных политических деятелей страны Усен Сыдыков. На вчерашнем заседании был избран новый генеральный секретарь партии, им стал председатель совета по безопасности, экс-министр обороны страны Исмаил Исаков. Его заместителем избран экс-министр юстиции Марат Каипов, ушедший в отставку после серии бунтов в исправительных колониях.

Повестка дня внеочередного заседания политсовета и последовавшие выводы для многих стали неожиданностью. Так, на заседании был подвергнут критике процесс проведения выборов в местные кенеши (советы). Пресс-служба партии сообщила, что «в ходе выборов замечены нарушения Кодекса о выборах, имена депутатов были известны задолго до выборов. Например, в Таласской области представители партии через суд намерены обжаловать итоги выборов».

Далее в сообщении пресс-службы партии «Жаны Кыргызстан» говорилось, что «если политическая ситуация в стране не исправится, и положение с отключением электроэнергии, подорожанием продуктов питания, коррупцией в Кыргызстане будет ухудшаться, то в конце ноября «Жаны Кыргызстан» намерена провести по всей стране политическую акцию».

Кроме того, как заявил в интервью радио «Азаттык» генсек «Жаны Кыргызстан» Исмаил Исаков, партия намерена в ближайшем времени провести ряд акций, на которых будет требовать отставки действующего правительства, сформированного президентской партий «Ак-Жол» - из-за ситуации в экономике. «Жаны Кыргызстан» готова сформировать новое правительство и взять ответственность на себя.

Кроме того, Исмаил Исаков подверг критике прошедшие выборы в местные кенеши и в качестве иллюстрации падения авторитета партии «Ак-Жол» привел тот пример, что члены правящей партии выдвигались в местные кенеши через самовыдвижение.

Критические выводы политсовета партии, членами которой являются высокие государственные чиновники, выглядят странными. Местные наблюдатели делают два вывода: либо власти взяли инициативу в свои руки и решили создать искусственную оппозицию, либо в лагере провластных группировок наметился раскол.

Надо сказать, что в настоящее время существуют две группировки: первая - так называемая группировка «модернистов», возглавляемая руководителем администрации президента Медетом Садыркуловым, и вторая - группировка «традиционалистов», возглавляемая советником президента Усеном Сыдыковым, состоящая преимущественно из политиков-выходцев с юга страны.

По информации источников «Ферганы.Ру», ранее протекавший тихо конфликт между «модернистами» и «традиционалистами» обострился из-за итогов выборов в местные советы, которые прошли 5 октября: кандидаты в местные органы власти, поддерживаемые группировкой «модернистов», получили большинство мест в кенешах, что и вызвало негативную реакцию «традиционалистов», в ряды которых постепенно стекаются политики, пострадавшие в результате рокировок, инициированных группировкой Садыркулова.






РЕКЛАМА