26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Секретарь Совбеза Исмаил Исаков раскритиковал президента и подал в отставку

10.10.2008 15:53 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Исмаил Исаков
Исмаил Исаков – в бытность министром обороны Кыргызстана
10 октября секретарь Совета безопасности Кыргызстана Исмаил Исаков подал прошение об отставке. Об этом информагентству «Фергана.Ру» сообщили источники в партии «Жаны «Кыргызстан», генеральным секретарем которой три дня назад был назначен И.Исаков. Напомним, что тогда же, 7 октября, политсовет «Жаны Кыргызстан», до этого беспрекословно поддерживавший линию президента Курманбека Бакиева, выступил с резкой критикой президентской партии «Ак-Жол» и потребовал отставки сформированного ею правительства.

Прошение об отставке Исмаила Исакова содержит не сухие чиновничьи обороты, а написано от первого лица и обращено лично к президенту Курманбеку Бакиеву. Приводим полный текст документа (стилистика сохранена).

«В последнее время Вас окружают бывшие «алгинцы» (члены президентской партии «Алга Кыргызстан» Аскара Акаева. - Прим. ред.) и «белошапочники» (представители группы, устроившей драку с оппозиционными митингующими 24 марта 2005 года. - Прим. ред.) господина Акаева, которые привели его к бегству из страны. Кроме того, не оправдались те ожидания, которые мы добивались во время и после революции по улучшению жизни граждан. Все больше и больше мы откатываемся назад, особенно по вопросам энергетики.

Также выражаю несогласие с Вашей кадровой, внутренней и внешней политикой. Генералы и истинные патриоты, которые, не покладая рук, добивались поднятия авторитета Вооруженных сил и в целом страны, остались выброшенными. Это - К.Орозбаев, Б.Югай, А.Атамбаев, М.Ниязов, А.Мадумаров, Б.Асанов, М.Каипов, М.Абдылдаев и многие другие.

Все чаще наблюдаются принципы авторитаризма, растет коррупция среди судебных и правоохранительных органов, взяточничество, что идет не на защиту интересов простых граждан, а во благо тех, у кого денежные карманы.

В течение пребывания в должности Секретаря Совета безопасности я постарался оказать посильную помощь по устранению выявленных недостатков, однако существующая система не дает возможности устранить эти недостатки. В связи с этим прошу моей отставки», - говорится в заявлении Исмаила Исакова.

Исмаилу Исакову - 58 лет, он выходец из Алайского района Ошской области, выпускник Ташкентского общевойскового командного училища имени Ленина, генерал-майор ВС Кыргызстана. Дослужился до должности заместителя министра обороны Кыргызстана, но в 1999 году был отправлен в отставку тогдашним президентом Аскаром Акаевым за подачу рапорта по поводу Баткенских событий (вторжение боевиков Исламского Движения Узбекистана в Баткенскую область Киргизии. - Прим. ред.). Будучи в оппозиции, во время подготовки к мартовской революции курировал вопрос обработки офицеров силовых структур с целью убедить их не выступать против своего народа в случае акций неповиновения. Принимал активное участие в подготовке и совершении мартовской революции 2005 года, за что получил пост министра обороны, который занимал вплоть до назначения на должность секретаря Совбеза. Бывший депутат парламента Кыргызстана созыва 2000 года. До сего дня считался одним из самых верных членов команды президента Курманбека Бакиева.

Критическое заявление партии «Жаны Кыргызстан» и сегодняшнее прошение об отставке Исмаила Исакова местные наблюдатели восприняли как шаг отчаяния со стороны группировки Усена Сыдыкова (советник президента и один из авторов мартовской революции 2005 года, основатель партии «Жаны Кыргызстан». - Прим. ред.) в попытке привлечь внимание президента ко все более усиливающемуся влиянию руководителя администрации президента Медета Садыркулова, который тактически обыгрывает всех игроков на политическом поле.






РЕКЛАМА