20 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: Новый глава Центрального командования США пытается уладить конфликт с Исламабадом

03.11.2008 10:17 msk, Фергана.Ру

Пакистан

В Пакистан прибыл бывший командующий коалиционными войсками в Ираке генерал Дэвид Петреус, который совершает свой первый зарубежный визит в качестве руководителя Центрального командования США, сообщает Би-би-си.

Генерал Петреус вступил в новую должность всего несколько дней назад. В задачи Центрального командования входит планирование и управление войсковыми операциями в странах Среднего Востока и Центральной Азии, включая Ирак, Афганистан, Пакистан и Иран.

Главная тема визита Петреуса в Пакистан - обострение двусторонних отношений, связанное с продолжающимися авиаударами американских ВВС по северо-восточным пакистанским районам. Американские власти заявляют, что целью ударов являются позиции талибов, скрывающихся в районе пакистано-афганской границы. Однако в Исламабаде заявляют, что жертвами действий американских сил становятся мирные жители. Одна из задач американской делегации в ходе визита - попытаться урегулировать конфликт с пакистанскими властями.

В ходе визита генерал Петреус намерен провести переговоры с командующим пакистанской армией генералом Ашфаком Кайани, а также с некоторыми политическими деятелями страны.

Вашингтон призывает пакистанские власти принять решительные действия для обуздания талибов в северо-восточных районах страны. В то же время генерал Петреус уже представил новую стратегию действий американских сил в ближневосточном регионе. По его мнению, необходимо расширить систему переговоров с талибами. Однако, по словам помощника госсекретаря США Ричарда Баучера, сопровождающего главу Центрального командования США, сам Петреус вряд ли вступит в диалог с лидерами боевиков.

Как отмечает ВВС, визит генерала Петреуса в новой должности показывает, насколько важно для США сохранить с Пакистаном хорошие союзнические отношения.






РЕКЛАМА