27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Власти признают, что республика не в состоянии обеспечить себя электроэнергией

12.11.2008 10:20 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

11 ноября, отвечая на вопросы журналистов в парламенте, министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызстана Сапарбек Балкибеков сообщил, что если объемы потребления электроэнергии останутся на прежнем уровне, в феврале 2009 года в стране может разразиться энергетический кризис.

Напомним, что 3 ноября в связи с наступлением холодного времени года в Киргизии был введен режим бесперебойной подачи электроэнергии населению. За десять дней ноября в таком режиме потребления электроэнергии населением республики был на 26 млн. КВт/ч превышен лимит, отведенный властями, и теперь в регионах страны начались адресные отключения электроэнергии.

Ранее, пытаясь сэкономить определенный объем электроэнергии и накопить на зиму достаточное количество воды в Токтогульском водохранилище, власти по всей стране ввели систему ежедневных веерных отключений продолжительностью минимум по шесть часов в сутки. Однако данные меры не дали ожидаемых энергетиками результатов, и теперь, похоже, есть угроза того, что президент Курманбек Бакиев не сдержит своего обещания о том, что зимой электричество будет подаваться населению в полном объеме.

Главный энергетик Кыргызстана Сапарбек Балкибеков полагает, что при нынешнем уровне потребления электроэнергии страна выработает воду в Токтогульском водохранилище до мертвого уровня и генераторы не смогут работать. При этом министр отметил, что даже при выполнении населением просьб энергетиков об экономии электроэнергии и адресных отключениях за превышение установленных лимитов количество воды в Токтогульском водохранилище будет чуть-чуть превышать мертвый уровень.

Однако 12 ноября Балкибеков заявил, что «энергетики Кыргызстана не допустят, чтобы Токтогульское водохранилище к февралю 2009 года достигло горизонта «мертвого объема», передает ИА «24.kg». Министр назвал две причины сложившейся в энергетическом секторе Кыргызстана тяжелой ситуации: первая заключается в том, что «в Центральной Азии утрачен региональный принцип использования водно-энергетического ресурса Нарын-Сырдарьинского бассейна», вторая - маловодье.

Между тем, независимые эксперты и оппозиционные политики в Кыргызстане связывают возникновение энергетического кризиса с плохим менеджментом и коррупцией в сфере энергетики, находящейся пока в ведении государства. Власти Кыргызстана частично признают это и, как решение проблемы, предлагают приватизировать энергетические объекты. Уже принято решение о выставлении на аукцион единым пакетом акций трех самых крупных энергокомпаний страны - «Северэлектро», Бишкекской ТЭЦ и «Бишкектеплосети».

12 ноября депутаты парламентской фракции президентской партии «Ак Жол», обсудив на своем заседании ситуацию вокруг энергетики, решили поставить на общее голосование фракции вопрос отставки министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов Сапарбека Балкибекова. Напомним, что партия «Ак Жол», имея конституционное большинство в парламенте, сформировала правительство и имеет право рекомендовать премьеру уволить того или иного члена кабинета министров.

Решение принято по инициативе депутатов, которые посчитали, что министерство управляемое Сапарбеком Балкибековым не предприняло должных мер по предотвращению энергетического кризиса, более того - создали условия для развития такового. Некоторые члены парламента заявили, что Балкибекову надо дать время до весны этого года на исправление допущенных им ошибок. А депутат от партии «Ак Жол» Санжарбек Кадыралиев призвал привлечь Балкибекова к уголовной ответственности.






РЕКЛАМА