19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В декабре в свет выходит энциклопедия «Узбеки Казахстана»

24.11.2008 10:14 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Саид Турсунметов
Саид Турсунметов
В Казахстане готовится к выходу в свет первая в истории страны энциклопедия «Узбеки Казахстана». Автором данного проекта и составителем является 28-летний кандидат политических наук, председатель Союза узбекской молодежи Казахстана, член исполкома Союза молодежи Ассамблеи народа Казахстана, главный советник главного редактора общественно-политической газеты «Жанубий Козогистон», этнический узбек Саид Турсунметов.

Двухтомник «Узбеки Казахстана» будет издан в подарочном формате тиражом в три тысячи экземпляров сразу на трех языках - узбекском, казахском и русском. В нем содержится информация о 1700 известных этнических узбеках, родившихся или работавших в Казахстане, - от общетюркского суфийского поэта двенадцатого века Ходжа Ахмеда Яссави до 10-летней мини-мисс независимого Казахстана Дианы Асхановой и 11-летнего обладателя черного пояса по каратэ-до, мастера спорта Данияра Каратаева.

- Книга готовилась в течение двух лет, - рассказывает «Фергане.Ру» Саид Турсунметов. – Идея проекта пришла ко мне, когда я решил найти информацию о своем деде – одном из председателей Совета министров Узбекской ССР Мансуре Мирзаахмедове. Я понял, что о наших выдающихся соотечественниках мало что известно. И при подготовке книги я даже удивился, как много у нас таких замечательных соотечественников. К примеру, в Узбекской ССР четыре председателя Совета министров, два секретаря ЦК Компартии, более двадцати министров, а также заместитель председателя Госплана СССР, замминистра СССР были казахстанскими узбеками. Четыре народных артиста СССР, тринадцать Героев Советского Союза, 36 Героев Соцтруда, более 65 академиков, 240 докторов наук, более 1000 кандидатов наук, немало писателей также являлись казахстанскими узбеками.

В поисках героев своей будущей книги Саид Турсунметов объездил все области Казахстана и Узбекистана, побывал практически во всех архивах двух стран. По его словам, проделать такую работу было бы затруднительно, если бы не содействие Ассамблеи народов Казахстана.

- Кроме информации о выдающихся личностях в энциклопедии говорится о том, что узбеки в Казахстане – не диаспора, а коренной народ, - продолжает С.Турсунметов. – Одним из подтверждений тому является то, что один из самых древних городов Казахстана Сайрам-Исфиджаб (ныне село Сайрам), которому уже 3000 лет, почти на сто процентов заселен узбеками.

Выход энциклопедии приурочен ко Дню независимости Казахстана, который отмечается 16 декабря. Пятьсот экземпляров двухтомника автор намерен распространить бесплатно, презентовав их всем архивам и музеям Казахстана и Узбекистана, президентам, парламентам, правительствам, представителям интеллигенции, главам всех областных администраций двух стран, а также каждой из 145 функционирующих в Казахстане школ с узбекским языком обучения.






РЕКЛАМА